Почему немеет язык, кончик языка? Причины

Pochemu nemeet yazyik konchik yazyika PrichinyiВрачи отмечают, что на их практике практически каждый второй человек сталкивался с таким неприятным состоянием организма, как онемение кончика языка. Причем, это явление может беспокоить человека на постоянной основе, или же быть периодическим и быстро проходящим.

Онемения языка имеет вполне подтвержденное медицинское объяснение. Конечно, хорошо, если потеря чувствительности носит временный характер и это всего лишь такая специфическая реакция нашего организма на один из распространенных раздражителей. Но, все же, если онемение беспокоит человека в течение длительного периода времени, то нужно опровергнуть наличие патологических течений внутренних органов.

Если вовремя и правильно распознать и понять причину возникновения онемения языка, то это позволит избежать тяжелых осложнений здоровья.

Симптомы онемения языка

Онемение языка или же парестезия – это полная или же частичная потеря чувствительности мышечного органа, то есть языка. В результате потери чувствительности языка у человека полностью нарушается вкусовое восприятие. То есть, нет особого различия между сладким/горьким/кислым/острым/соленым. Человек не ощущает вкусов, если у него онемел язык.

Онемение языка всегда начинается с определенной симптоматики. Если вовремя распознать ее, то можно избежать многих проблем.

Итак, парестезия языка начинается с:

  • Ощущения зуда на языке (пациенту кажется, что он съел что-то острое и в результате этого начался зуд);
  • Жжение, которое может быть как слабым и быстро проходящим, так и длиться в течение нескольких дней/часов;
  • Язык неприятно щипет, как от лимонной кислоты;
  • Неприятное покалывание на языке;
  • Потеря чувствительности слизистой оболочки.

Ряд дополнительных симптомов

Иногда человек может жаловаться на то, что у него сильное немеет не вся поверхность языка, а только какая-то его часть или же кончик языка. И здесь также стоит указать ряд причин и симптомов, характеризующих данное состояние.




Глоссалгия – это заболевание, которое поражает полностью всю площадь языка или же одну из его частей, например, кончик. Язык при глоссалгии начинает стремительно неметь и покалывать.

Климакс и онемение кончика языка

Нередко онемение языка начинается у женщин во время климакса. Связано это с тем, что в период резкого гормонального сбоя у женщины начинается перестройка абсолютно всех внутренних органов, а также слизистых оболочек.

Все слизистые оболочки, в том числе, язык, стенки влагалища, очень сильно истончаются. В результате у представительницы женского пола начинается потеря чувствительности.



Климакс – это причина потери чувствительности языка у женщин.

Другие причины онемения языка

Перечислим и другие причины онемения языка:

  • При наличии у человека заболеваний желудочно-кишечного тракта может происходить выброс большого объема соляной кислоты в ротовую полость. Из-за негативного воздействия соляной кислоты на слизистую оболочку языка начинается онемение кончика языка.
  • Депрессивные состояния и нервно-эмоциональное напряжение – это еще одна распространенная причина онемения кончика языка у пациентов. Помимо потери чувствительности языка у людей начинают сбои в режиме, нарушения сна, очень резкие перепады настроения, повышенная раздражительность, плаксивость.
  • Беременность – была отмечена некая закономерность у женщин, находящихся в 3 триместре беременности. У пациенток отмечалось резкое повышение кровяного давления и как следствие – возникновение достаточно сильных отеков. Отечность тканей приводит к онемению языка.
  • Специфическая реакция организма – так как язык насыщен большим количеством рецепторов, то он достаточно остро реагирует на такие раздражители, как: мятная зубная паста, смена зубной щетки на более жесткую, новые блюда в меню, жевательная резинка и т.д.

Механические повреждения языка

Если язык начинает резко неметь и при этом болеть, то это может быть сигналом того, что вы повредили его. Да, именно механические повреждения языка сразу отзываются таким неприятным явлением, как потеря чувствительности.

Многие блюда, употребляемые нами, могут задеть нервные окончания языка. К примеру, это может быть рыбная косточка, царапины языка орехами, жестким печеньем, хлебом. Также, мы можем неаккуратно пить горячий чай или кофе и обжечь им язык. Да, и что там говорить, иногда некоторые из нас прикусывают язык, и так сильно, что потом может начаться онемение.

Но, плюс механических повреждений в том, что от заболеваний внутренних органов, повлиявших на чувствительность языка, избавиться крайне сложно. А вот, от механических повреждений, след уходит довольно быстро. Как только ранки полностью заживут, вы сразу это почувствуете. Ускорить восстановление поврежденных тканей можно с помощью полоскания ротовой полости настоями ромашки, календулы, чистотела, коры дуба.

Пищевая аллергия

У некоторых людей онемения языка может быть связано с пищевой аллергией на некоторые продукты, в частности, на алкогольные напитки, а также на кофе и на острые/соленые/горькие/кислые/пряные блюда.

Видео: онемение языка при шейном остеохондрозе

Онемение в таком случае может длиться несколько часов и в скором времени пройти.

Заболевания ротовой полости

В некоторых случаях происходит так, что онемение у пациента начинается на фоне других воспалительных процессов, происходящих в ротовой полости. Чаще всего, человека может беспокоить стоматит, воспалительный процесс слюнных желез, инфекционные заболевания десен.

Здесь важно вовремя обнаружить тот или иной патологический процесс, чтобы не запустить его течение в дальнейшем и не привести к тяжелым последствиям.

При онемении языка вам нужно обратиться к врачу-терапевту. После полной диагностики и осмотра вас направят к нужному специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет язык, кончик языка? Причины