Симптомы фарингита - симптомы острого и хронического фарингита

симптомы фарингитаФарингит - это воспалительное заболевание глотки, носящее в большинстве случаев инфекционный характер. Возбудителями заболевания являются  пневмоккки, стафилококки, кандиды, риновирусы, аденовирусы, вирус гриппа и другие.

Зачастую фарингит проявляется не как самостоятельное заболевание, а как следствие уже существующих воспалительных процессов в организме, например, это может быть банальный кариес зубов. Кроме того очень часто фарингит возникает в следствии травмирования глотки горячей водой, паром, кислотой или щелочью.

Симптоматические проявления фарингита

Главное на что жалуются больные - это дискомфорт в глотке, сухость, першение, особенно при пустом глотке. У человека возникает чувство наличия чего-то инородного в горле, ему постоянно хочется откашляться, но желаемого результата это не приносит. Фарингит по симптомам и течению болезни  бывает острым и хроническим.

Симптомы острого фарингита




Возникновению острой формы фарингита  способствует не только проникновение инфекционных агентов в организм, но и вдыхание очень горячего или холодного воздуха, табачного дымы, едких паров кислот. В зависимости от причины возникновения заболевания зависит как быстро проявятся первые симптомы. Первые симптомы бактериального фарингита проявятся в течении 72 часов, вирусного - через 12 часов, фарингита, возникшего в следствии травмирования глотки, мгновенно либо через несколько минут.

Первые симптомы: острая боль в горле, сухость, возможна легкая головная боль. Через определенный период происходит активация процесса заболевания в организме и первичные симптомы усиливаются: голос становится хриплым, постоянно  хочется откашляться и при кашле отделяется гнойная мокрота, возможно  повышение температуры и усиление головной боли. На этом этапе возможно распространение локализации фарингита, что сопровождается  увеличение и болевыми ощущениями в подчелюстных лимфатических узлах. При данных симптомах нужно срочно начинать квалифицированное медицинское лечение так как заболевание может на первом этапе перерасти в бронхит, а в дальнейшем грозит воспалением легких.

Симптомы хронического фарингита



Хронический фарингит может протекать в течении многих лет, за которые больной уже привыкает к наличию постоянного сухого кашля, При такой форме заболевания ярко выраженных симптомов у больного не наблюдается. Человек с хронической формой фарингита очень ослаблен и восприимчив к инфекционным заболеваниям и симптомы фарингита проявляются на фоне сопутствующих заболеваний. Очень часто хронический фарингит является следствие заболеваний желудочно-кишечного тракта и поэтому изначально нужно устранить эту проблему,а уже потом приступать к лечению фарингита. О характере и серьезности хронического фарингита судят по изменению слизистой оболочки глотки. Исходя из состояния слизистой оболочки, выделяют  три типа хронического фарингита:

- хронический катаральный фарингит протекает довольно легко и не сопровождается повышением температуры и слабостью. Такой фарингит проявляется постоянным желание откашляться из-за сухости в горле, что особенно проявляется в холодную погоду или в очень задымленном помещении. При таком типе хронического фарингита слизистая оболочка иссушается  и визуально выглядит как глянцевая. Такому типу наиболее подвержены заядлые курильщики и работники вредных производств.

-хронический атрофический фарингит характеризуется более выраженными симптомами: жжение и боль в горле, постоянный дискомфорт . Слизистая оболочка при таком типе заболевания очень истончена,  через нее даже видны сосуды,в некоторых местах эпителиальная ткань перерождается в  желтовато-белую соединительную. В сложных случаях возможна атрофия некоторых участков слизистой оболочки глотки. Слизистая оболочка в таком случае очень ранима и даже незначительное воздействие приводит к сильным болевым ощущениям.

- хронический гипертрофический фарингит является наиболее серьезной и опасной формой заболевания. При такой форме болезни происходит видоизменение слизистой оболочки горла, ее утолщение и уплотнение. в большом объеме (гипертрофия) происходит замещение функциональной эпителиальной ткани на не функциональную соединительную, разрастается лимфоидная ткань, а не месте пораженных кровеносных сосудов и капилляров образуются новые. Все это в комплексе приводит к образованию ярко-красных валиков и гранул на боковой и задней стенках горла больного. Все это значительно затрудняет процесс глотания, а кроме того приводит к образованию гноя и слизи, ухудшается запах изо рта.

Очень опасной хроническая форма фарингита считается не только потому что происходят видоизменения слизистой оболочки горла, а и потому что воспалительный процесс в организме способен постоянно менять свою локализацию и создавать новые очаги воспаления. А  так как человек при данном заболевании имеет ослабленную иммунную систему это может привести к очень серьезным последствиям в форме осложнений заболеваний. Поэтому главная рекомендация  для заболевшего человека - это своевременное и эффективное лечение острой формы фарингита!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы фарингита - симптомы острого и хронического фарингита