Симптомы отравления грибами

Видео: Ядовитые грибы. Описание грибов, чем эти грибы опасны и признаки отравления ядовитыми грибами

Конец лета и начало осени – это сезон для сбора грибов. Именно поэтому на это время приходится самый пик отравления грибами. И в этом случае на первом месте стоит своевременная срочная помощь. Тяжесть отравления грибами зависит от того, какие именно грибы кушал человек и какой гриб вызвал отравление. Однако отравиться можно не только ядовитым грибом, но и даже съедобными грибами, которые неправильно приготовлены. Также очень вредными становятся грибы, которые произрастали в экологически неблагополучном месте, в котором накопилась масса вредных веществ. К тому следует помнить, что пожилые люди и дети очень тяжело переносят отравление грибами.

Самыми известными ядовитыми грибами, которые произрастают в наших широтах, являются: мухомор вонючий, бледная поганка и весенний белый мухомор. А отравление этими грибами может приводить к смертельному исходу, если будет не вовремя оказана медицинская помощь. Обычно, самые первые симптомы отравления грибами проявляются не сразу, а на отрезке времени от 30 минут и до суток, учитывая каким именно грибом было вызвано отравление. Бывают и такие случаи, когда самые первые симптомы отравления грибами проявились через 2-3 дня. Типичными симптомами отравления являются: понос, рвота, жажда, сильные боли в животе, судороги, головокружение, слабость и головная боль. Отравление грибами происходит из-за употребления в пищу сильно токсичных разновидностей грибов, к которым относятся мухоморы и поганки. Помимо этого, травление грибами еще может произойти в результате употребления условно несъедобных грибов, к которым относятся сморчки и сыроежки, строчки и волнушки. Еще признаки отравления могут наблюдаться, если грибы перед употреблением в пищу не прошли достаточную обработку.

Видео: Куда нефтекамцам отправиться на "тихую охоту" и каковы симптомы отравления грибами?

Признаки отравления грибами




Все признаки отравления грибами могут отличаться по своей специфике. Например, вначале интоксикации происходит латентный период, который длится от одного часа и до десяти часов. А после этого начинают проявляться самые первые признаки отравления грибами, это многократная рвота и тошнота, расстройство пищеварения и болезненность в кишечнике. Помимо этого, к признакам отравления грибами может относиться поражения центральной нервной системы, которые проявляются в виде бреда, изменения зрачков и судорожных синдромов. Если у пациента было отравление мухоморами, то его кожа приобретает желтушный оттенок, а также у него наблюдается проникновение гемоглобина в мочу и малокровие. Если это очень тяжелое отравление, то у пациента может наступить кома или паралич.

 Признаки отравления грибами и первая помощь могут различаться, в зависимости от вида гриба. Например, самое легкое отравление происходит в результате употребления молочных грибов, которые в своем составе имеют раздражающие соединения, это чертов гриб, волнушки и целый ряд грибов из пластинчатой группы. Помимо этого, сюда же входят и твердые разновидности трутовика.



Следующим типом отравления грибами является холероподобный тип. Основные признаки отравления этого типа становятся сильная рвота, расстройство кишечника, слабость и рвота. А при длительной и тяжелой форме отравления грибами могут отмечаться сонливость и бредовые состояния. В некоторых случаях к подобным признакам присоединяется желтушность. Подобное отравление может произойти в результате употребления поганки или ее подвидов, а также строчковых грибов. К тому же строчки содержат вещество гельвелловая кислота, которая может разрушать красные кровяные тельца. Самые первые признаки отравления этими грибами проявляются уже через восемь часов после их приема, в итоге у больного появляется тошнота, рвота, острая боль в животе и в голове. Стоит знать, что гельвелловая кислота ядовитых грибов неустойчива к тем соединениям, которые распадаются во время обработки под высокими температурами. Обычно, признаки отравления грибами появляются после латентного периода, а его симптомы прогрессируют и появляются очень быстро. И особенно тяжело протекает отравление ядовитыми грибами у маленьких детей. Поэтому очень часто отравление грибами у детей приводит к смертельному исходу по причине острой почечной недостаточности.

Самая опасная категория отравлений это та, которая заключается в поражении головного мозга. В итоге у больного отмечается изменения размера зрачков глаза, может присутствовать крайняя степень возбуждения или же наоборот апатия, спазмы. Помимо этого, к признакам такого отравления относятся усиленная потливость, многократная рвота, слюноотделение и галлюцинации. Эта категория отравлений, обычно, возникает после употребления в пищу мухоморов.

Следующей категорией отравления грибами включает в себя такие симптомы, как болезненность в животе, сильное отделение, а зрачки сильно сужены. Такое отравление возникает после употребления чертова гриба и серых опят. И хотя эти грибы являются съедобными, но неправильное их хранение и неправильная готовка делают эти грибы ядовитыми. Обычно подобное отравление протекает без особых осложнений, а выздоровление пациента наступает через несколько дней после отравления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы отравления грибами