Симптомы и лечение трохантерита тазобедренного сустава

Simptomyi i lechenie trohanterita tazobedrennogo sustavaЕсли человек услышит такое определение болезни, как трохантерит, то он как минимум удивится, ведь значение данной патологии не понятно вовсе. Из этой статьи вы поймете, что такое трохантерит тазобедренного сустава – какими патологиями и проявлениями он характеризуется и как лечить эту странную болезнь.

Что такое трохантерит?

Если человеку ставят диагноз «трохантерит», то это означает, что у него поражен тазобедренный сустав, а точнее верхняя часть бедренной кости, которая называется большой вертел. Такое название патология получила от английского слова trochanter или же трохантерит. По своей природе это заболевание носит исключительно воспалительный характер, причиной возникновения которого являются инфекционные и неинфекционные носители.




Давайте теперь немного рассмотрим анатомический аспект проблемы. Большой вертел бедренной кости (трохантер) является некой основой и опорой на который крепятся мышцы, сухожилий, а также волокна мышц. Своего рода – это каркаса, без которого не может функционировать нижняя конечность, то есть наши ноги. Чтобы мышцы бедра и волокна не терлись друг о друга, к сухожилиям крепится синовиальная сумка, основной функцией которой является обеспечение гладкого скольжения и легкости движений.
Что нужно знать и заболевании? Трохантерит тазобедренного сустава – это патология, развитие которой заключается в воспалении кости, мышц, крепящихся к ней, а также синовиальной сумки. По своему течению – это очень болезненное заболевание, которое доставляет человеку много мучений.

Причины возникновения трохантерита

Ниже мы рассмотрим основные причины возникновения трохантерита. Это заболевание в основном классифицируют по признаку локализации первоисточника боли. То есть, врач должен определить – какой именно участок поражен у пациента. Это может быть кость, мягкие ткани возле берцовой кости, мышцы или же волокна. В зависимости от точности определения локализации боли зависит правильность выбранной тактики в лечении патологии.

Видео: Коксартроз лечение. Коксартроз тазобедренного сустава симптомы и лечение. Как лечить коксартроз

  • Трохантерит, протекающий в инфекционной или же септической форм – данный вид заболевания возникает в результате попадания в организм бактерий и патогенных микроорганизмов в виде стрептококков, кишечной палочки, а также стафилококков. Они проникают в костную ткань и начинают постепенно размножаться в ней и прогрессировать. В результате образуется разрушительный воспалительный процесс. Кость нагнаивается, болит и все это грозит тем, что она может разрушиться окончательно.
  • Асептическая форма трохантерита или же неинфекционная – это результат патологического разрушительного воздействия неблагоприятных внешних факторов на бедренный кость. Что это значит? Под влиянием низких температур (переохлаждение), повышенных физических нагрузок на ноги и спину, травмы (ДТП, переломы) влияют на функционирование конечности и ее составляющих в виде мышц, суставов и волокон.
  • Туберкулезная форма патологии – это одна из основных форм разрушительного заболевания «туберкулез», которая поражает кости человека. Что происходит в этот момент? Бактерии туберкулеза проникают в кость и в ткани берцового отдела конечности и полностью поражают сустав. Этот вид заболевания характерен для маленьких детей.

Группа риска поражения трохантеритом



Кто чаще всего страдает от заболевания – трохантерит тазобедренного сустава? Есть ли вероятность того, что именно вы пострадаете от этой патологии – читаем ниже.

Видео: Коксартроз: симптомы, степени, лечение. Артроз тазобедренного сустава, его причины

В течение нескольких десятков лет медики наблюдали за больными трохантеритом и по результатам этих наблюдений можно сделать определенные выводы. То есть, существует определенная группа людей, которую можно отнести к группе риска. Кто же это?

  • Пациенты, у которых в анамнезе значится заболевание «туберкулез». Если вы в детстве или же во взрослом периоде переболели туберкулезом, то вероятность того, что у вас начнется поражение тазобедренного сустава - увеличивается на 60%.
  • Если вы переболи хронической инфекцией в виде тонзиллита, синусита, а также у вас была инфекционная патология зубов, то на фоне всего этого может возникнуть трохантерит тазобедренного сустава. Врачи предупреждают, что после перенесенных заболеваний, необходимо прежде всего следить за уровнем защитных функций организма, то есть – поддерживать иммунитет. Как минимум, в данном случае нужно правильно питаться и принимать профилактические мультивитаминные комплексы.
  • Гормональный дисбаланс у женщин в возрасте от 35 до 40 лет может повлечь за собой снижение функционирования связочного аппарата как такового, а также мышечных волокон и связок. Устранить это явление практически невозможно, так как у женщин естественным образом происходит угасание репродуктивной функции.
  • Перенесенные заболевания, которые проявляются острым поражением бедренной кости. Это могут быть такие патологии, как остеопороз, остеоартроз, а также ревматоидный артрит. Что за собой ведут эти заболевания? В результате поражения костной ткани нарушается ее плотность, структура и прочность связей в тазобедренном суставе. Все это ведет к тому, что даже обычные повседневные нагрузки ведут к повреждению ткани.
  • Повышенные физические нагрузки, без предварительной подготовки.
  • Гиподинамия – малоподвижный образ жизни.
  • Увеличение массы тела за небольшой промежуток времени.
  • Беременность, так как во время беременности у женщин повышается нагрузка на позвоночник и конечности;
  • Пациенты, которые в силу определенных особенностей (профессиональный труд, образ жизни и т.д.) подвержены механическим травмам, а также серьезным переохлаждениям тазовых костей.

Возможные направления лечения

Лечение трохантерита тазобедренного сустава проводится в зависимости от причины, спровоцировавшей возникновение болезни. К примеру, если речь идет об асептичском трохантерите, то эффективно работает стандартное консервативное лечение.

Видео: Смотреть - Тазобедренный Сустав Симптомы Болезни Лечение

  • Обездвиживание сустава;
  • Применение противовоспалительных медикаментов, а именно Диклофенака, Нимида, Индометацина, Мовалиса, а также Ревмоксикам;
  • Нанесение мазей на пораженную область – Диклак-гель, Дип-рилиф, Долобене-гель, а также Ремисид.
  • Блокада местными анестетиками в виде Дексаметазона, инъекций с новокаином и лидокаином, а также Дипроспаном.
  • Лечебная гимнастика.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы и лечение трохантерита тазобедренного сустава