Почему немеет левая рука? Причины

Pochemu nemeet levaya ruka PrichinyiОнемение левой руки чаще всего соотносят к нарушениям сердечно-сосудистой системы. В большинстве клинических случаев, когда человек обращается с жалобами на онемение левой руки, это указывает на инсультное или же предынсультное состояние, воспалительные процессы нерва на локтевом сгибе, патологии сердца, а также нарушения нервных стволов.

Если человека онемение беспокоит на протяжении длительного периода времени, то не стоит искать причину этого явления самостоятельно – необходимо обязательно обратиться за врачебной помощью!

Причины онемения

Перечислим наиболее распространенные причины онемения левой руки:

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы – онемение может быть связано с сердечным приступом. Сопутствующими симптомами такого состояния является: тошнота, бледное лицо, повышенное выделение холодного пота, сильная одышка. В некоторых случаях онемение левой руки указывает на прогрессирующую стенокардию-
  • Механические травмы, ушибы, повреждения в виде переломов, патологического разрыва связок-
  • Повышенная физическая нагрузка с акцентом на левую руку-
  • Неудобное положение левой руки, которое может наблюдаться во время работы. в результате нахождения руки в одном и том же положении, мышцы перенапрягаются, что и приводит к онемению-
  • Нарушение работы нервной системы, в результате которого сдавливаются нервные окончания, что непосредственно ведет к онемению-
  • Нарушение в работе позвоночника – к примеру, остеохондроз, приводит к онемению кровеносных сосудов. Если у человека возникает боль в области сердца, появляется ломота в левой части тела, то все эти признаки ведут к возникновению остеохондроза-
  • Заболевания кровеносных сосудов-
  • Туберкулез (часто встречается туберкулез позвоночника).

Но, паниковать также не стоит, ведь онемение левой руки может возникнуть из-за обычной усталости. В таком случае вам просто необходим полноценный отдых и временный перерыв в физических нагрузках.

Серьезные патологии в организме как причина онемения

Онемение левой руки может быть связано с серьезными заболеваниями.

Видео: Отчего немеют руки.Михаил Требин и Татьяна Ушакова в Новом Утре.




Врачи акцентируют внимание на том, что причиной онемения могут быть такие состояния, как:

  • Передавливание нервных окончаний;
  • Неудобное положение во время работы или даже во время отдыха. Ведь часто можно услышать выражение – «отлежал себе руку». В таком случае поможет исключительно самомассаж, который поможет улучшить физиологическое состояние;
  • Шейный остеохондроз, который приводит к возникновению неврологических осложнений;
  • Патологическое перенапряжение мышц в шее, например, такое явление происходит, когда человек длительное время проводит за компьютером. Онемение то левой руки, то правой руки – это частая проблема, от которой страдают программисты, швеи, а также все те люди, работа которых непосредственно связана с длительным нахождением в одной позе;
  • Нарушение кровообращение в одном из отделов систем жизнедеятельности человека – например, в головном мозгу, в шее, в области сердца и т.д. Если нарушение кровообращения связано с сердечно-сосудистой деятельностью, то это говорит об инсульте или же состояние, предшествующей ему. В таком случае, может наблюдаться увеличение кровяного давления, повышение уровня холестерина в крови.

Даже, если человек сильно перенервничал, или же – того хуже, постоянно находится в состоянии повышенного эмоционального возбуждения, то нередко у него наблюдается онемение левой части туловища.

Когда немеют пальцы левой руки?



Онемение пальцев левой руки – это также довольно распространенная жалоба. Здесь также можно указать несколько основных причин, которые приводят к этому состоянию:

  • Пониженный сахар в крови;
  • Дефицит витаминов группы В;
  • Сильное обезвоживание организма в результате пищевого отравления или же заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Острый нервный стресс;
  • Заболевания сердца;
  • Патологи кровеносных сосудов.

Если у человека начала неметь левая рука, путаться речь, дергаться левая часть лица, то важно в этот момент вызвать скорую помощь. Так как все эти признаки указывают на очень страшное для человека состояние – инсульт.

Когда у человека начинается онемение пальцев левой руки, или же всей конечности полностью, если при этом – тошнит, возникает рвотный рефлекс, чувствуется сильная боль в грудной клетке, не хватает воздуха, то это состояние указывает на сердечный приступ.

При защемлении нервов (что нередко происходит при травмах позвоночника, межпозвоночной грыже, патологическом смещении всех позвонков в стороны) – это состояние приводит к онемению пальцев.

Нередко онемение пальцев происходит по причине поражения нервных волокон в области запястья. Это болевое ощущение определяется как синдром запястного канала. Человек в таком случае чувствует сильную боль, кисть слабеет, ею становится крайне сложно управлять.

Левая рука немеет по причине сужения кровеносных сосудов (причину необходимо устанавливать дополнительно с помощью диагностики), развития в организме сахарного диабета или же паралича.

Еще одной довольно распространенной причиной онемения пальцев и левой руки является синдром Рейно. Симптомами этого состояния является спазм левой руки. Синдром Рейно возникает из-за сильного переохлаждения, образования опухоли в запястье, дефицита витаминов, злоупотребления алкоголя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет левая рука? Причины