Постоянные головные боли, причины, лечение

postoianaia golovnaia bolПостоянные головные боли нарушают работоспособность человека. Некоторые считают их вполне нормальным явлением и стараются вовсе не обращать внимания. Такой подход является неправильным. А вдруг у вас развивается серьезное заболевание? У здорового человека не должно ничего болеть. Довольно много причин провоцируют появление неприятной симптоматики. Что же делать, если постоянно болит голова? Как избавиться от неприятных ощущений?

Причины возникновения постоянных болей в голове

К данному виду симптоматики нельзя относиться халатно. Боли в голове могут указывать на такие серьезные нарушения в организме:

  • Проблемы с центральной нервной системой из-за развития опухоли или гематомы в головном мозге.
  • Артериальная гипертензия. Из-за резких скачков давления появляется сильная головная боль.
  • Разные виды токсикозов, которые могут появляться у беременных, а также являются последствием серьезной интоксикации организма, в случае отравления разными химическими веществами
  • Нарушения кровоснабжения в головном мозге – тромбоз, стеноз сонной артерии.

Эти причины встречаются довольно часто, важно обращать внимание и на редкие патологии:

  • Смертельно опасное и редко встречающееся инфекционное заболевание – оспа, чума, холера, сибирская язва, лихорадка.
  • В организме активно развиваются паразиты, поэтому больного беспокоят постоянные боли в голове.

Некоторые врачи говорят, что боль спровоцирована мигренью. Обратите внимание! Мигрень не приводит к постоянным болевым ощущениям. Редко в тяжелых случаях она затягивается, когда сильно расширяются кровеносные сосуды головного мозга.

Что делать при постоянных головных болях?

Запомните, если неприятные ощущения мешают вам полноценно жить – это повод обратиться к лечащему врачу. Все заболевания, пущенные на самотек, приводят к тяжелым последствиям.

Видео: Постоянные #головныеболи. Причины головной боли. Что делать?

  • Когда появились первые симптомы.
  • Сколько продолжается неприятная симптоматика.

Как правило, врач осматривает участки на голове, которые больше всего болят. При интоксикации боль является пульсирующей и возникает по всей голове. В случае опухоли неприятные ощущения появляются в конкретном участке головы.

Видео: Как избавиться от головной боли. Головная боль напряжения лечение. Таблетки от головной боли

Проявление и лечение постоянные головных болей

Артериальная гипертензия




Если у вас артериальная гипертензия, боль беспокоит в затылке, висках. К симптоматике приводит сидячий образ жизни, вредное питание, лишний вес. Болезненные ощущения возникают в результате сосудистой пульсации. В данном случае сильно сдавливаются нейроны. Кроме боли, при гипертонии появляется шум в ушах, тошнота, рвота, иногда человек теряет голос. Лечение подбирает участковый терапевт. Конечно, в этой ситуации лучше всего проконсультироваться с кардиологом. Он может назначить мочегонные препараты, ингибиторы.

Злокачественная опухоль головного мозга

При постоянном возникновении утренней боли можно заподозрить опухоль головного мозга. Заболевание редкое, но тяжелое, практически всегда приводит к летальному исходу. Злокачественное образование оказывает давление на головной мозг, начинают натягиваться его оболочки, в голове полностью нарушаются нормальные процессы. Все заканчивается резким повышением внутричерепного давления.



При патологии беспокоит постоянная боль в области висков. Неприятные ощущения, как правило, являются давящими, из-за них человек не может нормально спать. Что делать при злокачественной опухоли?

К сожалению, лекарственной терапии будет мало, здесь нужна срочная операция по удалению раковой опухоли. При несвоевременном лечении опухоль становится неоперабельной и человек быстро умирает.

Операбельную опухоль удаляют в полном объеме с поврежденными тканями головного мозга. Для снижения внутричерепного давления необходима трепанация черепа, при которой удаляется часть височной кости.

Почему постоянно болит голова у беременной?

Практически каждая женщина сталкивалась с неприятными ощущениями. Они спровоцированы интоксикацией организма, токсикозом. Избавиться от боли очень сложно, потому что многие лекарственные препараты запрещено использовать, иначе можно навредить малышу.

Кроме головной боли, наблюдаются такие симптомы:

  • Тошнота и сильная рвота.
  • Проблемы со сном.
  • Пульсация в области затылка, висках.
  • Постоянная сонливость.

В данной ситуации нужно:

  • Как можно больше отдыхать-
  • Правильно питаться-
  • Принимать контрастный душ-
  • Не забывать ежедневно выходить на свежей воздух-
  • Избегать разных эмоциональных потрясений.

Видео: Головная боль, причины, диагностика

Постоянные боли в голове из-за приема лекарственных средств

Как показывает врачебная практика головные боли могут появиться после частого употребление Ибупрофена, Аспирина, Парацетамола, других обезболивающих.

Видео: Причины головной боли! Лечение головной боли.

К неприятным болевым ощущениям приводят препараты, которые используются при мигрени. Обратите внимание довольно часто головные боли являются последствием злоупотребления кофеина, который входит в состав разных лекарственных препаратов.

Почему после отмены лекарственных препаратов появляются неприятные ощущения? Доказано, что частое использования болеутоляющих средств приводит к серьезным изменениям в части головного мозга, которая ответственная за боль. Если без препарата вам становится плохо, значит, у вас привыкание, и организм требует его постоянного применения. Вы должны понимать, что все обезболивающие лекарственные средства дают только временный эффект, поэтому не стоит ими увлекаться. Чтобы избавиться от постоянных болезненных ощущений, необходимо выяснить основную причину заболевания.

Таким образом, постоянная боль в голове – это ненормально. Довольно часто приходится диагностировать серьезную и опасную для жизни патологию. Не нужно думать, что симптом пройдет сам по себе, лучше сразу же обращайтесь к врачу. Вам будет назначен полный курс обследование и соответствующее лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Постоянные головные боли, причины, лечение