Постоянно болит хрящ уха, что делать?

postianno bolit xriaw v uxeЧасто у людей возникает боль в хряще уха и прежде, чем ответить на вопрос, что делать, нужно разобраться, в причинах возникновения боли в этой области. Чаще всего боль в хряще уха может появляться из-за перихондрита ушной раковины. Данное заболевание начинает развиваться тогда, когда воспаляются надхрящницы и ушной хрящ, именно в него входит кожа, которой обтягивается наружное ухо. Из-за чего развивается перихондрит, который вызывает боль в хряще уха?

Боль в хряще уха возникает из-за того, что в ушную раковинку попадает инфекция, чаще всего синегнойная палочка, которая может проникать в надхрящницу при таких обстоятельствах:

1. Если человек получает механическую травму (удар в ухо).

2. После пластической операции перенесенной на ухе, возникает такая послеоперационная травма, которая затрагивает наружный слуховой проход, или после очень сложной операции, перенесенной внутри уха.

3. Если ушная раковина получила обморожение или ожог.

4. Если на ухе появился фурункул.

5. Ушная раковина может пострадать как последствие гриппа, туберкулеза.

6. Боль в хряще уха из-за укуса насекомого.

Как проявляется боль в хряще уха?




Боль первым делом возникает в слуховом проходе, ушной раковине, затем может появиться отек, припухлость, она начинает, очень быстро распространятся, по всей раковине уха, кроме мочки. Очень часто внешне заболевание не проявляется, но в скоро времени начинает появляться припухлость бугристого характера. Врачи называют этот процесс флюктуацией (при прикосновении можно почувствовать колебания волнообразной формы). Почему она возникает, потому что надхрящница и хрящ имеют гнойный экссудат.

Лечение боли в хряще уха

1. На вопрос, что делать, если возникла боль в хряще уха, ответ ясен – нужно обязательно проконсультироваться с врачом, он назначит антибактериальную терапии.

Видео: DIY Как сделать "пирсинг" обманку в домашних условиях Без прокола! Из шпильки Искусственный

2. Очень хорошо помогает смазывание йодом и нитратом серебра.

3. Врачи назначат физиотерапию – СВЧ, УВЧ, лазеротерапию, ультразвуковое воздействие, магнитотерапию, УФО.

4. В случаи флюктуации, проводится дренирование, для этого разрезают область уха и убирают абсцесс, затем прикладывают тампоны.
предварительно смоченные в антибиотики. Такую перевязку нужно делать каждый день, если случай тяжелый, то два раза в день.



5. Если все нормально вас выписывают и вам не нужна будет специальная операция, восстанавливающая ушной хрящ.

Боль в хряще уха из-за удара

В случаи удара начинает деформироваться ушная раковина. Потому что любая травма приводит к воспалению и развитию инфекции. Травма хряща уха может быть одноразовая, если просто нанесен ушиб, может возникать из-за побоев, несчастного случая. Но чаще всего ее получают боксеры, спортсмены, борцы, которые в риске опасности получать травму ушной раковины. Очень редко может наблюдаться травма после неудачного пирсинга.

Какие симптомы боли в хряще уха после удара?

Очень сильная боль в том месте, где была нанесена травма, может появиться кровотечение и боль в голове.Если был нанесен сильный удар, боль в хряще может появиться из-за разрыва, гематомы, перелома хряща. Здесь четко выраженная деформация – появляется гематома, ухо теряет привычную форму, может напоминать цветную капусту.

В случаи несвоевременного обращения к врачу кроме сильной боли, может возникнуть проблема с внешним видом, ухо останется такой непривлекательной формы, и нужно будет делать пластическую операцию.

Лечение боли в хряще уха при ударе

1. Если удар небольшой, ссадины и кровоподтеки можно смазать йодом, наложить антисептическую повязку.

2. В случаи отрыва ушной раковины, нужно, чтобы хирург тщательно обработал вам рану, если нужно наложил швы и повязку.

3. Обязательно специалист должен ввести вам сыворотку против столбняка, анатоксин, если нужно антибиотики, физиотерапию – УВЧ.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ УДАРИТЬ В КАДЫК

4. Если боль в хряще уха сопровождается сильным кровотечением, нужно в проход уха положить вату и повязку, больной должен находиться в спокойствие.

5. Из-за этой причины может развиваться отит, врач наблюдает и выписывает лечение.

Боль в хряще уха из-за ушиба

Ушиб хряща уха возникает, если человек повредил мягкие ткани или органы. Но при этом, нет ни каких нарушений. Такой ушиб может возникать из-за бытовой травмы, она не нарушает целостность хряща, не возникает подкожное, надхрящное кровоизлияние. Эту травму не нужно особо лечить, только в случаи появления ссадин, нужно их просто обработать йодом. Но при ушибе хряща уха, его нужно защищать от холода, потому что он чувствителен к низкой температуре.

Боль в хряще из-за частичного или полного отрыва в ушной раковине

Здесь нужна только хирургическая помощь, врачи пытаются сохранить часть ушной ткани в холодном резервуаре и доставить в травмпункт, затем они будут выполнять пластику. Здесь в хряще уха возникает очень сильная боль, которая может привести к потери сознания и к шоковому состоянию человека. Потому так важно в это случаи обратится в больницу, человек может не выдержать боль. Также может начаться воспаление, инфицирование, которое может усложнить проведение операции.

Итак, если у вас постоянно болит хрящ уха, нужно обязательно обратиться к врачу, тем более, если боль является последствием сильной травмы. Также боль в хряще может развиваться из-за инфицирования, а с ним не возможно справится самостоятельно. Врач должен провести диагностику, назначить курс лечения, который должен включать – медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, обработка места, где возникла боль, если нужно хирургическая операция, которая поможет полностью предотвратить деформирование ушной раковины и развитие других осложнений, которые приводят к заболеванию уха.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Постоянно болит хрящ уха, что делать?