Почему часто болит голова после сна?

bolit golova posle snaСпит человек  в горизонтальном положении, если он это делает большое количество времени, выбирает для себя неудобную позу или выбирает для себя не то время, внутри  организма происходит сбой, из-за этого появляются сильные головные боли. Важно придерживаться всех правил во время сна, чтобы предотвратить появление болезненных ощущений.

Причины головных болей после сна

1. Сильно сдавливаются кровеносные сосуды в области шеи, головы. Когда человек долгое время прибывает на одной стороне – не левом или правом боку, сильно сдавливают сосуды, затем они начинают сужаться и отекать, нарушается кровообращение.

2. Воспаление нервов в области сосудов, при этом процессе, мозг, чтобы защитить воспаленный участок, начинает активно сигнализировать, это отражается на работе мышц, которые окружают области головы – затылок, лоб, висок, они в  сильно напрягаются, так защищают пораженное место.

3. Мышечное напряжение, при котором сильно сдавливаются нервы и сосуды во время сна. Поэтому после того как человек встает, он чувствует, что у него тяжелеет голова, сдавливается голова.

4. Из-за злоупотребления алкогольными напитками, после их человек крепко засыпает и практически не поворачивается ночью, может проспать так до утра. Когда человек употребляет большое количество алкогольных напитков, у него не всасывается полноценно жидкость, из-за этого появляется большое количество отеков. Головная боль после злоупотребления алкоголя утром может стать причиной интоксикации организма.

5. Головная боль из-за того, что человек употребляет на ночь большое количество воды, так увеличивается отек.

6. Чаще всего боль спровоцирована неудобным положением, из-за которого сдавливается артерия в позвоночнике. В данной ситуации кроме боли в голове, беспокоят неприятные ощущения в области шеи. Чаще всего этот симптом говорит о шейном остеохондрозе.

Факторы, провоцирующие головную боль после сна

1. Из-за того, что в мозг не поступает достаточное количество кислорода, когда человек спит в душном помещении, окна все закрытые.

Видео: БОЛИ В ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА (боль в шее, невролог объясняет о боли в шее)

2. Мозгу во сне не хватает энергии, он работает в ночное время и страдает от недостачи воздуха, после начинает выделяться большое количество токсических веществ, они вызывают боль после попадания в сосудистые мозговые рецепторы.

3. Когда человек спит в горизонтальном положении, нарушен кровяной венозный отток, затем начинает повышаться давление, из-за этого возникают сильные головные боли.

4. Часто головная боль спровоцирована тем, что человек пересыпает в утреннее время, особенно усугубляется, когда сон длится до 11-12 часов, так еще больше напрягаются мышцы и происходить мозговая интоксикация.

5. Доказано, что неприятные ощущения в области головы спровоцированы сном на закате, оказывается, что после того, как солнце заходит, начинают падать электромагниты, которые излучает солнце, это негативно отражается на внутренних процессах в системных органах. Когда человек бодрствует, организм привыкает к окружающей его среде. Если спит адаптация отсутствует, поэтому возникают проблемы с электромагнитным балансом в крови, после появляются сильные головные боли.

6. Боль из-за мигрени, доказано, что приступы обостряются в ночное время или сутра.




7. Из-за генетической предрасположенности.

8. В случаи депрессии, сильной усталости, постоянных стрессовых ситуаций, эмоциональных напряжений.

9. Из-за храпа.

10. Когда человек плохо спит, его постоянно беспокоит бессонница, сильные кошмары во сне.

В том случаи, если боль ночью усугубляется, не дает нормально спать, человек из-за нее постоянно просыпается, это говорит о серьезном заболевании. Важно вовремя обратится к лечащему доктору, пройти дополнительное обследование, для этого сдать общий анализ крови, мочи, измерять артериальное давление, в тяжелых случаях потребуется компьютерная томография. Дополнительно возможно придется обратиться к отоларингологу, стоматологу, неврологу.

Редкие причины головной боли после сна

1. Из-за того, что у не хватает анальгетиков природного характера в крови с 3 до 7 утра.

Видео: Почему после сна болит голова



2. Если на волосах ночью большое количество лака, геля для волос, пенки.

3. Когда человек на ночь пьет много кофе, крепкого чая, энергетиков.

4. Головные боли могут быть спровоцированы тем, что человек привык постоянно пить кофе, крепкие напитки, если он их не выпьет, у него возникают сильные головные боли, потому что организм привык к их употреблению.

5. Из-за того, что человек много спит, со временем начинает накапливаться большое количество серотонина.

6. В случаи недосыпаний.

Врачами доказано, что чаще всего головные боли из-за того, что человек не высыпается, могут быть спровоцированы такими факторами:

1. Если человек перенес серьезную травму головы, инфекционное заболевание, головной мозг страдает от интоксикации организма.

2. Когда человек болеет гипертоническим заболеванием, страдает вегетативно-сосудистой дистонией, имеет остеохондроз шеи.

Видео: Головная боль после сна

Лечение головных болей после сна

Массажными движениями втереть бальзам «Звездочку», при сильных головных болях можно выпить таблетку Цитрамона, Анальгина, Пенталгина, Спазмалгона, Темпалгина, Нурофена.

Обязательно обратите внимание на инструкцию, чтобы не было побочного воздействия на другие органы и вам не стало еще хуже, лучше всего с головными болями обратится за консультацией к врачу. Возможно кроме обезболивающих средств, понадобится принимать препараты, которые приведут в норму сон.

Народные методы лечения головной боли после сна

1. Взять свеклу, натереть ее, приложить к височной области.

2. Выпить 200 мл теплой воды.

3. Взять свежий лист капусты и приложить к области головы.

4. Рекомендуют выпить столовую ложку сока картофеля, смородины или калины.

5. Взят корку лимона и потереть ею лоб.

6. К височной области приложить разрезанный лук.

7. Эффективным средство является чашка черного чая с сахаром и лимоном.

8. Помогают отвары с валерианы, зверобоя, шиповника, полыни.

Итак, чтобы предотвратить головную боль после сна, нужно правильно чередовать сон и отдых, не нервничать, обратите внимание на свое питание, ежедневно делать зарядку, контролировать состояние сосудов, сердца.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему часто болит голова после сна?