Почему болит грудная клетка? При движении, при вдохе?

bol v grudnoi kletkeБоль в грудной клетке может говорить о разных заболеваниях. Для того чтобы узнать причину, врач проверяет ее характер, сколько она длится, пациент должен обязательно сдать все необходимые анализы и только тогда можно говорить, что спровоцировало появление болевых ощущений. Нельзя терпеть боль в грудной клетке, потому что, какая бы либо причины не была, в этой области появление неприятных ощущений являются довольно опасными. Поэтому важно вовремя диагностировать причину и начать эффективно лечится. Почему же возникают болевые ощущения в области грудной клетке?

Боль в грудной клетке после физических нагрузок

Неприятные ощущения возникают чаще всего после того, как человек чрезмерно физические перетрудился, также после травм, растяжения, повреждения. В случаи сильной физической нагрузки может возникать боль в области груди и локализоваться между ребрами. Такую боль называют – крепатура, она чаще всего может появиться после активного занятия, физических работ. Она не предоставляет опасности для человека, потому что связана с тем, что мышечные соединительные ткани выделяют молочную кислоту, из-за этого немного повреждаются мышечные и связочные структуры напряженных мышц. Имеет тянущий характер, при резком движении начинает сильно увеличиваться. Такую боль можно избежать, если правильно тренироваться, рассчитывать нагрузку и свои силы.

Посттравматическая боль в грудной клетке

Боль в грудной клетке появляется из-за того, что была нанесена травма, также, если поврежденные внутренние органы из-за нее. При переломе ребер, боль является колющей, особенно, когда сдавить грудную клетку. Она может усиливаться, когда человек сильно кашляет, проходит после расслабления. Ушибы сразу заметно, при них начинают появляться кровоподтеки, синяки. Если ушиб легких, он не предоставляет опасности, но если тяжелый, все может закончиться смертью, потому что из-за него может быть разрыв легких и кровоизлияние.

Боль в грудной клетке из-за вирусного и инфекционного заболевания

Такая боль возникает, когда человек глубоко вдыхает, чихает или кашляет. При этом она появляется в том месте, на которое повлияла инфекция. В случаи простуды боль проходит после ее излечивания, также, когда больной придерживается постельного режима. В случаи ухудшения состояния пациента, можно говорит о том, что возникли серьезные осложнения в жизненно важных дыхательных органах, такие как:

1. Пневмония – это серьезное легочное заболевание, которое в организме человека проявляется как воспалительный процесс, оно может влиять на одно легкое или сразу на два. Если вовремя не лечить его, у человека сгорают легкие за считанные дни. При пневмонии, кроме грудной боли, сильно повышается температура тела, возникают неприятные ощущения в области груди, кашель, хрипы.




2. Плеврит – легочное заболевание, при котором воспаляется оболочка легкого. Боль в груди из-за него появляется тогда, когда напрягается диафрагма. Его легко распознать, человек чувствует спазм в области грудной клетки, не может глубоко дышать и начинает задыхаться. Такое происходит, если человек перенес пневмонию, также плеврит может возникать при заболеваниях сердечнососудистой системы и туберкулезе.

3. Сильная боль в грудной клетке может говорить об опухоли в легочной или бронхиальной системе, при этом кашель является удушливым, человек отхаркивает кровью. Симптоматика в данном случае является ярко выраженной.

Боли в грудной клетке из-за проблем с пищеварительной системой

1. Часто человек испытывает дискомфорт при изжоге, когда выделяется большое количество сока в желудке, и он начинает поступать в пищевод. Неприятные ощущения могут появиться после того, как человек поел, также изжога может появляться натощак. Боль от изжоги начинается от пищевода и заканчивает горлом. У больного сильно жжет в области груди, такое происходит до одного часа.



2. Из-за застоя еды в пищеварительном тракте, такое происходит из-за сильного давления на пищеводные стенки, боль усиливается, когда человек глотает или начинает дышать.

3. При печеночных заболеваниях – хронического или острого характера, также в случаи попадания паразитов в область печени. Усиливается боль в данном случае, когда человек надавливает на орган, начинает кашлять или чихать. Боль в грудной клетке может быть спровоцирована гепатитом, она имеет спазмолитический характер, потому что печень начинает увеличиваться, также она может быть тупой, длительной. А может наоборот становится резкой, интенсивной, отдавать в лопатку и правое плечо.

4. Чаще всего боль в области груди может говорить о том, что у вас проблемы с желчным пузырем, когда желчь полноценно не выводится с организма человека. Также боль может быть одним с симптомов хронического холецистита, желчнокаменной болезни.

Боль в области груди из-за сердечно-сосудистых заболеваний

1. При стенокардии боль в грудной клетке носит внезапный характер, может возникать с одной стороны или отдавать сразу в обе. При этом человека мучает давящая боль, она возникает в любое время суток – после физических нагрузок, ночью и т.д.

2. При инфаркте миокарда в области груди появляется острая боль, это вызвано тем, что у человека отмерла одна часть сердечной мышцы, из-за этого ему не хватает кислорода. Боль имеет внезапный характер, является резкой, может отдавать в левую руку или плечо. Здесь нужно действовать быстро, вызывать срочно скорую помощь.

3. Боль в грудной клетке из-за перикардита, который возникает тогда, когда воспаляется околосердечная сумка. Это заболевание может иметь самостоятельный характер, или сопровождать инфекционные, онкологические и аутоиммунные заболевания. Боль напоминает стенокардию, но при этом человека тяжело становится дышать, его мучает одышка, начинает сдавливаться пищеводная система. При этом появляется лихорадочное состояние, отекает лицо, шея, заметны вены.

Таким образом, грудная клетка может болеть с разных причин и все они достаточно серьезные, поэтому не стоит медлить, нужно же срочно обратиться к специалисту, который точно поможет диагностировать боль в области грудной клетки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит грудная клетка? При движении, при вдохе?