Пониженный сахар в крови, причины, лечение

ponigenui uroven saxara v kroviНизкий уровень сахара в крови также опасен, так и высокий. Такое заболевание называется гипогликемией, когда очень низкий уровень глюкозы, органы не питаются, из-за этого проблемы с головным мозгом. Если глюкоза не будет попадать в мозг, он отключиться и человек впадет в кому. Потому так важно знать, из-за ничего может понижаться уровень сахара в крови? Что делать, для того, чтобы вернуть его в норму? Какое лечение необходимо пройти?Как правильно питаться, чтобы избежать развитие гипогликемии?

Причины, из-за которых понижен уровень сахара в крови

В первую очередь уровень сахара в крови должны контролировать диабетики, потому что у них в показателях наблюдаются резкие скачки. Многие знают об этом. Потому у них всегда под рукой конфета или сахар.

Но опасными считаются ситуации, когда здоровые люди, не знают, что у них очень сильно снизился уровень сахара. Из-за чего такое может происходить?

1. Из-за строгой диеты и ограниченного рациона питания, когда истощается организм, основной источник питательной энергии для организма – это углеводы, когда они заканчиваются, он теряет энергию.

2. Если большой перерыв между приемом пищи. С помощью процесса метаболизма углеводы быстро расщепляются, часть с них переходит в энергию, а часть пропадает. Если человек не ест больше, чем 8 часов, у него снижается показатель сахара в крови, очень часто низкий уровень сахар в крови и утром, потому что человек ночью не ест, углеводы не поступают.

3. После интенсивных физических нагрузок, даже, если человек хорошо питается, у него может падать уровень сахар, потому что он занимается спортом.

4. Человек увлекается сладостями – конфетами, сладкой выпечкой, молочным шоколадом, из-за этого уровень глюкозы сначала стремительно растет, а затем резко падает. Также действует алкоголь и сладкая газированная вода.

Видео: Почему резко падает сахар в крови?

Признаки пониженного сахара в крови

Гипогликемия носит разный характер, у некоторых людей она появляется утром, при этом они сонливы, слабы, раздражительны. Можно проверить уровень сахара в данный момент с помощью глюкометра, он покажет показатель ниже, чем 3,3 ммоль/л. Когда человек позавтракает, ему становится легче и симптоматика исчезает.

В случаи ответной гипогликемии, из-за которой сахар в крови падает после еды, это говорит о том, что у человека развивается сахарный диабет. Но помните, снижение сахара в крови является постепенным процессом, потому так важно вовремя обратить внимание на такие признаки:

1. Человек очень сильно раздражителен, слабый и сильно устает.

2. У него трясутся руки, может знобить, может наоборот, бросать в жар.

3. Повышается потоотделение.




4. Возникновение головной боли и головокружения.

5. В мышцах чувствуется слабость, в ногах заметная тяжесть, немеют конечности.

6. Проблемы со зрением, перед глазами белая пелена, мушки или потемнение.

7. Сильно тошнит.

8. Чувствуется голод.

Когда мозг страдает от недостаточного количества энергии, возникает данная симптоматика, очень важно измерять уровень сахара в крови с помощью портативного глюкометра, если показатель является ниже, чем 3 ммоль/л, обязательно поесть, лучше всего для этого употребить углеводы, которые быстро усваиваются. Если вовремя этого не сделать, может быть, ухудшение и такие реакции:



1. Появление судорог.

2. Речь имеет несвязный характер, как после употребления алкоголя.

3. Рассеивается внимание.

4. Походка теряет устойчивость.

Если человек вовремя не употребить глюкозу, он может потерять сознание, у него может возникнуть судорога, которая похожа на эпилепсию, даже инсульт, который полностью поражает мозг. Люди, которые болеют сахарным диабетом, впадают в кому, это очень опасно она приводит к смерти.

Методы лечения пониженного уровня сахара в крови

Цель лечение – предупредить повторные приступы гипогликемии. Для этого, тем, кто болеет сахарным диабетом необходимо рассчитать нужное количество инсулина, особенно тогда, если больной планирует выполнять еще физические нагрузки. Ни в коем случаи нельзя самостоятельно принимать препараты, которые снижают уровень сахара в крови, обязательно нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

Видео: Как связаны низкий сахар крови и проблемы с памятью?

Чтобы избежать пониженного уровня сахара в крови, обязательно следите за своим питанием, оно должно быть правильное и сбалансированное. Очень важно включить такие продукты в свой рацион – помидоры, кабачки, огурцы, морепродукты, кисломолочный продукты. Обратите внимание на продукты, которые имеют гликимеческий индекс, сюда относят и мучные изделия, и хлеб с цельного зерна. С помощью эти продуктов происходить постепенное выделение сахара, потому уровень глюкозы растет не резко. При этом уровень сахара снижается очень плавно.

Нужно не забывать и за правила питания, питаться нужно небольшими порциями через некоторое время, так можно снизить риск гипогликемии. Лучше всего забыть об алкогольных напитках, особенно осторожно нужно их употреблять на голодный желудок, потому что может возникнуть приступ гипогликемии.

Видео: Влияние сахарного диабета на мозг

Также спортсменам очень важно научится правильно потреблять и расходовать свою энергию, женщины, которые увлекаются диетами, также должны с придельной осторожностью относиться к своему питанию.

Какие признаки снижения уровня сахара в крови могут появляться ночью?

1. Обильное потоотделение.

2. Беспокойный сон.

3. Воспроизведение необычных звуков.

4. Пытаетесь во сне выбраться с кровати или падаете с нее.

5. Ходите во сне.

6. Вам снятся ночные кошмары.

7. Возникновение головной боли утром.

Итак, очень часто говорят об опасности повышенного сахар в крови и вовсе забывают о низком уровне, а он также не менее опасен, потому что также может быть причиной сахарного диабета, и развития других заболеваний – сердечно-сосудистых, почек, зрения и т.д. Часто понижаться сахар в крови может после перенесенного заболевания, особенно осторожно нужно относиться к пониженной глюкозе у детей. Проявляется он натощак, после употребления больших доз алкоголя, при гормональном сбое, голодании и приеме некоторых лекарств.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пониженный сахар в крови, причины, лечение