Симптомы и лечение радикулита

simptomyi i lechenie radikulitaРадикулит – это патология нервной системы, а именно периферической ее части. Подобное заболевание возникает в результате поражения или же воспалительного процесса корешков нервов, которые относятся к спинномозговым. Радикулит – это распространенное заболевание, которое поражает около 40% населения, перешагнувшего 45 летний рубеж.

Причины возникновения радикулита

Те, кто столкнулся  радикулитом, должны знать, что это не самостоятельная патология, возникающая сама по себе. Радикулит – это широкий комплекс внешних признаков (симптомов), которые возникают у человека в момент сдавливания корешков спинного мозга. Это может быть скопление нервов и нервных волокон, которое выходит из спинного мозга человека и ведет к нижним конечностям.

Основная и наиболее распространенная причина возникновения радикулита и непосредственно самой патологии под названием радикулопатия – это остеохондроз в различных его формах, начиная от межпозвонковой грыжи, заканчивая остеофитами. Во всех остальных клинических случаях радикулит является последствие механического повреждения позвоночника, а также таких патологий и заболеваний, как:

  • Воспалительные процессы внутренних органов;
  • Воспаление околопозвоночных тканей;
  • Опухоли периферической нервной системы;
  • Грыжа межпозвонкового диска.

В частности, грыжа межпозвонкового диска – это вторая по распространенности причина радикулита (после остеохондроза). В чем заключается патологическое образование? Во-первых, необходимо обратиться к анатомии человека. Диск, который локализован между позвонками, обладает довольно эластичной структурой, которая предназначена амортизировать все процессы в позвоночнике. В результате подобного поражения возникает ряд дистрофических процессов, которые ведут к появлению протрузий. Для справки, протрузия – это локальное выпячивание межпозвоночного диска, который в дальнейшем становится межпозвонковой грыжей. Подобное новообразование в организме ведет к сдавливанию и раздражению нервов, расположенных вблизи. Именно этот факт является основной причиной боли при радикулите.

Остеофиты, стеноз и стресс

К раздражению нервных корешков, ведущих от спинного мозга, могут привести остеофиты и стеноз позвоночника. Что же такое стеноз? Стеноз позвоночника – это патологическое сужение спинномозгового канала или даже фораминальных каналов, то есть отверстий, из которых выходят спинномозговые нервы.




Фораминальный стеноз, как отдельное явление, наиболее часто наблюдается в поясничном отделе, из-за чего происходит сдавливание нервов, которые образуют один общий седалищный нерв.

Раздражение и воспалительный процесс нервных корешков приводят к возникновению острых хронических болей как в области шеи, так и на пояснице. Помимо этого, если нарушена компрессия нервного корешка, то это может повлечь за собой потерю чувствительности нижних конечностей. Они начинают со временем неметь, в них наблюдается покалывание и незначительное жжение.

Помимо вышеуказанных явлений, причиной радикулита может быть стресс, постоянное эмоциональное напряжение, нарушение обмена веществ, наличие инфекционных и воспалительных процессов, сильное переохлаждение, а также повышенная физическая нагрузка. Учитывая все эти причины, можно сказать, что радикулит может являться  и своего рода профессиональным заболеванием. Что говорит о том, что к своему здоровью необходимо относиться крайне внимательно.

Симптомы радикулита



Человек может понять, что у него радикулит по следующим симптомам:

  • Сильные боли блуждающего характера. Неприятные ощущения могут начинаться в шее и заканчиваться в руке. Также потом уходить от ноги в поясницу;
  • Жжение и покалывание как в верхних, так и в нижних конечностях;
  • Онемение конечностей;
  • Слабость в мышцах;
  • Дискомфорт во всем теле, имеющий болевую природу. То есть, больной радикулитом, может ощущать как тупую и острую боль в пояснице, так и периодическую или даже постоянную. Если боль локальная, то она иррадирует в другие отделы. Если боль достаточно сильная и ее порой уже невозможно терпеть, то это говорит о начале дегенеративного процесса нервных волокон;
  • В хронической форме протекания патологии – атрофия мышц.

Классификация форм радикулита

Все знают, что анатомически позвоночник состоит из нескольких сегментов, а именно:

  • Шейных позвонков в количестве 7 штук;
  • 12 грудных позвонков;
  • 5 поясничных позвонков;
  • 5 крестцовых позвонков;
  • 4 копчиковых позвонка.

В зависимости от того, где наблюдается поражение нервов и их защемление, различают шейный радикулит, грудной и поясничный.

Итак, если у больного шейный радикулит, то в таком случае боль сконцентрирована в области шеи и затылка. Причем, неприятные ощущения усиливаются во время кашля или же иных резких движениях. Боль также может быть сосредоточена в плече, руке. Человек может ощущать онемение конечности, покалывание в ней, а также неприятное ощущение ползающих мурашек по коже. Помимо этого, отмечается сильная мышечная слабость.

При грудном радикулите появляется защемление нервов между ребрами. Боль возникает при сильном вздохе и нарастает во время движения человека. Грудной радикулит встречается намного реже, нежели шейный.

Поясничный радикулит относится к наиболее распространенному типу. Его признаки таковы: сильная боль в области поясницы, снижение чувствительности, возникновение слабости в мышцах. Зоны поражения поясничного радикулита: поясница, ягодицы, стопы, голень, передняя часть бедра, лодыжка.

Причины возникновения поясничного радикулита – грыжа, остеохондроз. Боль при поясничном радикулите усиливается во время ходьбы и наклонах.

Лечение:  иммобилизация, физкультура, крема и гели для снятия боли и воспаления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение радикулита