Почему немеет лопатка - под левой, под правой лопаткой?

Видео: Кинезиотейпирование при боли в области лопатки

Pochemu nemeet lopatka - pod levoy pod pravoy lopatkoyЕсли у вас начинает неметь под левой или же правой лопаткой, то причина в патологии позвоночника. Помимо этого, неприятные ощущения в области лопаток могут говорить о недавно перенесенных травмах, а также воспалительных и инфекционных патологиях, которые все же имеют место быть. Первое, что должен знать больной – это то, что самостоятельно невозможно поставить диагноз, который будет причиной болевых ощущений. Без помощи врача здесь действительно не обойтись. Поэтому, уже сегодня вам нужно будет записаться к специалисту-хирургу, травматологу или же терапевту. Важно! Даже незначительное чувство онемения приводит к возникновению проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Причины онемения лопаток

Первая и наиболее распространенная причина онемения в области левой или же правой лопатки – это остеохондроз позвоночника, а именно грудного отдела. Да, такой вид патологии распространен намного реже, нежели остеохондроз поясничного отдела или же шейного, то все же отрицать вероятность его возникновения нельзя.

Не так уж распространен остеохондроз грудного позвоночного столба потому что грудная клетка человека отличается довольно специфическим строением. В частности, он состоит из 12 позвонков, соединенных между собой ребрами и многочисленными суставами. Впереди ребра соединены между собой грудной клеткой. Данная конструкция образует жесткий каркас, который надежно защищает внутренние органы человека от повреждений, в частности – наиболее главный среди всех органов – сердце.

Вторая причина возникновения онемения лопаток – это остеохондроз шейного отдела позвоночника. По всем характерным признакам данная патология имеет много отличий от грудного или же поясничного. В частности, это анатомическое строение шеи. Если говорить о размерах шейного позвонка, то они значительно меньше, нежели кости иных отделов позвоночника. Тем не менее, на шею обрушена достаточно большая нагрузка. В частности, это наклоны головы, а также способность удержать вес черепа. Помимо этого, шейный отдел крайне подвижен за счет большого количества кровеносных сосудов, нервных корешков, а также венозных артерий.

Видео: у кого немеют руки и пальцы рук? Болит между лопатками?




Опасность в том, что у человека начинает сдавливаться спинной мозг. Из-за того, что шейный канал очень маленький, развиваются тяжелые и серьезные осложнения. Важно! Если не обратиться вовремя за медицинской помощью, то остеохондроз шейного отдела позвоночника может закончиться инвалидностью.

Третья причина онемения левой или же правой лопатки – это межреберная невралгия. То есть, это крайнее патологическое состояние, во время которого происходит сдавливание нервных корешков. Если сравнивать межреберную невралгию с остеохондрозом, то это наиболее неприятная проблема, которая мучает человека. У больного возникает сильное онемение как под лопатками, так и между. Помимо этого начинается боль непосредственно в самом грудном отделе позвоночника. Некоторые даже начинают подобные боли путать со стенокардией или же иными сердечными патологиями. На этой стадии действительно нельзя медлить – в срочном порядке обратитесь к врачу-вертебрологу.

Травмы позвоночника и ребер



Онемение лопаток может быть результатом механического повреждения ребер, в частности – перелом. Если у вас онемение наступило после травмы, то обратитесь за консультацией к специалисту-травматологу и хирургу.

Стоит отметить, что болезнь Шпренгеля (врожденная патология) нередко влияет на чувствительность и подвижность лопаток. В частности, данный порок позвоночного отдела характеризуется высоким положением одной лопатки над другой. Визуально наличие патологии можно определить по анатомически укороченной шее. Причина этому – патологическое дегенеративное соединение шейных позвонков в одну недифференцированную массу.

Патология ведет свое происхождение с неправильного формирования эмбриона. Помимо этого, у ребенка может наблюдаться – косорукость, дегенеративное разрушение или даже полное отсутствие нескольких ребер, а также расщепление позвонков как на концах, так и возле основания.

Последней причиной онемения лопаток является миофасциальный синдром, который выражен в виде сильных болевых ощущений, а также спазмирования мышц. Непосредственно в самой мышечной массе больного будут диагностированы некоторые уплотнения, так называемые триггерные точки. Самостоятельно устранить спазм мышц не предоставляется возможным.

Симптомы онемения левой и правой лопатки

Внешние признаки онемения левой и правой лопатки выражены следующим образом:

Видео: Лечение остеохондроза. Пермь. Остеопатия на страже вашего здоровья.Признаки остеохондроза.

  • Наличие опоясывающих болей спины;
  • Неприятная тянущая боль то с одной стороны спины, то с другой;
  • Приступы могут быть как постоянные, так и периодические;
  • Боль в области грудной клетки во время движения;
  • Постоянный кашель, который не имеет ни вирусной, ни инфекционной природы;
  • Апоневроз;
  • Парестезии;
  • Передача импульсов по нервному стволу;
  • Боль, отражающаяся в область сердца, в область поясницы, в спину, а также в область под лопатками.
  • Парестезии;
  • Жгучая невыносимая боль;
  • Боль, которая нарастает в течение всего дня и при этом отдает то в одну лопатку, то в другую;
  • Гипертонус лопатки и спины.

Боль в лопатке может то нарастать, то утихать. В некоторых случаях человек может чувствовать резь в лопатках во время поворотов туловища или же стремительный приступ рвоты и тошноты. Все эти признаки говорят о нездоровом патологическом состоянии. Человеку необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет лопатка - под левой, под правой лопаткой?