Почему дергается глаз? Причины и лечение

pochemu dergaetsia glaz Если глаз постоянно дергается, это говорит о нервном тике, для которого характерны отрывистые движения. В некоторых ситуациях, кроме дерганья глаза, наблюдается повышение голоса, непроизвольные выкрики, это говорит о том, что кроме глаз тик повлиял и на голосовые связки. Кроме мимики, голоса, в тяжелых случаях могут дергаться конечности, человеку тяжело передвигаться.

Чаще всего глаза дергаться начинают у мальчиков в подростковом возрасте, это говорит о том, что ребенок пережил психологическую травму. Дерганье может самостоятельно пройти через месяц, может длиться несколько лет. Опасным является вторичная форма нервного тика, когда дерганье развивается в результате проблем с кровообращением, энцефалита, травмы и интоксикации. Глазной тик может быть спровоцирован генетическими причинами.

Причины глазного дерганья

1. Проблемы с нервной системой – детская, послеродовая тр лемы с кровообращением в головном мозге.

2. Перенесенная травма.

3. Последствие менингита.

4. Внутри черепа повышенно артериальное давление.

5. Психологические расстройства – невроз, депрессия, страх, пережитый стресс, тревога. Эти причины являются частыми.

6. В случаи гиперкинеза человек может быстро мигать глазами.

7. Дергаться глаза могут в том случаи, если человек не высыпается.

8. Напряженная работа.

9. После перенесенного гриппа, ОРВИ, организм сильно ослаб и не успел восстановиться.




10. Повышенное глазное давление.

11. Проблемы с нервно-рефлекторной возбудимостью, мышечным тонусом, из-за этого может возникать гипертония в мышцах, судорожное состояние.

12. Часто дергает глазами тот ребенок, которому не уделяют должного внимания, у него проблемы с мозговой функцией.

13. Из-за проблем с иммунной системой.

14. Подергиваться глаза могут из-за блефарита, конъюнктивита.

Симптомы, которые сопровождает глазной тик

1. Повышенная нервозность. При этом глазные мышцы непроизвольно и интенсивно сокращаться.

Видео: Подергивание века - причины и лечение



2. Вовремя того, как человек пытается остановить дерганье глаз, оно еще больше увеличивается.

3. Наблюдается частое моргание, глаза могут закатываться, при этом могут самостоятельно двигаться брови, человек открывает рот, сморщивает нос, щелкает языком, часто сплевывает.

4. Кроме дерганья глаз, может наблюдаться зубное скрежетание.

5. В тяжелых случаях человек начинает усиленно дергать руками, при этом сжимает кулаки, щелкает пальцы, резко двигает ногами. Данная симптоматика возникает, если вовремя не устранить дерганье глаз, оно постепенно будет перемещаться на все тело.

Лечение дерганья глаз

Данное заболевание не представляет угрозы для человеческой жизни, глазной тик мешает человеку адаптироваться к обществу, у него возникают проблемы с социализацией. Если глаз дергается у ребенка, с него часто смеются и издеваются дети. В дальнейшем это отражается на полноценной жизнедеятельности, тяжело найти работу, человек сильно комплексует из-за этого, постоянно испытывает стрессы, изолирован от общества.

Очень важно вовремя обратится к неврологу, если дерганье является последствием какого-то либо заболевания, его нужно обязательно устранить, потому что оно самостоятельно не пройдет. Глазной тик устраняют с помощью нейролептических лекарственных средств, ботокса. Немаловажную роль в данной ситуации играют психотерапевтические процедуры. С помощью их можно помочь человеку избавится от проблемы, которая его тревожит, он сможет стать уверенным, начнет контролировать себя, также избавится от стрессов, тревоги.

Можно попробовать сделать такое упражнение:

Видео: Почему возникает нервный тик? Почему дергается глаз

1. Сильно зажмурить глаза.

2. Сделать глубокий вдох, затем выдох, после широко открыть глаза.

Данное упражнение избавляет только на время от глазного тика, чтобы полностью его устранить, необходимо выяснить причину. Часто, когда дергаются глаза, это говорит о том, что человеку нужно расслабиться, и хорошо отдохнуть, таким образом, организм сможет нормально и полноценно восстановится, заболевание пройдет. Также необходимо обратить внимание на спортивные, водные занятия, они помогают расслабить мышцы. Возможно необходимо сменить обстановку и все наладится.

В некоторых ситуациях рекомендуется употреблять успокоительные препараты, лучше всего отдать предпочтение фитопрепаратам, настоям, отварам на травах, если они не помогают, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, он назначит эффективный курс терапии. Как можно меньше употребляйте кофе, крепкий чай, стоит отказаться от острого, сладкого.

Видео: Привычка кусать губу, жевать щеку. Нервный тик.wmv

Народные целители дерганье глаз лечат таким способом: необходимо взять ватный диск, окунуть его в холодную воду, затем приложить к векам. Полностью расслабится и лежать с ним до 20 минут. Процедура должна быть выполнена 3 раза в день.

Хорошо помогает отвар на основе подорожника, руты, аниса, травы необходимо все заварить в полулитре кипятка. Затем уже в готовый отвар добавить мед, лимон. Пить в холодном виде перед употреблением пищи.

Обратите внимание, что дерганье глаз может быть спровоцировано длительными нагрузками за компьютером. Как можно больше отдыхайте от компьютера. Не получается, необходимо тогда выполнять специальную глазную гимнастику, таким образом можно укрепить мышечную систему.

Часто дерганье глаз может быть спровоцировано нехваткой в организм такого вещества как магний, с помощью его полноценно работает нервная система, если не хватает данного вещества, может развиться тик. Магний содержится в орехах, бобовых, крупах, ржаном хлебе, тыквенных семенах, зеленых овощах, кунжуте. Также глазной тик часто спровоцирован нехваткой витамина В, без него магний не будет усваиваться.

Таким образом, если глаз долгое время дергается, нужно обязательно обратиться к лечащему доктору, потому что этот признак может быть опасным симптомом такого заболевания как склероз, предвестником инсульта, воспалительного процесса в среднем ухе, серьезных глазных заболеваний.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему дергается глаз? Причины и лечение