Почему болит копчик? Причины, лечение

bol v kopchikeБоль в копчике может возникать из-за разных заболеваний – анальной невралгии, прокталгии, кокцигодинии. При этом в копчике, заднем проходе или промежности появляются неприятные болевые ощущения. Причину боли очень сложно выявит для этого нужно специально пройти обследование, затем подобрать комплексную терапию. Неприятные ощущения могут возникать в самом копчике, в прямой кишке или анальном отверстии, такая боль относится к анакопчиковой, она может быть внезапной и постоянной. Также отличается продолжительностью.

Характер боли в копчике

Боль в области копчика может быть покалывающей, тупой, отдающей в разную область – промежность или ягодицы. Пациенту тяжело узнать, где именно у него возникают неприятные ощущения. Боль чаще всего появляться сначала в прямой кишке, затем анальном канале и отдает в копчик.

В случаи прокталгии боль длится немного до 30 минут, она является внезапной, появляется ночью. Невозможно узнать точно, когда она возникнет. Также у пациента возникают проблемы с эрекцией, она является очень болезненной, при этом может заметно бледнеть кожа, человек сильно потеет.

В случаи кокцигодинии – сильных болезненных ощущений в области копчика, они обостряются, когда надавливают на копчик или пациент начинает двигаться. В копчике чувствуется сильное жжение и тяжесть, чувство дискомфорта.

Боль в копчике может носить неврологический характер, при этом она имеет разлитый характер, возникает еще в ягодицах, влагалище, крестце и бедрах. Чаще всего симптомы характерны для 50-летних женщин, у них возникают на фоне депрессии и ипохондрии, также канцерофобии, когда человек боится рака.

Болевые ощущения могут длиться долгое время, при этом, то нарастают, то снижаются, могут быть постоянными или неожиданными, также часто усиливаются, когда человек сидит, ходит, в случаи сильного давления на копчиковую область.

Видео: Травма копчика. От чего болит «хвостик»

Причины боли в копчике

1. В случаи травматизма, если человек упал на копчик, ударится или резко присел. Запомните, боль может появиться даже, если после травмы прошло несколько лет. Также неприятные ощущения могут появляться из-за долгого сидения на мягком месте. В случаи ушиба боль тупая и несильная боль длится долгое время. Если боль в копчике становится жгучей и приступообразной, это говорит о таком заболевании как ишиалгия – невралгия в седалищном нерве.

2. Боль в копчике из-за воспалительного процесса в нижней части живота – аднексита, если воспалены маточные придатки, яичники или трубы матки.

3. Возникновения боли из-за воспалительного процесса в суставах, которые расположены между копчиком, также в случаи отложения солей.

4. При нарушениях в нервно-мышечном аппарате.

5. Боль из-за дистрофического процесса в костях копчика.




6. Позвоночные заболевания, которые имеют неврологический характер.

7. Болевые ощущения в копчике из-за заболеваний в прямой кишке – анальных трещин, геморроя, сигмоидита, проктита.

8. В случаи перенесенной операции в заднем проходе, из-за которой деформировался анус, появились на нем рубцы.

9. Боль в копчике из-за того, что опущена промежность.

Видео: Травмы копчика Последствия и лечение

10. Как последствие тяжелых родов, когда плод большой за размером привел к тому, что у женщины возникли проблемы с копчиковыми суставами, они надорвались наружу.



11. Когда человек долгое время сидит в туалете.

12. Болевые ощущения в копчике из-за диареи, запора, воспалительном процессе в мочеполовой системе.

13. Боль в копчике как последствие сильнейшего стресса.

Видео: Вправление копчика

Почему возникает боль в копчике в сидячем положении?

Когда человек длительное время сидит на одном и том же месте, может появляться боль в копчиковой области, не смотря на то, что удобный стул. Это легко объясняется тем, что в сидячем положении застаивается кровь в тканях, они уже не питаются кислородом. Также из-за этой причины начинают отлаживаться соли, как последствие – нарушение движения в области сустава, который поврежден, именно поэтому начинают появляться сильная боль в копчике.

Часто боль в копчике тревожит тех, кто постоянно нагружает его, например, если человек занимается велоспортом, конным спортом и у него из-за этого возникают микротравмы, которые сначала незаметны, затем начинают со временем тревожить.

Болевые ощущения в области копчика появляются из-за переохлаждения, также, если человек зимой поскользнулся и упал. Очень важно, если долгое время тревожит сильная боль, проверится, потому что она может быть причиной ушиба или еще хуже перелома.

После разных травм и микротравм в копчике, может возникать костная мозоль, из-за этого нарушается кровообращение, затем начинают отлаживаться соли. В случаи, если копчик неподвижный, человек не может регулировать свое тело, полноценно разгибаться и сгибаться. Поэтому, когда человека наклоняется, встает, ему тяжело преодолеть боль.

Лечение боли в копчике

Курс терапии можно разделить на консервативный и комплексный. Очень важно, чтобы пациент находился в состоянии покоя, возможно, понадобится ему принимать обезболивающие средства, также медикаментозные средства, с помощью которых можно привести в норму кровообращение. Также первым делом очень важно излечить заболевание, которое привело к боли в копчике.

Основой курса терапии при боли в копчике являются такие методы:

1. Прием медикаментозных средств – противовоспалительных, обезболивающих, витаминов группы В.

2. Физиотерапевтические процедуры.

3. разные виды массажа.

4. Возможно, понадобится иглорефлексотерапия или мануальная терапия.

5. Немаловажную роль играет лечебная гимнастика.

Народные методы лечения боли в копчике

Уменьшить боль и избавиться от воспалительного процесса можно с помощью компрессов, смоченных в валерьяне. Отличным рецептом является смесь яблочного уксуса и голубой глины. При сильной боли в копчике рекомендуется йодная сетка.

Также одним с лучших средств от болевых ощущений в области копчика является гимнастика, которая должна быть регулярной, но при этом нельзя прыгать, бегать, быстро ходит, движения не должны рывковыми. Помните о том, что все упражнения должны выполняться аккуратно, не забывать отдыхать. Чтобы увеличить эффективность, гимнастику нужно выполнять утром и вечером.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит копчик? Причины, лечение