Симптомы синдрома аспергера

Asperger-SyndromeСиндром Аспергера относится к специфической форме аутизма, при которой у человека нарушено восприятие мира. У каждого человека заболевание протекает индивидуально. Синдром имеет скрытую форму, по внешности не скажешь, что человек болен. Пациент с таким расстройством имеет проблемы с коммуникацией, социальным воображением и взаимодействием.

Особенности течения синдрома Аспергера

Больные не могут воспринимать интонацию, жесты, мимику. Тяжело протекает общение с другими людьми. Из-за этого у них возникает сильная тревога, растерянность, беспокойство.

Синдром Аспергера отличается от классического аутизма тем, что проблемы с речью не являются серьезными, чаще всего она находится на уровне среднего характера. Тяжело обучать больного, у которого наблюдается апраксия, дислексия, также такие синдромы, как нехватка внимание, эпилепсия, гиперактивность.

Если правильно поддержать больного, постоянно контролировать его состояние, он будет вести полноценный образ жизни.

Основные симптомы при синдроме Аспергера

1. Проблемы с коммуникацией, больному тяжело выражать эмоции.

2. Больной не может различать жесты, тон голоса.

3. Пациент не знает, когда нужно начать или закончить разговор, какую тему выбрать, начинает говорить сложными фразами, не понимая сам о чем.

4. При синдроме человек может быть буквальным, вовсе не понимает шуток, не может отличать сарказм, метафору.
В данной ситуации нужна лаконичность и четкость.

Проблемы социального взаимодействия

Больные хотят много общаться, но не могут поддерживать социальное отношение, из-за этого сильно волнуются. Редко пациент может поддерживать дружбу. Больной не ориентируется в социальных нормах, может внезапно говорить на какую-то тему. Других людей считает странными. Пациент может замкнуться в себе, ведет себя безразлично и равнодушно по отношению к близким людям, иногда полностью отчуждается.

Видео: Аутизм, Синдром Аспергера, Расстройства Аутистического Спектра

Проблемы с социальным воображением при синдроме Аспергера

У человека богатое воображение, больной может заняться творчеством, часто становиться музыкантов, писателем, художников. Некоторым имеют серьезные проблемы с воображением, не могут предусмотреть, что будет дальше, оценить ситуации. Непонимание других людей. Часто больной синдромом Аспергера не может интерпретировать свои мысли, чувства. Человек постоянно повторяется, творческая деятельность очень ограничена.




Дети, которые имеют синдром Аспергера, не играют в разные выдуманные игры, им нужна логичность, систематичность, часто хорошо владеют математикой.

Отличительные признаки больного синдромом Аспергера

1. Любит определенный вид порядка. У пациента свой мир, он запутанный, беспорядочный. Маленький ребенок начинает говорить о том, что хочет ходить только по одной и той же дороге. В классе начинает расстраиваться, если возникают перемены с расписанием.

2. Человек больной синдромом имеет шаблонное расписание, если что-то нарушается, у них появляется тревога, расстройство, сильное волнение.

3. Особое занятие. Каждый больной одержим определенным видом занятия, может что-то коллекционировать. В некоторых ситуациях может чем-то интересоваться в течение всей жизни. Часто сосредотачивается на компьютере, иногда знания достигают высокого уровня. Если у больного есть стимул, он может развиться свое любимое дело.

4. Сенсорные проблемы, когда у больного нарушаются ощущения – слух, вкус, обоняние, зрение. Одни чувства могут усиливаться, другие, наоборот, не такие развитые. У некоторых больных из-за определенного запаха, громких звуков, яркого света, специфической пищи, развивается тревога. Человек, который имеет сенсорную чувствительность, не может адекватно воспринимать свое тело, окружение, из-за этого возникают проблемы с координацией движений, нарушена моторика. В тяжелых случаях, больной начинает резко кружиться, раскачиваться, так он удерживает равновесие и одолевает стресс.

У кого наблюдается и как лечить синдром Аспергера?

Заболевание возникает в независимости от национальности, социума, половой принадлежности, возраста, хотя чаще всего характерно для мужского пола.



До сих пор не выяснена причина синдрома Аспергера, но ученые говорят о том, что изменяется структура головного мозга из-за генетических и экологических факторов.

До сегодняшнего времени не разработали специальные препараты, с помощью которых можно было справиться с синдромом Аспергера. Если он возник в детском возрасте, он автоматически появляется и у взрослого. Когда человек осведомлен и знает о своей проблеме, он может сделать все для того, чтобы развить свой потенциал.

Видео: Что такое Синдром Аспергера

Улучшить жизнь больного помогут специальные разработанные методики, подходы, которые помогут развить коммуникацию, научат, как правильно вести себя в социуме, позаботятся о поведении больного.

Тест на синдром Аспергера

Многие даже и не догадываются о своем заболевании, можно проверить:

1. Тяжело находится в разной социальной ситуации.

2. Проблемы с ведением светской беседы.

3. Постоянно переводите разговор на нужную вам тему.

4. Продолжительно время человек занимается одним и тем же.

5. Грубость, агрессия, злость.

6. Установленное действие, от которого вы не хотите отступать.

Часто синдром Аспергера может сопровождаться другими заболеваниями:

1. Синдром – нехватка внимание.

2. Повышенная активность.

2. Оппозиционные расстройства.

Видео: Синдром Аспергера - расстройства аутистического спектра LeakingBrain

4. Депрессивное состояние из-за того, что больные одиноки, их никто не понимает в социуме.

5. Тревожные расстройства.
Итак, синдром Аспергера нарушается привычный образ жизни человека. Некоторые больные могут быть безответственными, не могут принимать самостоятельно решения, тогда нужна психологическая помощь, постоянное наблюдение. Особенно опасно, когда синдром прогрессирует во взрослом возрасте, нужно принимать срочные меры, необходимо научится контролировать себя, сдерживать свои чувства, адекватно воспринимать все, что вас окружает.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы синдрома аспергера