Почему немеют пальцы рук и ног? Причины

nemeut palcu ruk nogОнемение пальцев рук и ног является довольно опасным симптомом, поэтому не стоит оставлять его без внимания. Помимо того, что немеют пальцы рук и ног, у человека возникает чувство зябкости, некое покалывание, стягивание, жжение, а также сильная боль. Для предотвращения серьезных последствий необходимо проконсультироваться с такими врачами, как: невропатолог, вертеброневролог, хирург, терапевт. На сегодняшний день существует большое количество причин возникновения онемения в пальцах рук и ног – рассмотрим их ниже.

Причины онемения в конечностях

Симптоматика вызвана такими заболеваниями:

  • Мигренью.
  • Остеохондрозом.
  • Межпозвонковой грыжей.
  • Нарушенным кровообращением рук, ног.
  • Сахарным диабетом.
  • Витаминным дефицитом.
  • Чрезмерным употреблением алкоголя.
  • Сжиманием нервов в зоне локтей, запястья, лодыжек.
  • Поражением нервов из-за деформированных суставов.
  • Рассеянным склерозом.
  • Наследственными причинами.

Пальцы ног у человека в большинстве клинических случаев немеют в результате сосудистого или сердечного заболевания. Данная патология провоцирует воспалительный процесс внутри сосудов, в результате чего формируется артериальная непроходимость. Если вовремя не принять меры, то может развиться заболевание Рейно, а также инсульт или же атеросклероз.




Онемение пальцев рук в некоторых клинических случаях является последствием перенесенной травмы, при которой были повреждены нервы. Такая симптоматика характерна для синдрома запястного канала, нейропатии, остеохондроза. Когда немеют пальцы рук, то зачастую немеет и кисть. Основная причина онемения – сжатие нерва в суставе пальца. Если своевременно не начать лечить заболевание, все может обернуться очень плачевными последствиями. Сначала у человека будут неметь пальцы, а после ладони, руки. Затем больному вовсе будет тяжело поднимать руки вверх-вниз. Это состояние грозит инвалидностью.

Причины онемения пальцев рук

  • Когда человек долгое время спит или же сидит в неудобной позе. В таком случае, после того как онемение проходит, ощущается покалывание в пальцах рук.
  • В результате защемления нерва из-за патологических процессов в позвоночнике, например - остеохондроза.
  • Из-за синдрома в запястном канале. В таком случае сначала немеет большой палец, затем симптом поражает указательный и серединный палец. Такое случается, когда человек долгое время работает за компьютером. Изначально сильно немеют пальцы, после наблюдается покалывание и возникает сильная боль.
  • Онемение пальцев рук происходит, в том случае, если человеку не хватает витамина В12. Этот элемент крайне необходим для функционирования нервных волокон. Если у человека дефицит витамина В12, то он начинает быстро уставать, наблюдается общая слабость, а уже после - нарушается чувствительность, сбивается сердечный ритм, повышается раздражительность.
  • Из-за течения заболевания Рейно, характеризующееся нарушением кровообращения в артериях рук. При такой патологии верхние конечности быстро замерзают, синеют от переохлаждения и волнения. Если синдром Рейно запустить, то со временем может наблюдаться поражение и других органов – ушей, носа, подбородка.
  • Немеют пальцы рук из-за инфекции, переохлаждения, после сильнейшего переутомления.

Когда сначала немеют пальцы рук, а затем ног?

  • При эндартериите. Сначала поражаются сосуды артерий - они значительно сужаются, а уже после нарушается кровообращение. Если же заболевание прогрессирует, то в таком случае кровеносные сосуды полностью перекрываются, и все может закончиться гангреной, то есть омертвением конечностей.
  • При нейропатии. Данное заболевание поражает нервную систему, в результате чего наступает сильнейшая интоксикация организма. Патология характеризуется тем, что в пальцах рук наблюдается онемение, зуд и жжение. Нейропатия может развиваться в организме в результате диагностирования сахарного диабета, ревматоидного артрита или же рассеянного склероза.
  • При ишемическом инсульте практически всегда сначала немеют сразу пальцы рук, а затем уже и ног.
  • При нарушенном кровообращении. В таком случае сначала начинают неметь пальцы рук, а затем уже и ног. Причина патологии – передавливание пучков кровеносных сосудов и нервов. Нередко такое состояние характерно для тех случаев, когда человек находится в неудобном положении тела.

Онемение пальцев ног

Чаще всего симптом возникает из-за межпозвонковой грыжи, характеризующейся сжиманием (передавливанием) корешков нервов. В результате чего возникает спазм в тканях и уже после немеют пальцы ног. Подобный симптом спровоцирован патологическими изменениями в области поясницы.



В некоторых случаях помимо онемения пальцев, у человека возникает ощущение «ватных» ног, появляется сильная боль, и кажется, что по телу «ползают мурашки». Достаточно редко, но все же онемение пальцев ног имеет место быть из-за развивающегося остеохондроза или же сахарного диабета.

Онемение пальцев ног может быть спровоцировано радикулоневритом, нарушением обмена веществ, туберкулезом позвоночника, раковым заболеванием. Наиболее опасной патологией является опухоль спинного мозга, которая прямым образом оказывает давление на руки и ноги, что и приводит к онемению. В данном клиническом случае все может закончиться недееспособностью человека.

Диагностика при онемении пальцев рук и ног

Чтобы врач смог поставить диагноз, пациенту необходимо сделать рентген позвоночника и поясницы. В некоторых случаях дополнительно назначается УЗИ и МРТ. В том случае, если онемение рук, ног возникло из-за остеохондроза, радикулита, грыжи, необходимо своевременное лечение.

Методы лечения онемения пальцев ног, рук

  • Применение лекарств. Используется противовоспалительные, болеутоляющие препараты, так как с их помощью можно восстановить кровоснабжение. Облегчить симптоматику поможет прием минералов и витаминов. Немаловажное значение в лечении онемения пальцев рук и ног играют хондропротекторы, так как с их помощью можно избавиться от отечности и спазма в мышцах.
  • При онкологических, инфекционных, гормональных расстройствах важно вовремя устранить причину нарушения.
  • Лечение должно быть комплексным – то есть параллельно используются физиотерапевтические процедуры, лечебная гимнастика и мануальная терапия. Данная методика помогает снять спазм с мышц, восстановить кровоток, а также укрепить мышечную ткань.
  • Эффективно работают и нетрадиционные методы лечения – моксотерапия, иглорефлексотерапия, стоун-терапия, а также лечение пиявками.

Таким образом, чтобы избавиться от онемения пальцев рук, ног, необходимо, прежде всего, выяснить причину заболевания. После чего нужно восстановить чувствительность пальцев рук, ног, а также избавиться от других патологических процессов. Лечение должно быть своевременным, ведь только так больной сможет выздороветь в ближайшее время. Обратите внимание! Онемение пальцев ног и рук может быть опасным симптомом, который зачастую приводит к потере чувствительности в конечностях. Курс терапии должен быть комплексным и включать в себя традиционные и народные методы лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему немеют пальцы рук и ног? Причины