Шизотипическое расстройство - причины, симптомы и лечение

wuzotipicheskoe rastroistvoШизотипическое расстройство является причиной замкнутости человека от социума. Они странно мыслят, воспринимают окружающий мир и общаются, поэтому данный вид заболевания похож с шизофренией. У некоторых наблюдается магическое мышление, при котором человек на все 100% уверен в том, что кто-то может иметь сверхъестественную силу, может как-то повлиять на происходящие события. Часто люди с шизотипическим расстройством уверены в том, что, если будут плохо думать о чем-то, оно обязательно сбудется. Главным симптомом данного заболевания является постоянная подозрительность и недоверчивость.

Симптомы шизотипического расстройства

1. Человек эмоционально холоден, отстранен от всего мира.

2. Странное поведение.

3. Если человек плохо контактирует с людьми.

4. Имеет странные мысли, разные убеждения магического характера, которые влияют на его поведение.

5. Постоянно подозрителен, его преследуют параноидные мысли.

6. Странные мысли сексуального и агрессивного характера.

7. Больной по-своему воспринимает окружающий мир, у него он наполнен своими иллюзиями.

8. Мышление у человека из шизотипическим расстройством является детализированным, стереотипным, речь наполнена набором фраз, которые не связаны между собой.

9. Идеи у больного бредовые, часто беспокоят галлюцинации.




Если обнаруживается, хотя бы два из вышеуказанных симптомов, это говорит о шизотипическом расстройстве.

Причины шизотипического расстройства

1. Генетическая предрасположенность, в случаи повышенной активности нервного медиатора дофамина.

2. Если у родителей наблюдались расстройства психического характера.

3. В детстве ребенку не было уделено нужное внимание.

4. Как последствие пережитого сильного стресса.



5. Если у человека наркотическая зависимость.

6. Социальные проблемы также могут вызывать шизотипическое расстройство – семейное неблагополучие, когда человек переживает насильство.

Диагностика шизотипического расстройства

Доктор может заметить странности в поведении, у него нарушается эмоциональная сфера, также возникают проблемы с мышлением, восприятием, не может нормально контактировать с людьми. При этом человек уверен, что он здоров и не хочет исправлять свое поведение.

Лечение шизотипического расстройства

Курс терапии зависит от того, какой именно тип расстройства у человека. Многих очень сложно лечить, потому что они не хотят этого. Другие могут согласиться с тем, что не правильно себя ведут и это негативно отражается на их жизни.

Видео: Панические атаки | Урок№1 Этапы тревожного расстройства | лечение | причины | симптомы | страх

Психотерапия очень важна в данной ситуации, она заключается в соблюдении некоторых правил, потому что именно они влияют на жизнь больного. Возможно, понадобится терапия группового или семейного типа, также хорошо работать в специальных терапевтических группах. В случаи, если больной имеет еще и депрессивное состояние, тревожность, фобии, также сильно паникует, могут назначать специальные препараты, с помощью которых заболевание можно облегчить.

Очень важно в данном случае человека лечить стационарных условиях, потому что он отказывается от приема медикаментов, у него наблюдаются суицидальные мысли.

Видео: Шизофрения, шизоидная психопатия, шизотипическое расстройство, шизотимия

Очень важно помочь человеку избавится от социальной изоляции, безрассудства, эмоциональных перевозбуждений. В данной ситуации нужно узнать у больного, какая причина его тревоги, почему он так странно себя ведет.

Специальных медикаментозных средств от шизотипического расстройства не существует, врачами назначаются препараты антипсихотического характера, антидепрессанты, таким образом можно избавиться от депрессивного состояния, тревожности и других эмоциональных проблем. Помните о том, что из-за приема атипичных нейролептиков может искажаться мышление.

Часто психологи прибегают к когнитивно-поведенческой терапии. Специалист дает некоторые знания о том, как нужно себя вести в конкретной ситуации. Очень важно в данном случае обращать внимание на все, возможно понадобится занятия по коммуникации, как правильно себя вести в той или иной ситуации, также часто приходится обращать внимание на мимику и интонирование человека. С помощь данной терапии можно помочь человеку избавится от искаженного мышления.

Одним с лучших методов лечения является семейная терапия, она является эффективной. Таким образом, можно помочь человеку избавится от конфликтности, стабилизироваться эмоционально. Также терапия поможет наладить отношения в семье, поднять моральный дух больного.

Отличие шизотипического расстройства от шизофрении

Люди, у которых расстройство, в отличие от больных шизофренией не теряют чувство реальности, больные шизофренией живут в своей реальности и навязывают ее другим.

Кто рискует заболеть шизотипическим расстройством?

Те, кто имеет генетическую предрасположенность, также, если с человеком долгое время жестко и агрессивно долгое время обращались. Часто заболевание возникает у детей, такое происходит из-за того, что родители не уделяют достаточного внимания своему ребенку.

Осложнения шизотипического расстройства

Заболевание может привести к депрессивному состоянию, шизофрении, тревожному расстройству.

Таким образом, шизотипическое расстройство очень похоже на симптомы шизофрении, но при этом они не так выражены. Существует много нарушений психического характера, они отражаются на одежде, внешнем виде, манере поведения, стиле, социальных отношениях. При этом у человека часто возникает мышление магического характера. Человек сосредоточен на них и его ничего не может переубедить. Частой причиной заболевания является генетическая предрасположенность. Очень важно вовремя обратить внимание на лечение заболевания, не стоит его запускать, потому что это приведет к тяжелым и опасным последствиям для жизни человека. Шизотипическое расстройство часто осложняется депрессивным состоянием, нервозами, мыслями о самоубийстве, и может перерасти в шизофрению.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Шизотипическое расстройство - причины, симптомы и лечение