Рвота пеной, белой пеной у ребенка, взрослого, причины, лечение

rvota s penoiРвота с пеной возникает с разных причин. Часто характерна для острой кишечной инфекции. В данной ситуации человек становится слабым, его беспокоит лихорадка, сильная боль в мышцах, суставах, понос. Симптоматика характерна для холеры, сальмонеллеза, иерсиниоза, токсикоинфекции, глистной инвазии. В данной ситуации, чтобы выяснить причину, сдается анализ кала.

Причины появления рвоты с пеной

Часто рвота с пеной является симптомом серьезного отклонения центральной нервной системы. При инфекции в головном мозге, кроме рвота возникает сильная боль в голове, спутывается сознание, возникает судорожное состояние. При рвоте не тошнит, после нее не наступает облегчение.

Опасна единичная рвота, при которой кружится голова, человек теряет сознание, равновесие, у него возникают проблемы со зрением. Такая симптоматика характерна для ракового заболевания.

Рвота с пеной может сопровождать сахарный диабет, менингит, гепатит, инфаркт миокарда. Избавиться от рвоты с пеной можно только после диагностики причины. Когда рвота является изнурительной, необходимо как можно больше пить, чтобы избавиться от обезвоживания. Особенно опасно оно для ребенка.

Если рвота спровоцирована заболеваниями поджелудочной железы, перед ней человек ослабевает, бледнеет, у него резко снижается или повышается температура тела, в некоторых ситуациях подскакивает артериальное давление. Когда рвота с пеной имеет неприятный запах, у человека кишечная непроходимость. При стремительном размножении патогенной флоры в кишечнике, наблюдается гнилостной процесс, может появляться рвота не только с пеной, но и с кровью, слизью.

Симптом характерен для эрозийного, хронического гастрита, вирусной инфекции, когда щелочи и кислоты оказываются в желудке. Если заболевание вовремя не лечить, оно может серьезно осложниться.

Возникновение кровавой рвоты с пеной




Часто такой симптом говорит о серьезном нарушении. Наблюдается при язве кишечника, желудка. Причину поможет определить цвет рвоты. Кровотечение в желудке, глотке, сосудах диагностируют, если рвота ярко красного цвета. Рвота бурого цвета возникает из-за кровотечения в двенадцатиперстной кишке, нижней желудочной части. Опасно кровотечение в пищеводных венах, оно появляется из-за цирроза печени. Рвота с пеной и кровью характерна для кровотечения в легких. В данной ситуации необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Видео: Как понять, что у собаки глисты и что делать | Чихуахуа Софи

В некоторых случаях наблюдается рвота с пеной и желчью. Когда рвотные массы зеленые или желтые, во рту чувствуется горечь, это симптом того, что у человека кишечная непроходимость.

О причине рвоты можно узнать, обратив внимание на время, когда она появилась. Утром беспокоит симптом при алкогольном гастрите, во время беременности, при серьезных заболеваниях головного мозга. Вечером рвота возникает, если у человека проблемы с желудочной проходимостью, такое случается после еды.

Видео: Рвота белой пеной у собак. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Рвота с пеной у ребенка – причины волнения



Такой симптом характерен для патологии в пищеварительной системе, инфекционного заболевания, серьезного расстройства нервной системы. У ребенка рвота спровоцирована приемом некоторых медикаментозных препаратов, психоэмоциональным состоянием.

Груднички до одного года срыгивают, такая рвота является функциональной. У старших деток рвота возникает в результате невроза. Многократная хроническая рвота с пеной появляется у ребенка при дисбактериозе.

У детей рвота с пеной сопровождается психическое нарушение. В некоторых ситуациях симптом говорит о том, что у ребенка глисты. В данной ситуации ребенок резко теряет вес, несмотря на то, что у него увеличивается аппетит. Чтобы установить причину, нужно проконсультироваться у лечащего доктора, пройти полный курс обследования. В том случае, когда анализы отрицательные, возможно ребенок недоедает.  В данной ситуации рвота тревожит ночью и утром. Чтобы ее устранить, нужно дополнительно кормить грудного ребенка ночью.

Причиной рвоты с пеной у ребенка может быть патологический процесс во внутренних системных органах. Нельзя при таком симптоме рисковать, заниматься самолечение, могут возникнуть серьезные осложнения, аллергические реакции. Когда появляются первые симптомы, нужна срочна консультация врача, возможно, ребенку понадобится лечение в стационарных условиях.

Лечение рвоты с пеной

Ни в коем случае нельзя сдерживаться при рвоте. Человеку должен соблюдать постельный режим, советуют постоянно полоскать полость рта, губы смачивать мокрой ватой. У кровати всегда должен быть таз. Для предотвращения рвоты в дальнейшем советуют глотнуть небольшой кусок льда, можно использовать мятные капли или леденцы, раствор Но-шпы.

Помните о том, что рвота помогает вывести с организма токсические вещества, поэтому не нужно от нее избавляться. Наоборот, в некоторых случаях вызывают ее, чтобы облегчить состояние.

При рвоте врачи назначают прием таких препаратов Церукал, Цизаприл, Ондансетрон, Трописетрон. Народные целители при рвоте пеной рекомендуют заваривать и пить отвар с ромашки, укропную воду. Особенно полезен отвар с мелиссой, мятой. Как можно больше пить минеральной воды с добавлением ломтика лимона.

Итак, рвота пеной является редким и опасным симптомом, который возникает у взрослого и ребенка. Важно вовремя диагностировать заболевание, пройти курс обследования. Скорее всего, у вас серьезная патология желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы. Лечение должно быть своевременным, чтобы предотвратить осложнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рвота пеной, белой пеной у ребенка, взрослого, причины, лечение