Почему болят и немеют ноги?

Pochemu bolyat i nemeyut nogiУ вас болят и немеют ноги? Это может быть как обычная усталость, так и признак одной из серьезнейших патологий. В этой статье мы с вами поговорим – почему могут болеть и неметь ноги?

Поражение ног эндартериитом

Эндартериит – это патологическое течение, характеризующееся воспалительным процессом оболочек артерий и кровеносных сосудов.

Симптомы эндартериита проявляются следующим образом:

  • Человек ощущает очень сильную острую боль во время ходьбы, причем боль возникает уже спустя 100 пройденных шагов.
  • Человек даже после небольшого отдыха чувствует повторную боль в конечностях;
  • Нет возможности передвигаться на очень длинные расстояния, так как боль в ногах просто невыносимая;
  • В положении лежа все болевые ощущения в ногах немного притупляются.

Что делать при эндартериите

Что же делать, если беспокоит эндартериит? Во-первых, пациенту нужно в срочном порядке бросить курить, так как никотин, содержащийся в сигаретах, приводит к ишемической болезни кровеносных сосудов.

Обязательно нужно обратиться к специалисту – к сосудистому хирургу для того, чтобы вам провели полное обследование. Для установления точного диагноза будут назначены такие исследования, как МРТ, УЗИ кровеносных сосудов, затем полное исследование крови с целью более точного определения факторов, ведущих к воспалительному процессу.

Лечение эндартериита проводится исключительно в условиях мед.учреждения. Самостоятельно назначать себе какое-либо лечение запрещено.

Боль в ногах при атеросклерозе кровеносных артерий

Ноги могут сильно болеть и неметь при атеросклерозе кровеносных артерий.

Симптоматика данного состояния будет выглядеть, как:

  • Сильная сжимающая боль в икрах во время активного движения, то есть при ходьбе, при беге, а также во время очень резкого подъема по лестнице.

Видео: От чего болят ноги?

  • Болевые ощущения чаще всего посещают в ночное время суток.
  • У человека практически всегда очень холодные ноги, как зимой, так и в летний период времени.
  • Пульс на большом пальце ноге не прощупывается.
  • У представителей мужского пола полностью исчезают волосы на ногах, начинаются стремительные нарушения потенции.
  • Что делать при атеросклерозе артерий ?




    Здесь методика действий практически идентична с эндартериитом. Больному необходимо в срочном порядке бросить курить и принимать алкогольные напитки. Также, рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу для полной диагностики.

    Если вы начнете тянуть с медицинской помощью, то велик риск омертвения тканей ног, гангрены и полной ампутации конечности.

    Болят и немеют ноги из-за артроза и артрита

    Если у вас артроз или же артрит конечностей, то за этими явлениями следует возникновение острой кинжальной крутящей боли в конечностях. Причем, более всего болезненные ощущения начинают беспокоить во время ходьбы, а также, когда человек длительное время находиться на ногах, стоя.

    Так как под влиянием артрита суставы у человека начинают деформироваться, то можно услышать характерный щелчок в них во время движения. Неприятные болевые ощущения стремительно начинают усиливаться на перемену погоды.

    Также, сопутствующими симптомами являются: сильный отек (нога значительно увеличивается в размерах, особенно в области сустава- краснота, боль и зуд в нижних конечностях).

    Что делать при артрите?



    Первое, что нужно сделать при артрите – это записаться на консультацию к врачу-ревматологу. Далее, вам нужно будет сделать рентген-снимок пораженного сустава и  обязательно сдайте анализ крови.

    В метод диагностики также входит – артроскопия.

    Лечение боли в суставах – исключительно комплексное. Вам будут назначены противовоспалительные и болеутоляющие медикаменты. Также, обязательно нужно будет хотя бы временно перейти на ортопедическую обувь, делать физиотерапевтические процедуры, придерживаться здорового образа жизни.

    Мочеполовая болезнь – болят ноги

    Характерным симптомом при мочеполовой болезни является боль в бедрах. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие мочеполовой болезни, нужно сделать УЗИ

    Тромбофлебит – боль в икрах

    Если организм поражен болезнью – тромбофлебит –, то человек постоянно ощущает сильную боль пульсирующего характера. Человек также может жаловаться на неприятное чувство жжения, зуда, боли в икрах.

    Что нужно делать при тромбофлебите?

    При тромбофлебите необходимо в обязательном порядке обратиться к сосудистому хирургу. Вам врач должен выдать направление на процедуру под названием ангиосканирование. Этот метод позволит полностью оценить физиологическое состояние вен, а также проверить – насколько они закупорены тромбами. Это очень важно, так как тромб может в любой момент оторваться и привести к летальному исходу.

    Лечение должно проводиться исключительно под присмотром лечащего врача.

    Болят пятки – причина в пяточной шпоре

    Если вы ощутили очень резкую спонтанную боль в пятках во время ходьбы, то, вероятнее всего, это пяточная шпора. Что можно сделать в этой ситуации? Врачи рекомендуют пить во время болевого приступа различные противовоспалительные препараты, заниматься спортом (желательно плаванием), чтобы ноги разрабатывались. Также, если у вас имеется лишний вес, то от него нужно будет избавиться в срочном порядке.

    Видео: Что говорят пальцы ног о вашем здоровье. В ногах правда есть!

    Если ходить больно, то обратите внимание на специальные ортопедические стельки, а также вкладыши под пятки, которые облегчают боль и способствуют более комфортному движению.

    Сахарный диабет и боль в ногах

    Если у вас чаще всего в ночное время возникают неприятные судороги в ногах, конечности начинают отекать, появляется слабость и боль в ногах, а также происходит иссушение кожи (она болит, зудит, шелушится и чешется), то в таком случае есть подозрение на сахарный диабет.

    Видео: Боли в ногах при беременности, что делать?

    Ноги при сахарном диабете страдают очень сильно. Человек может ощущать постоянное покалывание в ногах, у него может создаваться ощущение, будто ползают мурашки.

    Чтобы определить, есть ли у вас сахарный диабет или же нет, нужно сдать кровь на сахар и тогда уже вместе с врачом принимать решение относительно дальнейшего лечения.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Почему болят и немеют ноги?