Синдром эмоционального выгорания

Видео: Как я Избавился от Синдрома Эмоционального Выгорания?

sindrom emocionalnogo vugoraniiaСиндром эмоционального выгорания является реакцией на профессиональные стрессы, при этом человек теряет когнитивную, эмоциональную и физическую энергию, из-за этого у него возникает истощение. При синдроме человек полностью исключает все эмоции, которые связаны с профессиональною деятельностью.

Симптомы синдрома эмоционального выгорания

1. Физическая симптоматика проявляется в виде усталости, истощения, физического переутомления. Человек резко теряет вес, не высыпается, его долгое время беспокоит бессонница, он себя плохо чувствует. Затем возникают проблемы с дыханием, может беспокоить одышка. После чего может сильно тошнить, кружится голова, повышается потливость, в теле возникает сильная дрожь. Часто повышается артериальное давление. У больного при эмоциональном выгорании может сильно воспаляться кожа, на ней образовываются язвы, могут беспокоить заболевания сосудов, сердца.

2. Эмоциональная симптоматика, человек страдает от нехватки эмоций, он прибывает в плохом настроении, у него пессимистический настрой, появляется цинизм, возникают проблемы с работой, личной жизнью. У больного появляется безразличие ко всему миру, ему кажется, что он беспомощен, безнадежен. Пациент может постоянно закатывать истерики, страдает. Опасно, когда он теряет идеалы, надежды, его не интересует профессия, он не видит перспектив. Люди для него манекены. Человеку кажется, что он очень одинок.

3. Поведение, человек постоянно работает, ему хочется отдохнуть, он быстро устает. Не хочет есть, начинает много курить, злоупотреблять алкогольными напитками, медикаментозными средствами. Все это приводит к травматизму, авариям, падениям. Человек может эмоционально срываться.

4. Нарушения в интеллектуальной деятельности. У человека пропадает интерес к работе. Ему становится скучно, он тоскует, он живет по течению, не желает творить. Также для него характерен цинизм. Больной отказывается от всего нового.

Синдром эмоционального выгорания влияет на соматическую, психическую и социальную жизнь.

Диагностика эмоционального выгорания

Современная медицина ставит диагноз на основе симптоматики. Насчитывают до 100 признаков заболевания. Часто развитие заболевания провоцирует профессиональная деятельность, из-за нее появляется хроническая усталость. При этом больной жалуется на неприятные ощущения в мышечной системе, проблемы со сном, головную боль, он становится раздражительным, когнитивные процессы снижены. Люди, которые имеют хроническую усталость, жалуются на боль в горле. При диагностике заболевания, нужно дифференцировать их от других.

Для синдрома эмоционального выгорания обязательны три таких признака, с помощью которых можно диагностировать заболевание:

1. Повышенная активность, человек весь в работе, из-за нее он много от чего отказывается, может забыть, что такое еда, сон. В результате имеет истощение, оно возникает из-за того, что человек перенапрягается, у него не хватает физических и эмоциональных ресурсов, появляется сильная усталость, она никуда не девается после сна.




2. Отстранение человека от всего окружающего мира.

3. Падает самооценка, больной уверен в том, что он бесперспективен, никому не нужен, у него снижается работоспособность. Главное, больной теряет веру, что он все может.

Методы профилактики и лечения синдрома эмоционального выгорания

1. Вовремя отдыхать, чтобы можно было расслабиться от напряжения.

2. Уметь держать себя в руках, избавляться от стрессов.

3. Ставьте перед собою только те цели, которых сможете реально достигнуть.



4. Постоянно саморазвивайтесь, добивайтесь того, чего желаете, так можно защититься от синдрома.

5. Избегайте конкуренции. Доказано, что часто она становится причиной развития заболевания. Когда человек стремится выиграть, у него возникает чувство тревоги, она вызывает агрессивность.

Видео: Синдром Эмоционального Выгорания (часть 1)

6. Эмоционально общайтесь, делитесь с близким человеком своими эмоциями.

7. Поддерживайте себя в форме, физическая и духовная сила взаимосвязаны.

В профилактических целях рекомендуют:

1. Сочетать работу и отдых, нельзя перетруждаться.

2. Умейте вовремя переключиться.

3. Не нужно болезненно относиться к конфликтным ситуациям.

4. Не стремитесь быть лучше всех, если вы поймете, что это не так, у вас начнет развиваться синдром эмоционального выгорания.

Какие профессии могут спровоцировать синдром эмоционального выгорания?

1. Работа на производстве требует специальных навыков, чаще всего является сложной, приводить к разным стрессовым ситуациям. Заболевание могут спровоцировать разные факторы – физические, физиологические, социальные.

Видео: Синдром эмоционального выгорания влияние, причины, профилактика, профессиональной деятельности

2. Работа медсестры требует постоянного общения и ухода за больными. Женщина часто не высыпается, плохо себя чувствует, у нее появляется чувство тревожности, может уныние. Некоторые медсестры воспринимают боль пациента как свою, так нельзя делать. Эмоциональное выгорание возникает из-за недостатков финансов, конфликтных ситуаций на работе.

3. Социальный работник имеет эмоциональное выгорание из-за того, что постоянно рискует, прибывает в разных ситуациях и экстремальных условиях.

4. Педагог – это одна из частых профессий, при которой появляется синдром эмоционального выгорания. Учитель постоянно загружен, ему нет, когда отдохнуть, он должен много внимания уделять детям, переживает за каждого ребенка по отдельности.

Итак, синдром эмоционального выгорания является опасным психологическим заболеванием, которое возникает из-за сильной усталости. Чтобы его предотвратить, нужно научиться распределять время отдыха и работы. Также, если вы замечаете у себя первые симптомы, пересмотрите свой образ жизни, возможно, вам нужно некоторое время отдохнуть, забыть за все проблемы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром эмоционального выгорания