Почему все время хочется спать?

Видео: Почему все время хочется спать

postoianno xochetsia spatУ некоторых людей возникает проблема – постоянно хочется спать, после ночного сна, после приема пиши, спортивных занятий, во время просмотра телевизора, на работе, в транспорте. Человеку кажется, что он теряет сознание, засыпает на ходу. Из-за этого нарушается трудоспособность, жизненная активность. Также характерная черта у людей с нарушенным сном, что спать не хочется перед сном ночью.

Причины сонливости

Точно узнать, из-за чего постоянно хочется спать довольно сложно. Некоторые говорят о том, что сонливость днем – это побочный эффект некоторых препаратов, которые человек принимает длительное время, также когда увлекается кофеином, никотином. Постоянная сонливость мешает полноценной деятельности, человек не может учиться, работать, особенно опасно, когда человек спит за рулем, это приводит к трагическим событиям.

Перед тем, как устранить эту проблему, необходимо обязательно выяснить причину сонливости. Можно выделить такие частые  причины:

1. Из-за того, что человек не высыпается. В результате организм испытывает стресс, человек становится тревожным, постоянно находится в депрессивном состоянии.

2. В случаи нарколепсии, это заболевание неврологического характера, когда мозг человека не может контролировать сон. Данное заболевание носит хронический характер. У больных приступы возникают днем, при этом снижается тонус мышц, у некоторых появляются галлюцинации.

3. Проблемы с нервной системой – гиперсомния, является редким заболеванием. Пациент может хорошо выспаться ночью, но утром ему все равно хочется продолжить сон, такому человеку тяжело просыпаться. Начинает кружиться голова, появляется в руках тремор.




4. Дневная сонливость из-за того, что во сне останавливается дыхание (апноэ). Они недолгие, достигают максимум 2 минуты, может  такое случатся на один час 25 раз. Из-за этих пауз нарушается сон и хоть человек нормальной выспался, на следующий день себя чувствует себя усталым, разбитым, подавленным.

6. Из-за злоупотребления алкогольными напитками, курением.

7. Когда человек болен, чаще всего сонливость вызывают авитаминоз, анемия, гормональный дисбаланс, депрессия.

Видео: Почему всё время хочется спать

Постоянно хочется спать из-за нарушений циркадного ритма



Циркадные ритмы являются естественными часами человека, с помощью которых полноценно работает организм, они ответственны за изменения психического, физического и поведенческого характера. Нервные клетки работают за счет этих ритмов, они располагаются в мозговой части. Циркадные ритмы контролируются за счет гормонов и внешних факторов, когда день меняется на ночь. В случаи сбоев в циркадных ритмах человеку постоянно хочется спать. Такое происходит, когда у человека ненормированный день, приходится постоянно ездить в командировки, изменяется дневной режим, сложный график работы, ночные смены.

Видео: Что делать, если постоянно хочется спать? Ирина Пенчук

Сонливость после приема пищи

Многим людям хочется спать после того, как они пообедали. Такое состояние возникает из-за того, что организму на переваривание пищи нужно достаточное количество энергии –  сначала пища попадает в желудок, после превращается в питательное вещество, затем усваивается, на работу пищевод и желудка человек тратит свои силы. Желудку нужно переварить пищу, проконтролировать скорость прохождение пищи кишечником. После поджелудочная железа могут начать выработку большого количества ферментов, они начинают расщепление и поглощение питательных веществ.

Утром часто человек употребляет кофе и  у него возникает ощущение, что он энергетически заряжен, но это не так, после того, как человек пообедал, ему хочется спать, он не может работать. Некоторые медики говорят о том, что повышенная сонливость после еды объясняется химическим процессом, который происходит в мозге. Головной мозг для своей энергии применяет сахар, когда человек голодный, в мозге происходит выработка орексина, он не дает человек лечь спать. Но после того как пища переваривается и усваивается, автоматически насыщается мозг, ему не нужен орексин, он его не вырабатывает. Поэтому человека клонит на сон.

Утренняя повышенная сонливость

Считается нормальным, когда утром тяжело вставать, особенно зимой. Но, чтобы облегчить задачу, необходимо соблюдать такие правила:

1. Ложится, как можно раньше спать, не меньше, чем 7 часов. Некоторые люди нуждаются в 9 часовом сне. Если человек выспится, он будет бодро себя чувствовать. Чтобы наладить сон, нужно установить себе четки режим, когда вы ложитесь спать и когда вы просыпаетесь. Время должно быть одинаковым.

2. Начните день с физических упражнений, не нужно тратить большое количество энергии – бегать, выполнять тяжелый упражнения. Чтобы в мозг поступило достаточное количество эндорфина, нужно выполнить небольшое количество легких разминающих тело упражнений. Так можно будет зарядить себя энергетикой.

Постоянно хочется спать зимой

Состояние сонливости в холодное время года легко объясняется, в воздухе небольшое количество кислорода, человеку не хватает его, чтобы чувствовать себя активным. Также часто причиной постоянной слабости является авитаминоз, человек редко употребляет овощи, фрукты, у него замедляется из-за этого обмен веществ. Мозг работает неполноценно, постоянно хочется спать. Особенно состояние человека ухудшается в  отапливаемом помещении, потому что батареи пересушивают воздух. В данном случае нужно постоянно проветривать комнату.

Видео: До смерти хочется спать Моя Ужасная История

Таким образом, очень важно вовремя выяснить из-за чего хочется постоянно спать, это может быть первым сигналом, что у человека хроническая усталость. В данном случае нужно придерживаться режима, как можно больше отдыхать, вести здоровый образ жизни, следить за лекарственными препаратами, который вы употребляете, отказаться от алкоголя, никотина, наркотических средств. Питание должно быть полноценным и сбалансированным, откажитесь от пищи быстрого приготовления, занимайтесь спортом. Так вы сможете привести в норму режим сна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему все время хочется спать?