Симптомы и лечение шейно-грудного остеохондроза

simptomu i lechenie wein osteoxondrШейно-грудной остеохондроз – это заболевание спровоцировано разными факторами – обменными процессами, деформацией позвоночника, из-за этого изменяются ткани и органы. Межпозвонковый хрящ выполняется функцию амортизатора. На него приходятся большие нагрузки, когда необходимо держать тело в определенной позе, совершать движения, носить тяжести. Ткань хряща постоянно должна возобновляться, чтобы диски полноценно выполняли свою функцию. Когда смещается дисковая оболочка, может возникать грыжа диска, из-за этого возникает воспалительные процессы в спинномозговом нерве.

Особенности остеохондроза шейно-грудного отдела

Заболевание связано с особенностями строения шейной, грудной области. Чаще всего поражен отдел шеи, грудной реже. К шейному отделу позвоночника относится до семи позвонков, грудной отдел насчитывается до 12 позвонков. Все позвонки отвечают за сегменты, которые находятся в спинном мозге, в его состав входит два корешка – чувствительный и двигательный, они соединяют нерв спинного мозга.

В шейном отделе можно насчитать до восьми сегментов. Когда межпозвонковые диски истончаются, позвонки смещаются, начинают ущемляться волокна нервов, также они могут сильно воспаляться, появляются болевые ощущения, возникают проблемы с чувствительностью, человек не может полноценно двигаться. Немаловажную роль играет артерия позвоночника, она образовывается в поперечных отростках позвонков шеи. В случаи остеохондроза поражается данная артерия, из-за этого у человека появляются проблемы с кровообращением в головном мозге.

Причины остеохондроза шейно-грудного отдела

1. Когда человек ведет пассивный образ жизни.

2. Из-за ослабленного иммунитета.

3. В том случаи, если человек несбалансированно питается, у него возникает ожирение и в результате остеохондроз.

5. Не соблюдение осанки, если человек работает за компьютером и не контролирует, как он сидит.

6. При заболеваниях сердца, сосудов, эндокринной системы.

7. Генетические причины.

Симптомы шейно-грудного остеохондроза

1. Нарушается кровообращение в мозге.

2. Человека беспокоит стенокардия, в тяжелых случаях может быть инфаркт миокарда.

3. Патологии хирургического характера.

Видео: Шейный остеохондроз симптомы Как мануальный терапевт определяет




4. Проблемы с зубами.

5. Болевые ощущения в области спины, руках, плечах, шее.

6. На вдохе болевые ощущения еще больше усугубляются.

7. Тревожат головные боли, постоянно кружится голова.

8. Боли в области живота.

9. В шее может сильно жечь, она может неметь, появляются ощущения мурашек, оно может распространяться на живот, шею и грудную клетку.



10. Перед глазами мелькают мушки, звенит в ушах.

11. Сердечные боли.

12. В руках нарушается чувствительность, человек не может полноценно ими двигать, возникает боль в плечах.

13. Резкие скачки артериального давления.

14. Возникает бессонница.

15. Снижается работоспобность, человек постоянно расстроен, плаксивый, раздражительный.

16. У мужчин могут возникнуть проблемы с потенцией.

Боль при шейно-грудном остеохондрозе может отдавать в разные участки, но главным ее признаком является проблемы с кровообращением в головном мозге, особенно опасно, когда поражается спинной мозг, из-за того, что сужается канал.

Диагностика и лечение остеохондроза шейно-грудного отдела

Вначале врач должен подтвердить диагноз, убедится в том, что это не другие, похожие за симптоматикой заболевания. Очень важно в данном случае осмотреть больного, опросить его, также пройти рентген, УЗИ шеи, отдела груди. В тяжелых случаях нужно провести магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

Лечить заболевание необходимо с помощью медикаментозных средств, физиотерапии, массажа, лечебной гимнастики, иглоукалывания, использование мануальной терапии.

К медикаментозному методу относится прием гормональных препаратов, также анальгетиков, противовоспалительных лекарственных форм в виде уколов, мазей, таблеток, компрессов. Чаще всего выписывают лечение индометацином, кетановом, кеталонгом, ибупрофеном. Болевые ощущения можно устранить с помощью новокаиновых блокад.

Очень важно не только снять боль, но и укрепить иммунную систему, для этого употреблять витамины, стимуляторы для иммунной системы, с помощью их можно привести в норму обмен в тканях. Усилить обновление хряща, который был поражен можно с помощью глюкозамина. В случаи расстройств в головном рекомендуют лечение пирацетамом, актовегином. Избавится от состояния тревоги, депрессии можно, принимать седативные препараты, транквилизаторы, которые продают только по рецепту.

Немаловажное значение играет лечебная физкультура, с помощью ее можно расслабить напряженную мышечную системы, восстановить кровообращение, избавится от нервного ущемления, укрепить мышцы. Первым делом нужно выполнить упражнения разминочного характера, затем необходимо натренировать спину, руки, плечи, грудную клетку, шею.

Все упражнения должны выполняться в стоячем или сидячем положении, если у человека проблемы с вестибулярным аппаратом, лучше всего заниматься гимнастикой сидя. Сначала нужно расслабить руки, затем перейти к покачивающим движениям в плечах, локтях, запястьях.

Если человека тревожит боль с одной стороны, необходимо обратить внимание именно на нее. Затем нужны статические и динамические нагрузки на все группы мышц шеи. Хорошо помогает упражнение с ладонью, когда ею надавливается область скул, лба, щек. После необходимо наклонять голову в разные стороны, подбородок опустить на грудь, затем голову закинуть назад.

Видео: Лечение остеохондроза. Лечение грудного остеохондроза, поясничного и шейного отделов за 3 дня!

При остеохондрозе не рекомендуют выполнять всем известные круговые движения. В том случаи, если при лечебной физкультуре начинают усиливаться болевые ощущения, необходимо ее немедленно закончить.

Массаж поможет облегчить состояние при заболевании, для этого используются растирание, поглаживание, постукивание и разминание плеч, спины, грудных мышц, затем шеи.

Таким образом, при шейно-грудном остеохондрозе очень важно своевременно принять меры, для этого лечение должно быть комплексным, включать в себя прием медикаментов, лечебную физкультуру, массаж, отдыха, прогулки на свежем воздухе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение шейно-грудного остеохондроза