Почему во сне немеют руки?

Pochemu vo sne nemeyut rukiКак часто вы просыпались во сне и не ощущали при это рук? Понять это можно по тому, что вы не можете взять руками какой-либо предмет, поправить волосы, опереться на что-либо твердое. Создается ощущение, что руки сделаны из ваты и вовсе не принадлежат вашему телу. Почему немеют руки во сне – об этом мы поговорим в данной статье.

Опасно или нет?

Врачи утверждают, что если во сне сильно немеют руки или же только пальцы рук, то в этом нет ничего страшного и не стоит придавать этому факту большое значение. Возможно, вы просто защемили руку во время сна или же что называется «отлежали» конечности.

Опасность онемение рук представляет только в том случае, если это явление длится несколько дней подряд.

Немеют руки во время сна

Если у человека немеют руки не часто, например, один раз в месяц или даже намного реже, то можете даже не беспокоиться. Чаще всего, боли сопровождают тех, кто постоянно вертится во сне, и в результате этого может отлежать себе руку. Если вы несколько часов спали на руке, то, конечно, вы ее отлежали. Нервные окончания защемляются, повреждаются, что ведет к полному нарушению кровообращению.

В результате сжатия артерий, верхние конечности (руки) не питаются и повреждаются. Физиологически это происходит таким образом: нервы в руки не передают соответствующие сигналы в головной мозг.

После подъема чувствительность руки постепенно начинается восстанавливаться. Но, человек все же будет постепенно восстанавливаться – изначально начинается покалывание, жжение в руке, а позже онемение полностью проходит.

Распространенная причина онемения рук во сне – это защемление нервных окончаний в конечности по причине того, что руку отлежали во сне под своим весом.

Если руки во сне немеют очень часто, то это уже не обычное защемление нервных окончаний, а признак патологического проявления. Можно предположить, что это – неврологическое заболевания, нарушения работы центральной нервной системы, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также самое страшное – инсульт. Но, здесь важно учесть и другие симптомы, которые могут указывать на заболевание.

Причина онемения – защемление локтевого нерва




Защемление локтевого нерва – это очень серьезная патология, заболевание, из-за которого начинают неметь конечности.

Локтевой нерв анатомически располагается в начале ключицы и далее идет по всей протяженности руки. При пережатии этого нерва, начинается онемение верхней конечности, как следствие – рука полностью немеет, теряет чувствительность.

Если человек во время ночного отдыха держит локти согнутыми, то и это ведет к повышенному давлению на локтевой нерв. А так как не все люди отдыхают ночью в наиболее правильной анатомической позе, то онемение рук встречается часто.

Некоторые патологические причины в виде артрита/артроза, а также механические повреждения костной массы, отека, патологических наростов/кист – проявляются не сразу. То есть, болевой синдром может нарастать день ото дня, руки могут то неметь, то не неметь – общее самочувствие является непонятным и необъяснимым для человека.

Неудобная подушка

Как вы думали, что у вас спросят врачи, когда вы будете жаловаться на симптомы онемения в верхних конечностях? И это отнюдь не будут вопросы, касаемо ваших заболеваний. Это будет вопрос о том, на какой именно подушке вы спите – удобная она или же нет.



Если человек неправильно подбирает подушку, на которой он спит – она или слишком большая, или наоборот – слишком маленькая, то этот фактор очень влияет на качество сна и самочувствие.

Когда человек отдыхает на очень большой, неудобной подушке, то происходит патологическое и очень сильное выгибание позвоночника. Этот фактор, в свою очередь, ведет к серьезному нарушению кровоснабжения.

Какое решение найти из этой ситуации? Решение очень простое – нужно выбрать новую ортопедическую подушку, полностью соответствующую размерам головы. Подобные подушки полностью подстраиваются под форму головы человека, и посредством специального валика контролирует анатомическое положение шейного отдела позвоночника.

Атрибуты сна

То, на какой кровати спит человека, а также – в какой именно одежде, также непосредственным образом влияет на чувствительность конечностей. Онемением верхних конечностей часто страдают кормящие матери, которые чаще всего спят на боку (ведь так удобнее кормить ребенка). Из-за такого анатомического положения (достаточно некомфортного для обычного человека) возникает защемление нервных окончаний и как следствие – онемение конечности. Все, что нужно сделать в этой ситуации – это поменять позу.

Важно также иметь одежду, специально предназначенную для ночного отдыха. То есть, у вас должна быть комфортная теплая пижам, которая не будет стеснять ваши движения.

Перед сном нужно снимать кольца, а также браслеты и цепочки, которые будут передавливать руки во время сна.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Более серьезной причиной онемения рук во время сна является остеохондроз шейного отдела позвоночника. Какой здесь механизм возникновения? Во время ночного сна у человека начинается повреждение нервных окончаний позвоночника. При остеохондрозе полностью повреждается спинномозговые нервы, которые стимулируют работу нервных окончаний.

Сопутствующими симптомами остеохондроза, помимо онемения конечностей, являются сильная боль в шее, ощущение неприятного хруста в области шейного отдела позвоночника, а также слабость, которая может возникать в руках.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника назначить вам может только врач. Самостоятельно не рекомендуется принимать каких-либо мер – принятие медикаментов и т.д.

Нарушение кровообращения в хронической форме

При наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, а также гипертоническая болезнь и сердечно-сосудистые заболевания, может наблюдаться патологическое нарушение кровообращения.

Все эти патологии ведут к тому, что сердце намного хуже выполняет естественную анатомическую функцию насоса, перекачивающего кровь. Соответственно, кровь не так быстро проходит по сосудам и не питает кислородом внутренние органы  и системы жизнедеятельности

Для установления точного диагноза рекомендуется в срочном порядке обратиться к лечащему врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему во сне немеют руки?