Сильная головная боль и тошнота, что делать?

Silnaya golovnaya bol i toshnota chto delatЧто делать, если у человека очень сильно болит голова и при этом тошнит? В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные причины болезненных ощущений в области головы. Также, выясним, что нужно делать, когда вы себя чувствуете очень плохо, у вас болит голова, и начинает тошнить?

Болит голова и тошнит

Если болит голова и тошнит, то это не заболевание, а всего лишь симптом, который указывает на то, что в организме присутствует одно из патологических состояний (но, это не всегда подтверждается, поэтому, заранее переживать о своем самочувствии не стоит).

Нередко тошнота и сильная боль в голове указывают на гормональные изменения в организме. К примеру, первые симптомы беременности проявляются именно в тошноте и головной боли. В данном случае головная боль и тошнота будут периодическими явлениями, но никак не постоянными. Если же головная боль и тошнота не покидают вас на протяжении длительного промежутка времени, то в таком случае это может быть серьезное заболевание.

В каких случаях может болеть голова и тошнить в течение нескольких часов как минимум?

Это могут быть первые признаки гриппа и острой вирусной инфекции- также – аллергическая реакция (на бытовую химию, сезонная)- предменструальный цикл.

При беременности (в 1 триместре) женщину может мучить токсикоз – головная боль, тошнота, рвота. Нарушения сердечно-сосудистой системы также начинаются с тошноты, а затем – проявляется сильная головная боль.

Злокачественные и доброкачественные опухоли головного мозга проявляются в виде сильных головных болей, а также периодически – в виде тошноты.




Воспалительные процессы уха, горла, носа – все это приводит к сильной головной боли, которая нередко носит отраженный характер. То есть, на самом деле у вас может болеть ухо по причине простуды, а боль от него распространяется по всей голове.

Другие причины головной боли и тошноты

Другими патологическими причинами головной боли и тошноты являются такие состояния, как:

  • Длительный стресс-
  • Нервозность-
  • Сильное переутомление-
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника-
  • Заболевания глаз-
  • Боли в желудочно-кишечном тракте, вызванные инфекционными и воспалительными процессами-
  • Головная боль и тошнота, спровоцированные повышенной физической или же умственной нагрузкой-
  • Повреждение головы – удар, сотрясение-
  • Отравление некачественными продуктами.

Боли в голове действительно могут отличаться по степени тяжести, осложнения самочувствия человека, длительности  и т.д.

Видео: Головная боль, слабость, головокружение

В медицинской практике принято определять сильные головные боли, спровоцированные тошнотой, как явление цефалгия. У человека головная боль может сосредотачиваться на каком-то определенном участке головы и распространяться далее, по шейным позвонкам. При цефалгии происходит полное раздражение нервных и болевых рецепторов в голове. В этот процесс включаются кровеносные сосуды, как мелкие, так и крупные, которые расположены внутри черепа. При цефалгии раздражаются практически все лицевые рецепторы.

Почему болит голова и сильно тошнит?



Голова начинает болеть в тот момент, когда у человека расширяются и увеличиваются в размерах кровеносные артерии – как результат, в них происходит спазм. В зависимости от того, в каком месте расположены кровеносные артерии, поступает болевой сигнал. Если спазм охватывает интракраниальные кровеносные сосуды, то в таком случае у человека наступает мигрень. Симптомы мигрени – головная боль и тошнота. При поражении экстракраниальных артерий, у человека резко ухудшается самочувствие, открывается рвота, начинает тошнить, болит голова и затем ( в самом тяжелом случае) пациента может поразить инсульт.

Когда болит голова и тошнит, то это может указывать на изменение вязкости крови, ее густоты. Такое состояние наступает при остром венозном тромбозе (когда в крови сосредотачивается повышенное количество тромбоцитов), также – кровь может резко стать очень жидкой (состояние тромбоципении). И то, и другое состояние может спровоцировать тошноту и головную боль у пациента.

Черепно-мозговая травма

Если у вас очень сильно болит голова и при этом тошнит, то не может ли это быть последствием черепно-мозговой травмы? Головная боль с тошнотой является наиболее распространенным типичным признаком механического повреждения головы. Что удивительно, последствия травмы могут проявиться у человека не сразу, а к примеру, через несколько месяцев. Такое состояние в медицине определяется как коммоция. Если же тошнота в легкой степени, то это говорит об отсроченной цефалгии.

Симптомами черепно-мозговой травмы может быть сильная головная боль, головокружение, тошнота.

Головная боль, которая не проходит в течения дня

Головная боль, которая не проходит в течение одного дня, может быть спровоцирована близорукостью или же дальнозоркостью, то есть – характерными офтальмологическими заболеваниями. Глаукома, чаще всего характеризуется возникновением сильной головной болью и ощущением тошноты.

Заболевания уха, горла и носа (если их не лечить и игнорировать в течение длительного промежутка времени) приводят к возникновению цефалгии. Причина в данном случае – дефицит кислорода в головном мозгу.

Если головная боль у человека не проходит в течение одного дня, то она нуждается в обязательном медицинском купировании. В домашних условиях вы можете принять обезболивающую таблетку, в условиях мед.центра – вам назначат лечение, предварительно определив причину болезненных ощущений.

Как устранить боль в домашних условиях?

Чтобы устранить болевые ощущения в домашних условиях, необходимо:

Видео: Как за пять минут снять головную боль

  • Хорошо отдохнуть (в идеале – выспаться в течение нескольких часов)-
  • При сильной головной боли – можно принять обезболивающий препарат в виде Но-Шпы, Спазмалгона, Ибупрофена-
  • Ограничьте себя от негативных раздражающих факторов в виде громкого звука, цветовых, а также сильных информационных раздражителей.

Обращаться к врачу необходимо в случае, если голова болит в течение 3 дней и более.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сильная головная боль и тошнота, что делать?