Почему болит под животом? Причины, лечение

Pochemu bolit pod zhivotomБоль под животом является крайне распространенным симптомом и патологическим состоянием. Если боль возникает в паховой складке или же в промежности, то это может быть как отраженная боль, так и сигнал прямой патологии.

Отраженная или же иррадирующая боль возникает при образовании патологии в одном участке и распространении боли по нервным участкам на другие органы. Например, причина боли под животом может крыться за воспалительным процессом придатков у женщины, но неприятные ощущения (боль) может локализоваться в брюшной полосте, верхней части бедра или же поясницы.

Боль под животом наиболее характерна для женского пола. Причина таких болей – патологическое необратимое поражение внутренних органов, в частности это может быть острый аднексит или разрыв фолликула и кровоизлияние в яичник.

У мужчин боль под животом может говорить о такой патологии, как простатит.

Как правило, иррадирующая или же отраженная боль проявляется намного сильнее и острее, нежели бы это была первичная боль. Возникновение подобных болевых синдромов и неприятных ощущений в подавляющем большинстве случаев требует профессиональной врачебной консультации.

Если же причиной боли стало местное поражение живота (например, фурункул или же порез, а также воспаление лимфоузла в результате простуды), то боль может иметь незначительный слабый характер.

Определение боли под животом в медицинском учреждении проводится с помощью УЗИ органов малого таза, визуального осмотра с помощью пальпации. Но, если после этой диагностики причина боли не установлена, то не исключается вероятность того, что паховая или же бедренная грыжа спровоцировали возникновение неприятных ощущений.




Это серьезные патологические состояния, которые подлежат удалению только с помощью хирургического метода.

Причина боли под животом – грыжа

Видео: Возможные причины боли в животе

Итак, что такое грыжа?

Грыжа – это мешок, который состоит из тканей, выстилающих брюшную полость. Внутри этого «мешочка» находятся внутренние органы человека. Это могут быть части кишечника или же мочевого пузыря, половых органов как мужчины так и женщины, а также сальника.

Причина образования грыжи – это попадание (проникновение) грыжевого мешка через поврежденные ткани в кожу других внутренних органов. Если сформировавшийся грыжевой мешок действительно прошел через ткань брюшной стенки, то это место называется грыжевыми воротами.



Локализация грыжи – это места и ткани, которые практические не защищены мышцами (пупочная зона, а также свежие рубцы после хирургического вмешательства). Также грыжа может возникнуть в местах локализации кровеносных сосудов и нервных окончаний (например, паховая область, а также нервные окончания бедренного канала).

Видео: Вздутие живота. Причины вздутия живота. Лечение.

Причина боли под животом – развитие и формирование грыжи

Грыжа не может появиться у человека в один момент. Это означает, что формирование этого процесса постепенное. На начальной стадии начинают растягиваться участки, где наиболее ослаблены мышцы, то есть так называемые грыжевые ворота. Первые признаки этого патологического процесса в организме человека – это незначительное выпячивание живота, его растяжение, а также боль при прикосновении к брюшной полости. Также неприятные ощущения под животом могут возникнуть во время кашля или же в результате сильной физической нагрузки.

Если не обнаружить грыжу на этом этапе, то с течением времени ее можно будет определить визуально. Она проявляется в виде небольшого выпуклого бугорка над брюшной стенкой.

На ранней стадии возникновения этой патологии грыжевые ворота достаточно эластичны, поэтому грыжа может впадать обратно в брюшную полость  и проявлять себя при увеличении давления на брюшную полость. То есть, при физической нагрузке грыжа себя может проявить, но в состоянии покоя боль под животом человека беспокоить не будет. Но, если не отреагировать на первые симптомы заболевания, то грыжевой мешок с течением времени начинает стремительно увеличиваться, что ведет за собой появление сильной боли под животом. Это означает, что началось сращивание пораженных тканей и оболочки самого грыжевого мешка. В этом случае единственным действенным методом будет хирургическое вмешательство.

Если больной игнорировал боли под животом в течение года или более, то грыжа примет неоперабельную стадию. Это состояние можно охарактеризовать как крайняя степень инвалидности.

Боль под животом – причина в паховой грыже

Паховая грыжа помимо общей симптоматики, свойственной для грыж, и описанной выше, имеет ряд отличительных особенностей. Паховая грыжа вследствие определенного анатомического строения и физиологических предрасположенностей чаще образуется у мужчин, нежели у женщин. По медицинской статистике, в 90% паховая грыжа свойственна для мужского населения и в 10% для женского.

Причины возникновения паховых грыж достаточно различны. Если речь идет о врожденной грыже, то она формируется во время внутриутробного развития плода. Диагностика подобной патологии приходится на детские годы.

Приобретенная паховая грыжа возникает в результате тяжелого физического труда, а также заболевания в виде аденомы простаты, а также аденомы простаты.

В паховой грыже внутри межмышечного канала могут оказаться такие органы, как: мочевой пузырь, отделы тонкого или толстого кишечника, у женщин – матка и ее придатки. Как правило, паховая грыжа развивается и формируется постепенно, так что есть все шансы на успешное лечение. Характерно то, что боль может усиливаться во время физической нагрузки, кашля, напряжения живота. У женщин сильная боль может появиться во время менструации. Осложняет течение болезни беременность у женщин, а также тяжелая форма сахарного диабета.

При любой боли под животом не стоит заниматься самолечением, так как это может привести к тяжелым необратимым последствиям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит под животом? Причины, лечение