Почему немеет ухо? Причины

Pochemu nemeet uho_PrichinyiОнемение уха – это один из симптомов основного воспалительного или же невролгического заболевания в организме. Если у человека немеет ухо, то он испытывает крайне неприятные ощущения в виде покалывания, незначительной боли в ухе, а также «мурашек, бегающих по коже». Все это указывает на то, что чувствительность кожного покрова значительно снижена. К примеру, если у человека сильно немеет ухо, то он даже его не чувствует при касании или же при пощипывании.

Причины онемения

Причины онемения достаточно разнообразны. Это может быть защемление кровеносных сосудов и нервных окончаний, или же ряд воспалительно-инфекционных процессов, протекающих в организме человека. Нередко, пациенты жалуются на снижение чувствительности уха, когда за все время ночного сна они ни разу не сменили позу. Ведь у многих есть эта привычка – спать на боку, положив руку за голову? Вот в таком случае и происходит онемение не только уха, но и руки, и даже левого или, же правого бока у человека. Поэтому, после ночного отдыха необходимо обязательно делать небольшую физическую разминку.

Но, это еще не все причины снижения чувствительности уха. Если говорить о более тяжелых клинических картинах, то это онемение может быть вызвано такими патологиями, как:

  • Нейропатия лицевого нерва (подробно о ней ниже в описании);
  • Нервное заболевание;
  • Инсульт головного мозга;
  • Злокачественная или же доброкачественная опухоль;
  • Длительное пребывание на морозе.

Помимо этих причин, онемение уха может быть вызвано нарушением мозгового кровообращения. Это патология, возникающая, преимущественно у лиц преклонного возраста (старше 60 лет). Нередко параллельно с протеканием таких заболеваний, как гипертония, а также ожирение и ишемическая болезнь сердца.

Видео: Отит среднего уха. Программа "Здоровье"

Если же истинная причина онемения более глобальная и заключается в образовании опухоли, то помимо снижения чувствительности уха, у человека может наблюдаться онемение языка, носа, некоторых участков лица. Сопутствующими симптомами опухоли являются: чрезмерная потеря веса, нарушение зрения, слуха, а также сильная головная боль.

Когда нужно обращаться к врачу?

Обращаться к врачу нужно в том случае, если вы самостоятельно попытались сделать массаж пораженного органа и после него чувствительность уха не вернулась. Это главный определяющий фактор в данном случае.

Видео: Шум в ушах и голове. Причины. The noise in the ears and head. Causes




Также, без медицинской помощи не обойтись, если:

  • Ухо вообще не шевелится и вам больно к нему прикасаться;
  • Помимо онемения уха, вы ощущаете сильную головную боль и повышенную слабость;
  • У вас наблюдается непроизвольное испражнение мочи и кишечника (абсолютно неконтролируемое вами);
  • Человеку довольно сложно передвигаться самостоятельно и в некоторых случая – даже полноценно говорить;
  • Если вы недавно получили сильную травму позвоночника или же головы.

Невропатия лицевого нерва – причина онемения уха

Если у человека поражается нерв, ведущий к уху, то данная патология определяется как невропатия лицевого нерва. Возникает она в результате перенесенной травмы, сильнейшего переохлаждения, а также инфекционного нерва.



Также, невропатия нередко возникает в результате воспалительного процесса уха- отита или же воспаления слизистой оболочки барабанной перепонки, то есть патологии под названием мезотимпанит. Нередко данная патология возникает по причине опоясывающего лишая или же герпеса.

Классифицируют несколько основных типов невропатии:

  • Идиопатическая невропатия появляется у человека из-за переохлаждения, а также ряда перенесенных простудных заболеваний. Подобная форма идиопатической невропатии являются наиболее распространенной формой онемения уха;
  • Отогенная невропатия – нередко появляется после проведения пластических операций;
  • Инфекционная невропатия – это патологическая форма герпеса, которая развивается из герпеса;
  • Травматическая невропатия возникает из-за тяжелых перенесенных черепно-мозговых травм.

Изначально, человек при поражении нервных корешков, ведущих к уху, чувствует незначительную маловыраженную боль. После – снижается чувствительность в области левого или же правого уха. Как правило, подобная ощутимая боль появляется у человека приблизительно за сутки до снижения двигательной активности лица. Если на этом этапе обратиться в медицинское учреждение, то есть шансы предотвращение развития тяжелой патологии.

Если же человек не обращается за помощью и игнорирует сигналы организма, то это ведет к параличу лицевого нерва, нарушению функции слезоотделения, а также из-за этого образуется сухость глаз или же патология под названием ксерофтальмия.

Симптомы невропатии

Основными симптомами невропатии являются:

Видео: Атерома мочки уха: причины, симптомы, лечение

  • Боль и снижение чувствительности уха;
  • Незначительный перекос лица в сторону здоровой его части;
  • Полное отсутствие способности зажмуривать глаза;
  • Сложность с тем, чтобы нахмурить брови и даже улыбнуться;
  • Полный паралич одной из половин лица.

Лечение патологии

Первое, чего нужно добиться в лечении онемения уха – это восстановление чувствительности и расслабление мышц лица. Не рекомендуется спать на том боке, где поражен нервный корешок и снижена чувствительность уха.

Через неделю после активного начала лечения, необходимо начать проводить комплексный терапевтический массаж, чтобы ослабленные мышцы начали подтягиваться и принимать исходное положение.

Лечебная физкультура для лица включает мимические упражнения, а также артикуляционные жесты. На ночь нужно обязательно накладывать лечебный компресс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеет ухо? Причины