Почему немеют пальцы на руках?

nemeut palcu rukОнемение пальцев рук может быть спровоцировано разными причинами. Если раньше только пожилые люди жаловались, что у них немеют руки, то сейчас симптомы беспокоят и молодежь. Кроме онемения человек ощущает, как у него ноет и покалывает в руке. Чтобы забыть о неприятном симптоме, определите сначала причину своей патологии, только после этого можно будет подобрать необходимое лечение.

Причины онемения пальцев на руках

Когда кроме онемения человеку кажется, что у него холодеют конечности, это симптом нарушенного кровообращения. Часто пальцы начинают неметь утром. При этом чувствует неприятное покалывание. Такие симптомы не являются страшными, если они возникли сразу после сна и спровоцированы неудобной позой. Избавиться от онемения в этой ситуации просто, необходимо сделать зарядку.

Обратите внимание, если пальцы рук начали неметь постоянно, нужно обязательно обследоваться, возможно, у вас серьезное заболевание, угрожающие вашему здоровью.

Утрешнее онемение пальцев рук чаще всего спровоцировано неудобной одеждой, в которой спит человек. Онемение беспокоит, когда на рукавах пижамы много тугих резинок, которые сжимают кровеносные сосуды. В результате возникают проблемы с кровообращением.

Когда онемение проходит, кровообращение восстанавливается, в нервы поступают вещества-раздражители, они находятся в пальцах рук. Поэтому человек после онемения чувствует неприятное покалывание.

Онемение пальцев рук при разных заболеваниях и синдромах




Частой причиной, приводящей к онемению пальцев рук, является остеохондроз шеи. В данном случае будут неметь пальцы только на одной руке. Для уточнения диагноза, необходима консультация врача и полное обследование.

Неметь пальцы рук могут при защемлении среднего нерва, который находится в запястном канале. При этом кроме онемения беспокоит сильная боль. Пальцы сильно болят, человек не может полноценно выполнять работу. Синдром возникает у людей, которые большое количество времени проводят за компьютером. Неприятные ощущения возникают, потому что рука находится в одном и том же положении. Чтобы предотвратить эту проблему, необходимо через каждых 30 минут делать небольшую зарядку для рук, так вы избежите защемления нерва и застоя крови.

Видео: Что делать если немеют руки



Заболевание Рейно нарушает кровообращение в пальцах рук, в небольших кровеносных сосудах кисти. Из-за того, что возникают проблемы с кровообращение, повреждаются капилляры, мелкие артерии. Онемение и боль возникают в обеих руках. Заболевание приводит к тому, что на холоде человек не только мерзнет, но и постоянно подвергается разным инфекциям. Чтобы предотвратить заболевание Рейно необходимо постоянно обращать внимание на свои руки, нельзя их долгое время держать на холоде, мыть посуду, стирать предпочтительно под теплой водой или в перчатках.

Онемение из-за тромбоза рук

Когда артерии рук начинают закупориваться, у человека немеют пальцы. Онемение является нарастающим. В том случае, если симптом беспокоит более часа, необходима срочная медицинская помощь. Опасно заболевание тем, что приводит к некрозу тканей, со временем человек может потерять конечности.

Неметь конечности могут из-за того, что закупориваются сосуды головного мозга. Это один из серьезных симптомов, потому что приводит к инсульту. При заболевании немеют пальцы одной руки, также может резко подниматься артериальное давление, беспокоит невыносимая головная боль. В данной ситуации нельзя медлить, необходимо сразу же вызывать скорую помощь.

Иногда онемение конечностей может быть спровоцировано банальной причиной – ребенок заснул на вашей руке. В этой ситуации конечность длительное время находится в неподвижном состоянии, сдавливаются кровеносные сосуды, поэтому немеют пальцы рук.

Иногда пальцы рук могут неметь из-за системных нарушений. Часто онемение спровоцировано проблемами со щитовидной железой, травмами, ревматизмом, воспалительным процессом в суставах. Помните о том, что самому очень тяжело определить, из-за чего немеют конечности, поэтому обязательно обратитесь к специалисту! Дополнительно пройдите обследование у невропатолога. Он назначит обследование, а после этого лечение.

Профилактика онемения пальцев рук

Лучше избежать проблемы, чем ее решать. Ежедневно советуют выполнять физические упражнения, так вы сможете укрепить суставы, мышцы, защитите их от повреждения:

  • Сразу после сна необходимо поднять кулаки вверх, сжимать и разжимать их около 50 раз. Затем необходимо вытянуть руки вдоль и еще раз повторить упражнение.
  • Встать лицом к стенке на носочки, руки поднять вверх. Продержитесь 60 секунд, расслабьтесь. Упражнение повторяется до 7 раз.
  • Прижать ладони, пальцы скрещиваются, после этого сжимаются и разжимаются. Упражнение выполнить 30 раз.

Необходимо всегда помнить о том, что онемение пальцев рук является опасным симптомом, который может указывать на серьезную патологию. Чаще всего немеют, болят пальцы рук из-за сердечно-сосудистого заболевания. Спровоцировать онемение также могут невралгические причины. При постановке диагноза обязательно учитывается, что в пальцах рук большое количество нервных окончаний. Иногда немеют отдельные пальцы, такой симптом может указывать на конкретное заболевание, развивающиеся в организме. В медицине существует мнение, что каждый палец ответственный за конкретный орган, обращая на это внимание, можно быстрее выяснить причину онемения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют пальцы на руках?