Симптомы и лечение ларингита

Видео: Ларингит лечение у детей и взрослых. Эффективное лечение ларингита с гарантированным результатом

ларингит лечениеБеда не приходит одна. Это как, ничто другое можно отнести к такому заболеванию, как ларингит. Это заболевание может начаться на фоне ослабленного иммунитета, различных инфекциях и вирусах.

Например, частой причиной ларингита являются простудные заболевания и грипп. Чтобы быстро прийти в форму необходимо быстро начать лечение, а не переносить болезнь «на ногах», как делают большинство пациентов. Если о том, что ларингит – заболевание горла известно каждому, то вот о том, как правильно его лечить нет. Поэтому остановимся подробнее на лечение заболевания.

Лечение ларингита в домашних условиях

Прежде всего, необходимо выявить причину заболевания и начать лечение. В любом случае нужно исключить из рациона острую пищу, алкоголь, бросить курить и в течение недели не разговаривать, чтобы не травмировать голосовые связки и гортань. Также рекомендовано обильное теплое питье, частые полоскания противовоспалительными растворами. Очень часто у подрастающих детей врачи диагностируют ложный круп. Наблюдается спазм голосовой щели и отек просвета. Затруднительное дыхание может быть осложнено его полной остановкой. Если ребенок проснулся ночью с хрипами, лающем кашлем, посиневшими губами, общей обеспокоенностью необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.




Вообще при ларингите очень полезны различные ингаляции, полоскания горла настоями трав, витамин С. Чаще всего причиной являются простудные заболевания, поэтому рекомендуется принимать противовирусные лекарства, в некоторых случаях антибиотики и жаропонижающие средства. Завяжите горло теплым шарфом, пейте горячий чай с лимоном и обеспечьте покой. Если следовать этим рекомендациям, то за неделю ларингит пройдет. Стоит помнить, что любые разговоры и напряжения голосовых связок противопоказаны. Также можно обрабатывать горло антисептическими растворами, например, в форме аэрозолей. Если заболевание не запускать, то с ним можно легко справиться в домашних условиях. Но, если ларингит долгое время не проходит, то рекомендуется обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения сопутствующего лечения. В профилактических целях рекомендуется принимать витамины и в период гриппа и простуд пить противовирусные препараты.

Видео: Чеснок лечит

Ингаляции при ларингите

Ингаляции уже давно зарекомендовали себя как отличное средство для борьбы с различными простудными заболеваниями, в особенности с ларингитом. Продаются специальные ингаляторы, с помощью которых можно за короткое время избавиться от этой болезни. Обычно в него вливается специальное лекарство, которое смягчает горло, снимает воспаление, и убивает микробы. Сейчас в продаже появились ультразвуковые ингаляторы, которые с помощью резонансных волн помогут больному горло. Вместо ингалятора можно использовать следующую процедуру: налить в таз горячей воды (желательно чтобы это был какой-либо лечебный раствор), опустить голову над тазом и накрыться полотенцем. Любой теплый, влажный воздух помогает справиться с заболеванием и ускорить процесс выздоровления.

Медикаментозное лечение



При обращении в поликлинику, помимо полосканий и ингаляций, врач назначает медикаментозное лечение. Особенно в тех случаях, когда заболевание носоглотки запущено, и пациент долгое время не принимал никаких действий для выздоровления. Первое, что необходимо сделать, это предупредить развитие инфекций и устранить уже имеющиеся вирусы, которые чаще всего являются причинами ларингита. Для этого отоларинголог может назначить прием антибиотиков широкого спектра действий. Например, пенициллиновая группа.

Во-вторых, для смягчения горла, устранения воспаления и кашля необходимо принимать бронхолитические и отхаркивающие сиропы, например, самый распространенный из них - корень солодки. Особенно это необходимо при сухом кашле. Только с помощью этих препаратов возможно разжижение мокроты, скопившейся в бронхах. Для устранения першения необходимо принимать препараты, устраняющие боль в горле, с этой задачей могут справиться самые обычные леденцы или таблетки от кашля, которые продаются в аптеках. Они устраняют отечность горла и снимают воспаление слизистой оболочки гортани.

Рекомендуется в период болезни принимать противовирусные препараты и лекарства, повышающие иммунитет. К категории противовирусных средств можно отнести всем известный арбидол или анаферон, также более дешевый аналог – ремантадин. Ударная доза витамина С поможет справиться организму с чужеродной инфекцией и укрепит иммунитет.

Видео: Ларингит? Лечение острого ларингита народными средствами по методу Скачко (Украина): 067-992-40-62

Хирургическое вмешательство при ларингите

Если в тканях носоглотки произошли серьезные трофические и морфологические изменения, то врач может назначить оперативное хирургическое вмешательно. Особенно часто это происходит вследствие длительного самолечения, когда больной на протяжении долгого времени не обращался к специалисту, и ларингит перешел в хроническую форму. Сама операция представляет собой прижигание пораженных участков тканей нитратом серебра и занимает всего около двадцати минут.

Профилактика ларингита

Чтобы не стать пациентом отоларинголога необходимо соблюдать несколько простых правил – избегать переохлаждений и в случае болезни вовремя приступить к лечению. В этом случае, даже если обычная простуда дала последствия (ларингит), процесс выздоровления займет не больше недели.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение ларингита