Почему болит родинка, опасно ли это?

pochemu bolit-rodinkaОчень часто возникают вопросы по поводу родинок, родимых пятен. Почему они появляются? Насколько опасны? Что делать, когда родинки начинают болеть? В медицине родинку называют «невус». Как правило, ее появление спровоцировано генетической предрасположенностью. У некоторых невус возникает в старшем возрасте, но не нужно сразу же его воспринимать как дефект. Беспокоиться необходимо только в том случае, когда родинка или пятно сильно зудит, болит.

Что такое меланин?

Нормой считается, когда родинки отличаются от кожи только окраской, при этом на них могут расти волосы, здесь работают потовые и сальные железы. Цвет изменяется в зависимости от количества меланина. Вещество отражается на цвете волос, глаз, кожи. Заметили, что у вас потемнела кожа, значит, увеличилось количество меланина.

В случае нарушений аминокислот тирозина развивается заболевание витилиго, когда некоторые участки кожи обесцвечиваются. Редко встречается ситуация – человек рождается без пигмента меланина. Тогда его считают альбиносом. В данном случае у больного красные глаза, потому что через радужную оболочку просвечиваются сосуды. У альбиносов вовсе нет родинок.

Причины возникновения родинок

Невусы могут появляться из разных клеток кожи, именно по этой причине родимые пятна имеют разную окраску. Можно выделить такие основные виды родинок:

  • Коричневые.
  • Черные.
  • Синие.

Внимание! Если болит черная родинка, существует опасность, что может развиться меланома.

Сосудистый вид родинок представляет собой синюшные и красные пятна. Чаще всего появляются на лице, туловище. Этот вид родинок приводит к косметическому дефекту.




Иногда сальные железы изменяются в волосистой части головы, обретают желтую окраску, их практически не видно, они редко приводят к серьезным патологиям.

Видео: Родинки На Теле - К Счастью Или Нет?

Иногда невусы вызваны генетическими причинами. Какие-то родинки человек имеет сразу после рождения, а некоторые появляются намного позже.

Из-за чего может болеть родинка?

Вы должны понимать, что рецепторы боли имеют по всей коже. Температурные и тактильные окончания нервов при раздражении приводят к сильной боли. За счет того, что родинка находится на коже, она начинает болеть как ее неотъемлемая часть. Можно выделить такие основные раздражители:

Видео: Симптомы родинки (невуса): боль, зуд, воспаление, шелушение, уплотнение

  • Низкие и высокие температуры.
  • Повреждение после удара, укола, разреза.
  • Разные виды ожогов.


Во всех вышеперечисленных случаях болит не сама родинка, а вся кожа. Опасно, когда боль возникает в месте возникновения родинки. Чаще всего беспокоят крупные папилломы, бородавки на ножках, которые каждый день соприкасаются с одеждой и могут быть серьезно повреждены. В данной ситуации лучше всего проконсультироваться с дерматологом или онкологом. Вам будет назначено специальное обследование и лечение.

Воспаление родинки и сильная боль

Срочно нужно принимать меры в случае воспалительного процесса, потому что он часто приводит к тому, что начинают расти раковые клетки. Так образовывается злокачественная опухоль.

Своевременно обращайте внимание, когда родинка краснеет, припухает, а около ее заметна депигментация (бледность кожи). Такое случается при сосудистом спазме, который является защитной реакцией от рака. Если у вас все чаще и больше болит родинка, обращайтесь сразу к онкологу.

Появление зуда в области родинки

Если у вас резко начала чесаться родинка, ни в коем случае не трогайте ее. Не нужно царапать ногтем, разным маникюрным инструментом, зубочистками, как делают многие. Сходите к дерматологу, который назначит средства, облегчающие симптоматику.

Видео: Родинки на теле человека и их значение. Родинка - опасность и что означает

Не можете терпеть зуд, хочется почесать? Перед больницей можете легко почесать родинкой, только не ногтем, а пальцев. Можете немного надавить на родинку, так вы избавитесь от сильного зуда.

Многие при зуде начинают прикладывать бинт, смоченный в уксусе, спирту. Это делать запрещено. Все может закончиться серьезным воспалительным процессом.

Видео: ЧЕМ ОПАСНЫ РОДИНКИ НА ТЕЛЕ? Можно ли удалять родинки?

Вы сковырнули родинку и пошла кровь? Сначала обработайте рану перекисью водорода, затем уже прижгите спиртом. Если вы не сделайте все вовремя, кровотечение усилится.

Профилактика рака кожи

К сожалению, врачам часто приходится сталкиваться с меланомой – раком кожи, поэтому в целях профилактики они разработали специальную тактику:

  • При врожденных родинках и пятнах необходимо внимательно контролировать рост, все изменения, которые с ними происходят.
  • Люди преклонного возраста должны особенно внимательно относиться ко всем своим родинка. В случае роста и боли, может измениться клеточный уровень и все закончится опухолью.
  • Когда родинка большая и расположена в зоне, которая постоянно трется одеждой, обувью, ее лучше всего удалить с помощью операции.
  • В случае изменения цвета родинки, срочно пройдите обследование, скорее всего, нарушилось кровообращение и могут начаться необратимые процессы.
  • Опасны пигментные пятна, сгруппировавшиеся в одном анатомическом участке. Если вы насчитали более 6 невусов в одном месте, необходимо срочно удалить их с помощью операции, иначе в дальнейшем может развиться раковая опухоль.

Таким образом, многие к родинкам относятся несерьезно. Действительно, когда они не тревожат, человек не замечает их, некоторые даже срывают. Это неправильно! Не стоит допускать жжения, зуда, кровоточивости, шелушения, боли, лучше периодически проходить осмотр у онколога. Так вы предотвратите развитие рака. Не вздумайте в домашних условиях избавляться от родинок, прижигая их. Как показывает практика, самолечение приводит к тяжелым осложнениям. Всегда помните об угрозе рака. Любые образования на коже нужно наблюдать и лечить у врача, если не желаете укоротить себе жизнь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит родинка, опасно ли это?