Почему немеют икры ног? Причины, лечение

Pochemu nemeyut ikryi nog_Prichinyi lechenieКак часто вы просыпаетесь от того, что у вас в период ночного отдыха резко свело ногу? Правда, неприятное ощущение, от которого хочется как можно быстрее избавиться. В этой статье мы рассмотрим причины онемения икр ног, а также обратимся к возможным вариантам лечения данной патологии.

Что делать, когда свело икры на ноге?

Первое, что нужно сделать в тот момент, когда у вас свело ногу – это успокоиться и прекратить панику. Вам нужно прилечь и в горизонтальном положении вытянуть ногу. Если онемение не проходит, то сделайте небольшой самомассаж. После данных манипуляций, в течение 5 минут (максимум) онемение икр ног должно пройти. Если же чувствительность не восстанавливается, то нужно искать причину этого явления. В частности, обратить внимание на свое самочувствие необходимо, если онемение икр ног повторяется довольно часто (несколько раз в неделю).

Если онемение икр ног тревожит Вас 2-3 раза в неделю, то это веская причина для обращения к врачу.

Онемение икр ног – защитный механизм

Конечно, в интернете можно встретить длинный перечень причин, из-за которых может происходить онемение икр ног. Но, как всегда, если сопоставить свое физиологическое состояние и все эти причины, то общего вы найдете мало. Поэтому, в таком клиническом явление, как – онемение икр ног – необходимо разбираться по пунктам.

Врачи утверждают, что спонтанные судороги в икрах ног могут быть своеобразным защитным механизмом. Что это значит? Попробуем разобраться.

Итак, приведем довольно простой пример, который будет понятен всем.

Вы собрались в спортзал с четкой установкой того, что сейчас пробежите на дорожке километров так 20 и потом пересядете на другие тренажеры. Но, не тут-то было. Ваш головной мозг не понимает такой резкой нагрузки на позвоночник, и на нижние конечности. Естественно, что организм в таком  случае начнет защищаться. Каким образом организм может защититься?

Дефицит витаминов и минералов




Наш организм для полноценного и комфортного существования нуждается в витаминах, микроэлементах, которые мы можем получить посредством правильного питания или же из аптечных витаминно-минеральных комплексов. Вы спросите: - Как связано онемение икр ног с питанием?

Если в крови человека будет наблюдаться дефицит магния, натрия, калия, витамина Д, то в результате это приведет к тому, что проводимость нервных импульсов будет на нуле. Без этих нужных веществ ни кровеносные сосуды, ни центральная нервная система не смогут полноценно функционировать. Поэтому, есть два варианты выхода из этой клинической ситуации:

  • Восполнение дефицита калия из таких продуктов, как курага, изюм, орехи, злаки (овсянка и т.д.)- магний в большом количестве содержится в грече, соевых продуктах, а также в цельнозерновых злаках.
  • Мультивитаминные комплексы, которые содержат витамины и минералы. Вы можете приобрести их в аптеке.

От онемения икр ног страдает каждая вторая беременная женщина в мире.

Нарушение кровообращения

Онемение икр ног может происходить из-за нарушения кровообращения в мышцах ног. Что это значит и как понять, что у вас нарушено кровообращение? В норме кровь поступает в нижние конечности по артериям. Кровь делает большой круг и затем поднимается вверх – к сердцу – по венам.



Чтобы кровь по венам нормально циркулировала, необходимо, чтобы мышцы у человека полноценно сокращались. Нарушение сокращения мышц происходит под влиянием таких негативных факторов, как:

  • Гиподинамия – малоподвижный образ жизни человека;
  • Преклонный возраст;
  • Варикоз;
  • Тромбофлебит нижних конечностей.

Видео: Аденома гипофиза; сводит пальцы рук и икры ног

Как результат – кровообращение нарушается, кровь в нижних конечностях застаивается и все это приводит к возникновению такого неприятного явления, как онемение икр ног или же в народе это называют судорогой.

Когда нужно идти к врачу?

Когда нужно идти к врачу? Этот вопрос также мучает достаточно большое количество людей. Обратимся к тому, что говорит большинство специалистов по этому поводу.

Видео: Немеют руки...Немеют ноги...Бубновский.

Если у вас возникают судороги в ногах как минимум 2 раза в неделю, то это уже является поводом для обращения к специалисту. Конечно, вы можете еще выждать некоторое время, списывая онемение нижних конечностей на банальную усталость или же физическое перенапряжение. Но, если причина вовсе не в этом, то вы просто потеряете время в лечении действительной и более серьезной проблемы.

К какому врачу нужно обратиться? Изначально, запишитесь на прием к врачу-терапевту. Затем, следует посетить специалиста-хирурга. Врач может направить вас на общий анализ крови.

Если немеют ноги в спортзале….

Профессиональные тренеры фитнес-клубов утвердительно заявляют, что практически у каждого посетителя спортзала на 2, 3, 5 или даже 10-ое посещение спортзала может произойти онемение ног.

В таком случае, рекомендуется сделать простые упражнения на растяжку. Конечно, желательно их делать до тренировки, а не в тот момент, когда вы столкнулись с таким неприятным явлением, как онемение нижних конечностей.

Для тех, кто собирается интенсивно заниматься физическими нагрузками, рекомендуется начать принимать минеральные добавки и комплексы, содержащие в себе калий и магний.

Как снимают судороги в домашних условиях?

В народе есть огромное количество способов устранения судорог. Некоторые снимают судороги с помощью массажа, кто-то всегда с собой держит булавку, которую вонзают в мышцу для устранения судороги.

Представительницы слабого пола рекомендуют при возникновении судорог в ногах, поднимать их на стену. И, кстати, в этом есть доля здравого смысла. Так как при поднятии ног вверх начинает уходить образовавшийся застой крови в ногах. Желательно, находиться в такой позе как минимум 15-20 минут.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют икры ног? Причины, лечение