Резкая головная боль: симптомы, причины, лечение

Rezkaya golovnaya bol simptomyi prichinyi lechenieГоловная боль, особенно резкая и спонтанная, является одной из наиболее часто встречаемых причин обращения к врачам. Головная боль не дает жить человеку, передвигаться, выполнять стандартные привычные действия, ведь создается ощущение, что голова просто раскалывается, как горячий чайник. Почему возникает резкая головная боль? Симптомы этого патологического состояния и методы лечения – разберем в статье.

Классификация головных болей

На сегодняшний день можно выделить несколько типов головной боли, рассмотрим их:

  • Мигрень – заболевание сосудов головного мозга-
  • Головная боль, возникающая от сильного эмоционального и физического напряжения-
  • Головная боль, сосредоточенная в области висков, лба, или же распространяющаяся по всей окружности головы.

Головная боль может быть симптоматической, то есть являться признаком какого-либо заболевания, присутствующего в организме.

  • Механических повреждений головы-
  • Нарушения работы сердечно-сосудистой системы-
  • Внутричерепное давление-
  • Длительное лечение медикаментами-
  • Инфекционные процессы в организме-
  • Патологии черепно-мозговой оболочки, стоматологические заболевания, нарушение работы лицевой структуры, нарушение обмена веществ и метаболизма в организме.

Головная боль напряжения

Резкая головная боль напряжения возникает по статистике у 45 пациентов из 100. Но, даже, несмотря на это, к специалистам в медицинское учреждение, обращается только 10 пациентов из 45. Боль в таком случае периодическая, резкая, не сильная, а это значит, что можно принять одну или же несколько обезболивающих таблеток и самочувствие наладится. В этом и заключается главная ошибка всех нас:

Резкая головная боль




У некоторых пациентов может начаться настолько сильная и достаточно резкая головная боль, справиться с которой человек просто не в состоянии. Боль может быть связана с нарушениями в работе позвоночника, защемлением нервных окончаний, выраженным плоскостопием или же разницей в длине ног.

Нередко резкая внезапная боль может быть проявлением сильного нервно-эмоционального напряжения, депрессии, шокового состояния. Подобные головные боли и нарушенные эмоциональные состояния могут привести к тяжелым последствия. Большинство попыток суицида совершено именно в такие неустойчивые моменты психологического состояния.

Это в очередной раз подтверждает тот факт, что головную боль ни в коем случае не рекомендуется пускать на самотек. При возникновении резкой головной боли на фоне нервно-эмоционального срыва, пациенту нужно обратиться к специалисту-неврологу.

Важно! Обращаться к врачу нужно, если…



Головная боль – явление очень серьезной и порой, даже тяжелое по своему течению. Боль может быть признаком развивающейся гипертонии, нарушения работы вегетососудистой системы, злокачественных или же доброкачественных опухолей мозга, приближающегося инсульта или же инфаркта миокарда.

В срочном порядке нужно будет обратиться к врачу в таких случаях:

  • Если головная боль сопровождается снижением зрения-
  • Ощущается слабость движения, невозможно поднять руки/ноги (или же руки/ноги немеют)-
  • Человек падает в обморок, у него кружится голова-
  • Параллельно с головной болью открылась рвота и тошнота-
  • Боль в грудной клетке.

Видео: Headaches - Causes, Symptoms. 5 simple steps to get rid of pain forever.

В любом из вышеописанных случаев необходимо сразу же вызывать скорую помощь. Для того, чтобы выяснить, что происходит с человеком, какое заболевание его мучает, необходимо: сдать анализ крови, чтобы определить наличие тромбообразования, пройти МРТ и КТ головного мозга, по возможности – сделать УЗИ крупных сосудов головного мозга.

Характер боли и заболевание

  • Если боль возникла в результате нервно-эмоционального напряжения, то в таком случае она из резкой спонтанной перейдет в постоянную. Создастся ощущение, что голова передавлена металлическим обручем.
  • Боль при мигрени резкая, пульсирующая, локализуется преимущественно в области лба и висков. В комбинации с головной болью при мигрени возможно ощущение увеличение частоты сердечных сокращений, тошноты, рвоты, повышенного потоотделения.
  • Пучковая головная боль наиболее болезненная среди всех головных болей. У пациента закладывает нос, на лбу выступает пот, глаза начинают интенсивно слезиться и краснеть.
  • Если повысилось артериальное давление, то болевые ощущения в области головы будут носить тупой, давящий, резкий характер.
  • При инсульте головная боль резкая, спонтанная, распирающая со всех сторон. Критическое состояние сопровождается обмороком, судорогами по телу, потерей памяти, нарушенной координацией, невнятной речью.

Как справиться с сильной головной болью?

Если вас беспокоит сильная головная боль, и вы не желаете принимать какие-либо лекарственные препараты:

  • Выйдите на свежий воздух или же откройте в комнате все окна-
  • Сделайте легкий массаж головы самостоятельно-
  • Воспользуйтесь народным методом – заварите чай из листьев лаванды и цветков ромашки (продается в каждой аптеке)-
  • Приложите на лоб холодный компресс.

Медикаменты для устранения головной боли

Для быстрого устранения сильной головной боли используют медикаменты в виде Диклофенака, Нимесулида, Кеторолака. Но, принимать их все же рекомендуется исключительно по назначению врача.

При боли слабой интенсивности, применяют препараты: Парацетамол, Эффералган, Панадол, Калпол, Пенталгин. При повышении артериального давления и резкой головной боли рекомендовано использовать Новалгин, Саридон, Пенталгин Плюс, Пиралгин. Другими медикаментами, устраняющими головную боль, являются: Солпадеин, Флюколдекс, Ринза, Риниколд, Анальгин, Нимесулид, Зомиг, Релпакс.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Резкая головная боль: симптомы, причины, лечение