Симптомы повышенного сахара в крови

simptomu povuwenogo saxara v kroviКогда повышается уровень сахара в крови, это говорит о гипергликемии. Очень много причин приводят к повышению уровня глюкозы, поэтому очень важно вовремя узнать о них и предотвратить резкий скачок сахара. Такое состояние возникает из-за того, что человек переедает, увлекается легко усваиваемыми углеводами, также в последствие пережитого стресса, тяжелой инфекции. Если гипергликемия длится долгое время, могут возникнуть проблемы с разными системными органами.

Симптомы повышенного уровня сахара в крови

1. Человек мучает сильная жажда.

2. Пересыхает во рту.

3. Кожа очень сильно зудит.

4. Частые мочеиспускания.

5. Объем мочи значительно увеличивается.

6. Беспокоят частые мочеиспускания в ночное время.

7. Человек резко теряет вес.

8. Могут возникать сильные головные боли, кружится голова.

9. Больной сильно ослабевает и устает.




10. Возникают проблемы со зрением.

11. Раны заживают долгое время.

12. Человек часто болеет разными инфекционными заболеваниями.

Данный симптомы – это первый сигнал о заболевании, но точно подтвердить сахарный диабет можно с помощью измерения сахара в крови, для этого понадобиться глюкометр. Остро возникнуть гипергликемия может из-за того, что человек злоупотребляет большим количеством углеводов.

Особенности возникновения разной симптоматики при сахарном диабете

Жажда появляется из-за того, что глюкоза требует употребления большого количества жидкости. Поэтому организм страдает от постоянной нехватки воды, человеку постоянно хочется пить. Объясняется это центральным механизмом, которые регулирует количество жидкости, так в волюморецептор и барорецептор поступает своеобразный импульс.

Когда организм на большое количество глюкозы притягивает к себе воду, ее очень много выводится почками. Поэтому человека тревожат частые мочеиспускания. Когда глюкоза в крови, связана с водяной молекулой, человека беспокоит высокое давление, потому что не всегда с помощью почек выводится лишнее количество жидкости, поэтому гипертония является одним из симптомов заболевания. Сухость во рту появляется также из-за того, что глюкоза забирает много воды. Если уровень превышает 10 ммоль/л, большое количество сахара образовывается в моче, симптоматика еще больше усугубляется.



Если у человека второй тип сахарного диабета, он наоборот страдает ожирением. При этом выработка инсулина в норме, иногда может превышать, но возникают проблемы с рецепторами, в них нарушена функциональность. Глюкоза не питаете полноценно клетки. Отложения жира – первичное явление, из-за недостатка энергии он не расщепляется.

Когда человека начинают беспокоить болезненные ощущения в голове, возникает повышенная слабость, человек быстро устает, поэтому начинает голодать головной мозг. Глюкоза является питательным элементом, который необходим для полноценной работы нервной системы. Если его не хватает, головной мозг начинает искать энергию в другом месте, так окисляют жиры. Из-за этого может развиться кетонемия. Затем у человека со рта появляется запах ацетона. Это один из главных признаков того, что в крови повысился уровень сахара.

В последствие нехватки клеткам нужного количества энергии, ткани не могут самообновляться, поэтому раны заживают долгое время. Когда повышается уровень глюкозы, в среде организма начинает царствовать патогенная микрофлора, часто раны начинают нарывать, гноится. Чтобы лейкоциты полноценно функционировали, необходима глюкоза, в случаи ее недостатка, кровяные тельца не могут одолеть бактерии, которые начинают активно размножатся.

Симптомы сахарного диабета у детей

Особенно опасно это заболевание для детского возраста, не всегда можно вовремя заподозрить его у малыша. Поэтому очень важно измерять уровень сахара с помощью гликометра, сдавать лабораторные анализы крови. В случаи повышения уровня глюкозы, если ребенок не будет употреблять достаточное количество воды, у него возникнет обезвоживание организма, из-за этого у него кожа будет сильной теплой и сухой. В тяжелых случаях он будет испытывать слабость, возникнут проблемы с мозговой деятельностью, участится дыхание, биение сердца, пульс ослабнет. Часто ребенок теряется аппетит, его беспокоят болезненные ощущения в области живота и сильная рвота. Критическими симптомами для ребенка и для взрослого являются – спутанное сознание, летаргический сон, потеря сознание, кома.

Видео: 3 причины повышения сахара крови натощак.

Какие меры необходимо принять при повышенном сахаре в крови?

Очень важно заболевание вовремя лечить, детально обследоваться, принимать растительные препараты, увеличить физические нагрузки, обратить внимание на свой рацион питания. Сахар может повышаться из-за того, что организм страдает от нехватки необходимых веществ, не придерживается рациона питания.

Питание при повышенном сахаре в крови

1. Если человек страдает лишним весом, необходимо употреблять только продукты, в которых содержится небольшое количество калорий.

2. Обязательно ежедневный рацион питания должен состоять с жиров, белков, углеводов.

3. Углеводы подбирать с низким гликемическим индексом.

4. Пищу употреблять часто в небольшом количестве.

5. Отказаться от жирного, сладкого, копченого, алкогольных напитков, тортов, других сладостей, нельзя есть изюм, виноград, инжир. Запрещены сливки, сливочное масло, сметана.

Видео: Три теста при сахарном диабете. О чем говорит повышенный сахар крови

6. Как можно больше в рационе питания должно быт вареных тушенных, запеченных блюд, рекомендуется готовить на пару, при этом использовать как можно меньше жиров растительного характера.

7. Можно употреблять нежирное мясо.

8. Есть за 3 часа перед сном.

9. Черный кофе некрепкий, чай разрешается пить, но без сахара, хорошо как можно больше употреблять свежих соков, отваров и настоев с лечебных трав.

Таким образом, обращайте внимание на все изменения в состоянии вашего здоровья, в случаи подозрительной симптоматики, необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, сдать необходимые анализы на уровень сахара.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы повышенного сахара в крови