Повышенная температура тела. Надо ли с ней бороться?

Видео: Когда нужно "сбивать" температуру и чем? Домашняя аптека.

температураПовышенная температура тела – это не только симптом  многих болезней. В большинстве случаев люди  оценивают состояние своего здоровья именно  по термометру, хотя это в корне неправильно.  Многие болезни  могут протекать  и при нормальной  температуре, впрочем,  как и не всегда  повышенная температура свидетельствует о наличии  какого-то заболевания.

Почему происходит повышение температуры  тела?

Особое внимание  изменениям  температуры  тела  следует уделять  тем людям, которые имеют маленьких  детей. Такие изменения могут  носить физиологический и патологический характер.  Физиологическое  возникает вследствие  тяжелой физической работы, перегревания, пребывании  в помещении с  высокой температурой воздуха.  А  патологическое свидетельствует о наличии  воспалительного  процесса  или другого  заболевания в организме.  Наблюдается также колебание  температуры  тела  человека на протяжении всего  дня,  так, утром она может быть на 0,3-0,5 градусов  ниже, чем вечером или  наоборот. Это нормальное  явление и не требует никакого вмешательства или лечения.  Также повышение может быть и после тяжелой  физической  работы, после секса, стресса, страха, умственного  напряжения.  Следует обращать  внимание и на возраст  человека,  так как у пожилых  людей нормальными  будут показатели, которые немного ниже. Чем у  людей  среднего возраста.  Показатели термометра  будут различаться в зависимости от  участка  тела,  где производиться  измерение.  У здоровых  людей  температурное колебание  допустимо в пределах 0,5 градусов. Когда в организме наблюдаются воспалительные процессы  или попадают  микроорганизмы, то иммунитет  начинает активно с ними  бороться, что проявляется в патологических изменениях температуры  тела.

Необходимо знать, что даже незначительное повышение температуры  у  некоторых  людей  и детей  может сопровождаться  судорогами

Как снизить температуру  тела




Есть два способа  снижения  температуры: медикаментозный  и физический.

Видео: Самая высокая температура тела человека



 Обычно первыми шагами в  этой  борьбе  является применение  физических  методов,  именно  они  известны человечеству  в древних  времен.    Так, в  Древней  Греции для снижения  высокой температуры  больных помещали в ванну  с холодной  водой.  Как известно, что  этот метод  известен и в наши  дни.  Но применять его  надо  также с осторожностью, категорически  запрещено  применять данный метод  при так называемой белой  гипертермии  (при высокой температуре  кожа  больного имеет  белый  цвет и холодная). Холодная ванна  должна  приниматься  под  присмотром постороннего  человека, температура  воды  - 2 градусов ниже температуры тела  (если температура тела составляет 40 градусов, то вода должна быть 38 градусов). Грудь больного должна  быть над водой.

При высокой температуре тела надо снять одежду, освободить ребенка  от  пеленок. Если наблюдается  красная  гипертермия  (тело  горячее,  а кожный покров  приобрел красный  цвет), рекомендуется положить на лоб, область печени, подмышки, паховые складки  холодный компресс, также можно прибегнуть к обдуванию тела вентилятором.  Эффективным  является метод  холодных клизм со зверобоем или ромашкой. На сегодняшний день он несправедливо забыт и применяется крайне  редко, что очень неправильно, так как  эффективность его оправдана.

Видео: ?Что Делать При Высокой Температуре?|?Chto Delat' pri Vysokoj Temperature?

Если в случае с красной  гипертермией  главной целью является остудить тело больного. То в случае с белой гипертермией  дела обстоят немного по-другому.  В этом случае  можно приложить теплую грелку к ногам, обтереть тело водой с уксусом  (раствор приготовить в соотношении 1:1).  Растирать тело нужно  до тех пор, пока больному не станет тепло и кожа не приобретет  красный  цвет.

Медикаментозные методы применимы в тех случаях, когда  температура  повышается  стремительно и вышеописанные методы  не оказывают необходимого результата.   Многие люди прибегают к помощи аспирина. Он оказывает необходимое  воздействие, но, как и любой  медикамент  имеет  ряд  противопоказаний  и побочных эффектов, о которых надо знать. Аспирин  имеет свойство  разжижать кровь, поэтому  для многих  считается панацеей  практически  от  всех  болей  и  проблем со здоровьем.  Действительно, он способен унять головную  боль, зубную  боль, помогает даже при мигрени, но в то же  время он противопоказан людям  с  проблемами  ЖКТ. Также не следует давать  этот препарат детям  дошкольного возраста (до 7 лет) и людям, которые  имеют проблемы со свёртываемостью крови. В качестве  альтернативных  вариантов  можно применить анальгин, парацетамол. В вопросе  снижения  температуры  важную роль  также  играет  обильное  питье, желательно  не ограничиваться  только  водой.  Очень хорошие результаты  дает  употребление  чая из  цветков липы и чай с малиной.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенная температура тела. Надо ли с ней бороться?