Симптомы рака щитовидной железы

simptomu raka witovidnoi gelezu

Рак щитовидной железы возникает крайне редко, но за последние года статистика говорит о том, что заболевание стало более распространено, особенно часто наблюдается у детей и пожилых людей. Также опухоль больше всего поражает женщин, в некоторых случаях мужчин. Частой причиной является наследственность. Возникает рак из-за таких доброкачественных опухолей, которые характерны для щитовидной железы – зоба, аденомы, цистаденомы. Существует много типов злокачественной опухоли в щитовидной железе, больше всего распространена эпителиальная раковая форма.

Типы злокачественной опухоли в щитовидной железе

За степенью можно выделить такие типы:

1. Папиллярная цистаденома, не смотря на то, что она сначала является доброкачественной, через время может постоянно повторятся и врастать в кровеносные сосуды.

2. К среднему типу злокачественности относят папиллярную аденокарционому и злокачественную аденому.

3. К опасному типу можно отнести анаплизированный и мелкоклеточный рак щитовидной железы, также саркому, лимфосаркому.

Проявление разных видов рака щитовидной железы

1. Папиллярный возникает и в детском, и во взрослом возрасте чаще всего около 40 лет. При данной опухоли могут появляться метастазы. У маленьких детей данная форма рака является агрессивной – метастазы начинают распространяться на лимфатическую систему и легочную, у взрослых протекает намного легче.




2. Фолликулярный вид рака щитовидной железы характерен для взрослых, чаще всего возникает в возрасте 60 лет. Опухоль растет медленно. Протекает такая форма стремительнее, чем предыдущая, метастазы начинают распространяться на лимфатических шейных узлах, очень редко костях, легких и других системных органах.

3. Медуллярный вид рака щитовидной железы отличается своею симптоматикой, у человека сначала краснеет лицо, появляется диарея. Это одна из сложных форм злокачественной опухоли, потому что сразу же метастазы начинают поступать в лимфатические узлы, которые расположены рядом, затем переходит на мышечную систему и трахеи. Очень редко может поражать и внутренние системные органы.

Очень редко метастазы поступают в саму щитовидную железу, такое происходит из-за рака молочной железы, кишечника, меланомы, рака легких, лимфомы.

Чаще всего опухоль щитовидной железы не метастазирует, только некоторые группы могут сразу же провоцировать поступление метастазов в костную, легочную системы, также в почки, мозг, печень.

Видео: Тест на рак щитовидной железы

Симптомы рака щитовидной железы



Чаще всего заболевание возникает из-за того, что у человека уже была доброкачественная опухоль, которую он не пытался лечить. Первым симптомом является то, что опухоль резко увеличивается в размере, из-за этого кожа является уплотненной и бугристой.

Опухоль чаще всего появляется в нижней доле, очень редко может распространяться на обеих долях. Сначала она округлая, гладкая и плотная, затем полностью теряет свое очертание и начинает захватывать доли. Опухоль больше направляется назад, таким образом, прорастает железистую капсулу, начинает сильно сдавливать рядом расположенные нервы, трахею, из-за этого у человека осиплый голос, ему трудно дышать, его постоянно беспокоит одышка, особенно при усиленных физических нагрузках.

Когда сдавливается пищевод, человеку становится тяжело глотать. Затем опухоль начинает поражать шею, мышцы, клетчатку, сосуды, нервы. На коже видно как сильно расширяются вены.

Видео: История исцеления от рака щитовидной железы.

Если лимфатические узлы увеличиваются в стороне опухоли, это говорит о том, что доброкачественная переросла в злокачественную.

В тяжелых случаях может парализовать голосовые связки там, где образовался узел, при этом нарушается голос.

Диагностика рака щитовидной железы

Очень важно заболевание выявить на ранней стадии его развития, при осмотре врач может заметить, что опухоль увеличилась на доле железы, также, что она стала бугристая, напряженная, человек чувствует удушье.

Более точным методом является пункционная биопсия, при которой можно вовремя отличить доброкачественную от злокачественной опухоли. Если точно не могут установить диагноз рак щитовидной железы, необходимо гистологическое исследование, которое проводят только во время хирургического вмешательства.
Чтобы узнать, как опухоль повлияла на гортань, голосовые связки, обязательно нужно использовать ларингоскопию. Если при диагностике установлен паралич голосовых связок, это говорит о том, что нерв вовлечен в процесс образования опухоли. Также врач обязательно осматривает трахеи, узнает, насколько она сузилась.

В некоторых случаях необходим рентген, если нужно узнать о состоянии окружающих тканей в щитовидной железе, также обязательно проводят рентген трахеи.

И обязательно щитовидную железу исследуют с помощью УЗИ, таким образом можно отличить рак от других узлов. С помощью данного метода можно узнать об узловых образованиях, которые уже присутствуют в области щитовидной железы.

Лечение рака щитовидной железы

Курс терапии будет зависеть от типа опухоли, возраста пациенты, агрессивна ли она. Чаще всего используют радикальный метод лечения – хирургический, могут полностью удалять щитовидную железу, а могут частично. Детям обязательно непораженную часть оставляют, чтобы в дальнейшей жизни не было серьезных патологий. Также все виды рака щитовидной железы нужно лечить с помощью препаратов, которые подавляют выработку тиреотропных гормонов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы рака щитовидной железы