Почему болит спина после сна?

Pochemu bolit spina posle snaС возрастом у человека все чаще появляются боли в теле. Это могут быть болевые ощущения в области позвоночника, верхних и нижних конечностей и не только. В чем же причина? Почему спина может болеть после сна? Врачи говорят, что первой наиболее распространенной причиной боли в спине по утрам является сон в неудобной некомфортной позе. Вы могли во время ночного отдыха передавить или же защемить нерв, что и повлекло за собой возникновение неприятных ощущений. Но, если у вас болит спина по утрам постоянно и эта боль не проходит в течение месяца, двух, трех, то это первый признак патологии в организме. Здесь важно не заниматься самолечением, а обратиться вовремя к врачу-терапевту, чтобы тот, после предварительного осмотра, направил вас к нужному специалисту.

Причины дискомфорта и боли в пояснице

Причин повышенного дискомфорта в пояснице, возникающего по утрам – огромное множество. Если говорить о медицинских показателях, то болевой синдром в области поясницы принято классифицировать на первичный и вторичный. Что это значит – давайте разберемся более подробно.

Итак, синдром первичной поясничной боли – какой он? В данном случае подразумевается боль, вызванная патологическими изменениями мышцы позвоночника и непосредственно скелета. Именно из-за того, что позвоночник начинает понемного разрушаться под влиянием тех или иных факторов, вы ощущаете боль.

Боль в области поясницы может появиться по причине развивающегося остеохондроза. Эта патология, которая протекает в очень тяжелой форме и характеризуется дистрофией (разрушением) хрящей и костей в поясничном отделе позвоночника. Первоначально, все негативные изменения проявляются в области позвонков (это заболевание именуется спондилез), но, а после – возникает уже и остеохондроз. Это означает, что нужно вовремя обследоваться, посещать профилактические медицинские осмотры и обращаться к врачам при первой, даже незначительной боли в спине.

Синдром вторичной боли в пояснице – что это?




Под синдромом вторичной поясничной боли в пояснице подразумевают следующие патологические изменения:

Видео: Боль в спине после сна

  • Сколиоз;
  • Дегенеративные поражения костной ткани;
  • Нарушение обменных процессов или же остеохондроз;
  • Воспалительные процессы в позвоночнике;
  • Болезнь Бехтерева;
  • Ревматоидный артрит;
  • Злокачественные или же доброкачественные патологии;
  • Поражение спинного мозга;
  • Механические поражения позвоночника;
  • Переломы позвоночника или же поражения каких-то его сегментов (причем, врачи отмечают, что даже незначительное повреждение позвоночника может привести к возникновению тяжелых последствий и в дальнейшем – к разрушению позвоночника);
  • Инфекции, проникающие в организм (например, туберкулез, эпидуральный абсцесс);
  • Патологии и воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта;
  • Эндокринные нарушения;
  • Аутоиммунные заболевания;
  • Инсульт, который ведет к нарушению кровообращения спинного мозга. А это означает, что велик риск разрушения позвоночника и возникновению болей.
  • Патологии и заболевания органов мочеполовой системы;
  • Болезни органов малого таза у женщин.

Изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника

Наиболее часто у человека возникают боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Чаще всего причины этому кроются в заболеваниях: протрузия позвоночника, межпозвоночная грыжа, остеохондроз, а также спондилоартроз. Если у человека имеются разрушительные процессы в организме, то внешне это отражается в виде боли при ходьбе, наклонах и поворотах в стороны.

Гораздо реже, но все же встречается, что причиной боли в спине по утрам являются инфекции, перелом, защемление нервов, гинекологические заболевания, а также опухоли. По статистике 90% всех болевых ощущений приходится на такие патологии, как остеохондроз и спондилоартроз.

Поясничный лордоз – что это?



Интересно, что до 1980 года абсолютно все боли, связанные с воспалительным процессом в позвоночнике, лечили антибиотиками. Причем, не всегда такой метод лечения имел успех. Но, с появлением магнитно-резонансной томографии можно было наконец-то установить истинную причину боли в позвоночнике.

Если же раньше, когда человек обращался в больницу с болями в спине, то ему без предварительной диагностики, ставили диагноз «радикулит», то сегодня это понятие разделилось по таким заболеваниям, как:

  • Вертеброгенная радикулопапия;
  • Рефлекторный синдром;
  • Компрессионный синдром;
  • Дискогенная болезнь;
  • Люмбаго;
  • Миофасциальный синдром.

Видео: болит спина в пояснице после сна

Давайте познакомимся с этими причинами боли в спине поближе. Если вы столкнетесь с таким диагнозом, как люмбаго, то это будет означать острый прострел. Он появляется в спине из-за переохлаждения, повышенной физической нагрузки на поясницу. Диагноз «люмбалгия» устанавливают пациентам, которые большую часть своей жизни проводят в сидячем положении, то есть, это офисные сотрудники.

Когда боль в спине начинает постепенно отдавать в ногу, то это говорит о развитии межпозвоночной грыжи.

Нередко сколиоз (искривление позвоночника) ведет не только к сутулости и кривизне осанки, но и к утренним неприятным болям в области поясницы. Боль в спине по утрам может развиться из-за очень длительного нахождения в одном положении, по причине того, что вы перемерзли или же сильно напрягали мышцы во время занятий спортом. Дефицит витаминов и минералов также ведет к разрушению и поражению позвоночника. Сюда же можно отнести такие причины, как избыточная масса тела и вредные привычки в виде курения и алкоголя.

Если у вас появилась утренняя боль в спине, то не стоит принимать антибиотики и мази (как правило, назначенные себе самостоятельно). Обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болит спина после сна?