Пограничное расстройство личности - проблемы с психикой

pogranichnoe rastroistvo lichnostiПограничное расстройство личности относится к тяжелым психическим заболеваниям, при этом у человека постоянные проблемы с настроением, отношениями и поведением. Также человеку очень тяжело контролироваться свои мысли и эмоции, они импульсивны и безответственны, не могут найти общий язык с людьми. Такие пациенты могут страдать и другими психическими заболеваниями – тревогой, депрессией, часто у них возникает алкогольная зависимость, они неполноценно питаются или вовсе отказываются от еды.

Причины пограничного расстройства личности

Ученые до сих пор исследуют, из-за чего может развиваться данное заболевание. Но большинство сделали вывод, что к этому приводят наследственные причины или факторы внешней среды. У двойняшек пограничное расстройство личности чаще всего связано с генетикой. Другие исследования говорят о том, что человеку по наследству передается темперамент, агрессия, импульсивность и другие черты характера. В современной медицине активно работают над исследованием генов, с помощью их можно контролировать свои эмоции, побуждение, потому их и связывают с заболеванием.

Также на развитие заболевание влияют социальные факторы, если человек прибывает постоянно в нестабильной обстановке, риск получить пограничное расстройство личности повышен.

Симптомы пограничного расстройства личности

Диагностируют это заболевание в том случаи, если человек имеет такие симптомы:

1. Боязнь одиночества, при этом возникает паника, депрессивное состояние, гнев, разнообразные необдуманные поступки.

2. В семье у человека постоянно нестабильные отношения, из-за этого у него кардинально меняется мнение, ценности, эмоции, он не имеет определенной цели и плана на будущее.

3. Человек импульсивен, опасно себя ведет, начинает употреблять наркотики, часто вступает в половые отношения с разными партнерами, переедает, неаккуратно води автомобиль.

5. Больной сильно эмоционален, у него резко меняется настроение.

6. Человек скучает, у него внутренняя пустота.




7. Сильно злится, не может контролировать свой гнев.

8. Могут появляться мысли, которые не соответствуют действительности, человек чувствует себя оторванным и отделенным от себя, он полностью теряется связь с реальным миром.

9. Человек, который болеет пограничным расстройством личности, злится на малозначительные вещи, например, если у него немного изменились планы. Также больной резко реагирует на негативные слова.

Первые признаки заболевания могут уже выражаться в подростковом или молодом возрасте, в некоторых ситуациях характерно для раннего детства.

Диагностика пограничного расстройства личности



Заболевание очень сложно выявить, потому что симптоматика не ярко выражена, тем более, что часто заболевание имеет еще и сопутствующие психические расстройства.

Для этого врач внимательно изучает полностью семейную историю, проводит беседы, таким образом можно полностью узнать о заболевании, чтобы затем правильно можно было выявить симптоматику. Диагностика занимает немало времени.

Лечение пограничного расстройства личности

Раньше в медицине данное заболевание практически считалось неизлечимым, но недавно медицина доказала, что терапия эффективна, конечно улучшение возникает не быстро, зато стабильно.

Видео: Часть 86* Различие между нарциссическим и пограничным расстройством личности

При лечении пограничного расстройства личности главным методом лечения является психотерапия. После того, как наступает облегчение, симптоматика может повторяться, но уже не полностью. Поведение может измениться через год, а может и больше. Конечно, терапия может отличаться от типа заболевания, но некоторые принципы заложены в лечение. Чаще всего люди, которые страдают пограничным расстройством личности, не могут адекватно оценивать свое поведение, они только обращают внимание на свои неадекватные мысли и поведение. Именно потому психотерапевт обязательно указывает, какие могут быть негативные последствия от их поведения и мышления. Врач может ограничить его поведение, порекомендовать - не повышать голос, когда человек начинает гневаться. Очень важно, чтобы члены семью и близкие помогали больному, потому что они могут влиять на поведение и мысли больного.

Психотерапию нужно постоянно повторять, потому что таким образом можно помочь человеку понять, как он себя ведет и что неправильно делает.

Видео: Мать-пограничник* Она орет и в меня летят огненные шары

В некоторых случаях нужно применять групповую терапию, так проще избавится от социальной изоляции, гнева, безрассудства, придать себе уверенности. Положительного результата можно достигнуть уже через несколько месяцев.

Больные, которые имеют тяжелую стадию заболевания, они неадекватно относятся к жизни, убеждены, что они правильно себя ведут, им нужен психоанализ, который длится до 3-х лет.

В некоторых ситуациях могут использовать медикаменты, с помощью их можно облегчить симптоматику заболевания – снять тревогу, агрессию и избавится от подавленности. Для этого пациентам выписывают сразу же несколько препаратов, но многие доктора против этого, считают данный метод лечения не эффективным и бездейственным. Потому что не лечить главную причину заболевания, а только снимает симптомы.

Последствия пограничного расстройства личности

1. У больных развивается склонность к наркомании и алкоголизму, поведение становится суицидальным, человек неосторожен в сексуальном поведении, присутствует ипохондрия, больной начинает противостоять обществу.

2. С людей, которые страдают данным заболеванием, получаются скверные родители – они очень эмоциональные, постоянно оскорбляют и безответственно воспитывают своих детей, из-за этого психические нарушения возникают и у детей.

3. Больные легко подвергаются тревоге, психозу, депрессии, стрессу и психическим стрессам.

Видео: Природные и домашние средства для пограничного расстройства личности

4. Больные практически не контактируют с врачом и терапевтом, они вовсе не отвечают за свое поведение, не доверяют, что им помогут или просто не считают себя больными.

Итак, расстройство пограничной личности нарушает чувства, мысли, действия, таким образом, полностью выбивает человека с колеи, и не дает полноценно жить.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пограничное расстройство личности - проблемы с психикой