Пульсирующая головная боль: причины, лечение

Pulsiruyuschaya golovnaya bol prichinyi lechenieНаиболее часто встречаемой проблемой на сегодняшний день среди пациентов является головная боль. С такой жалобой обращаются к терапевту, невропатологу и даже к гинекологу. Несмотря на всю серьезность данной проблемы, большинство населения нашей планеты не считает головную боль заболеванием или же патологией, которая требует немедленного обращения к врачу.

Что обычно делаете вы при возникновении головной боли? Наверное, как и все – ищите таблетку обезболивающего, которая сможет вам помочь. Это может быть Анальгин, Парацетамол, Ибупрофен, Аспирин. К сожалению, большинству пациентов гораздо проще выпить таблетку, нежели обратиться к врачу за консультацией. А ведь это крайне важно!

Распространенные причины головной боли

Наиболее распространенными причинами пульсирующей головной боли являются:

  • Нарушение артериального давления – скачки то вверх, то вниз;
  • Воспалительные процессы в организме – опухоли, инфекции и т.д.;
  • Нарушения работы головного мозга, вплоть до доброкачественных и злокачественных опухолей;
  • Невралгические расстройства;
  • Отравление химическими ядами, токсинами, промышленными парами (отмечено, что у людей, живущих в загрязненной местности, рядом с химическими заводами);
  • Нервно-эмоциональное напряжение (если человек в течение дня постоянно нервничает, то это сказывается на его здоровье- как правило, под вечер очень сильно болит голова, пульсируют виски и общее самочувствие стремительно ухудшается).

В случае, если головная боль носит периодический характер, то есть появляется и проходит после ночного отдыха или же в состояния покоя, то здесь беспокоиться и переживать о своем состоянии не стоит. Но, если головная боль переходит в мигрени и мучает вас на протяжении длительного промежутка времени, то в таком случае необходимо обратиться к врачу.

Головная боль – какая она?

По ощущениям, головная боль может настолько сильно мучить человека, что он не сможет выполнять обычные повседневные дела, ходить на работу, употреблять пищу и т.д. Некоторые пациенты жалуются на невыносимую пульсирующую боль в голове, не дающую им спать и даже вставать с кровати. Каждый шаг, каждое движение отзывается сильнейшей болью.

Головная боль может охватывать как всю окружность головы, так и сосредотачиваться в области лба, висков.




Если боль в голове ощущается с двух сторон, то в таком случае, такое состояние характеризуется как артериальная гипотония. Чаще всего подобные болевые ощущения возникают утром, локализация боли – височная область. Боль в голове, вызванная артериальной гипотонией, устраняется с помощью чашки крепкого кофе.

В случае с гипертонической болезнью, пациент ощущает пульсирующую головную боль постоянно. В некоторых случаях, болевые ощущения сопровождаются шумом в ушах, головокружением, ощущением сдавленности головы (возникает чувство, будто на голову надели металлический обруч). Не исключено, что гипертония может сопровождаться потемнением в глазах, болью в затылочной области, пульсацией в висках, переходящей в стук. Все эти симптомы могут привести к возникновению гипертонического криза.

Психогенная головная боль

Психогенная головная боль, проявляющаяся в виде пульсации, также достаточно распространена среди подавляющей массы населения. Причины такой головной пульсирующей боли в постоянном психическом или же физическом напряжении. К примеру, человек на протяжении длительного времени мог находиться в депрессии, шоковом состоянии, стрессе, переживаниях, нервозности.

Видео: Пульсирующая головная боль и боли в затылке -- что делать?



Если пациент каждый день нервничает, волнуется, раздражается, то уже через некоторое время это обязательно отразиться на его самочувствии. Характер психогенной боли – пульсирующая боль, сменяющаяся на давящую, ноющую, тупую. Боль может сосредотачиваться в области висков, лба, затылочной части или же опоясывать всю окружность головы.

Лечение психогенной головной боли должно проходить под наблюдением врача-неврапатолога. Терапия будут заключаться в успокоительных средствах.

Мигрень - нарушен тонус мозговых сосудов

Некоторые ошибочно полагают, что мигрень – это всего лишь более сильная по своему течению головная боль. Но, это не так! Мигрень – это серьезное заболевание, которое означает, что у пациента произошло нарушение тонуса сосудов головного мозга. В группу риска возникновения мигрени входят пациенты в возрасте от 12 лет и до 30 лет.

Если у человека началась классическая форма мигрени, то в таком случае, симптомы будут выражены в виде нарушения четкости зрения, боли в голове, головокружения, тошноты, рвоты, боязни света. В некоторых случаях, мучительная пульсирующая боль отдает в глаза.

У некоторых пациентов тяжелые приступы мигрени могут следовать один за одним и продолжаться в течение нескольких дней. Причем, сопровождаются такие приступы тяжелыми приступами рвоты и тошноты. В таком случае, пациенту ставят диагноз – мигренозный статус.

Избавиться от мигрени самостоятельно не получиться. Конечно, пациент может купировать очередной болевой приступ обезболивающим препаратом, но в этом лечение заключаться не будет. Мигрень может пройти после приема обезболивающих препаратов в виде аспирина, парацетамола, ибупрофена, но непосредственно саму мигрень, как заболевание, медикаментами подобного рода не излечить.

Первая помощь!

Первой помощью при сильной головной боли могут быть стандартные обезболивающие лекарственные препараты, которые есть в каждой аптечке – это цитрамон, аспирин, анальгин, парацетамол, темпальгин, нимесулид, ибупрофен.

Часто принимать обезболивающие препараты при головных болях – опасно! Бесконтрольный прием медикаментов ведет к нарушению работы мозга и сердечно-сосудистой системы. Поэтому, единоразово вы можете принять таблетку для устранения болевых ощущений, но делать это на постоянной основе категорически запрещено.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Пульсирующая головная боль: причины, лечение