Синдром дориана грея: причины, симптомы, лечение

Sindrom-Doriana-GrejaКаждый человек испытывает страх перед старостью. Когда появляются первые седые волосы, морщины, все очень сильно волнуются и это нормально. А вот, когда человек не хочет верить, что он стареет и всеми способами пытается сохранить молодость – делает много пластических операций, начинает изучать молодежный сленг, одевается не по возрасту и т. д., это уже патологическое состояние. Официально синдром Дориана Грея не занесен в справочник психических заболеваний. Несмотря на это психологи уверены, что патология требует срочного лечения, иначе все может закончиться серьезной депрессией и суицидом.

Описание заболевания

Синдром назвали в честь персонажа всем известного романа О. Уайльда – Дориана Грея. Напоминаем, главный герой имел очень красивую внешность, он постоянно находился в центре внимания, художники изображали его на портрете, а музыканты писали о нем песни. Но однажды у молодого человека возник страх, что его красота скоро пройдет. С каждым днем паника увеличивалась. Дориан боялся увидеть себя уродливым стариком, поэтому хотел на всю жизнь остаться таким как на портрете.

Действительно, юноша остался вечно красивым и молодым, но портрет покрылся морщинами, отражающими всю его внутреннюю ненависть и злобу. Все закончилось трагическими последствиями – Грей покончил жизнь самоубийством.

Психологи уверены, что много людей сильно боятся старости и не могут принимать все, как есть, поэтому готовы на все. Это серьезное психическое расстройство, которое нужно немедленно лечить, пока человек не навредил себе или окружающим.

Основные причины развития синдрома

Стоит отметить, заболевание является редким. Каждый человек волнуется по поводу своих возрастных изменений, переживает определенный кризис, но не все переживают патологическое состояние.

Чаще всего синдром Дориана Грея развивается:

  • У известных людей – телеведущих, актеров, певиц.
  • У фотомоделей, для которых красота – смысл жизни и профессия.
  • У женщин или мужчин, привыкших, что ими восхищаются.



Психологи уверены: заболевание развивается в результате обострения внимания на своей красоте и внешности. Человек, у которого есть другие интересы в жизни – работа, дети, путешествие, друзья не подвержены данному синдрому Дориана Грея.

Как избавиться от синдрома?

Легче предотвратить заболевание, чем от него избавляться. Нужно стараться избегать мыслей о возрасте для этого:

Видео: Интересное

  • Заняться любимым делом.
  • Завести интересные знакомства.
  • Обратить внимание на свое здоровье.

Если вы самостоятельно не можете избавиться от паники, тоски, необходимо проконсультироваться с психологом. С помощью психологических методов лечения можно улучшить свой эмоциональный тонус.

Видео: рр



Лондонский профессор Майкл Мармот уверен, человеку, который волнуется за свою внешность, нужно объяснить, что молодость зависит от его самореализации. Не стареет тот, кто имеет цель и интерес в жизни, постоянно развивается.

Психологи советуют для избавления от негативных мыслей написать реальные задачи для себя, которые вы должны осуществить в ближайшее время. Некоторые начинают читать интересные и познавательные книги. Другие учат язык в течение нескольких недель. Главное понимать – в жизни ценна не только внешность. Человека уважают за его поступки, достижения.

Симптомы при синдроме Дориана Грея

Основной признак заболевания – возникновение негативных эмоций по поводу своего внешнего вида. Сначала симптом является не выраженным, затем мысли вовсе не покидают человека. Важно понимать, что синдром имеет психологический характер. Чаще всего им болеет молодёжь от 20 до 25 лет.

Учитывайте! Самому не удастся избавиться от навязчивого страха. Прежде всего необходимо выяснить точную причину, по которой развился синдром, затем пройти лечение у опытного специалиста.

Поставить диагноз – синдром Дориана Грея может только хороший специалист. Он проводит разные тесты, внимательно осматривает больного. Если человек предрасположен к таким страхам, сразу же принимается решение о лечении.

Опасность синдрома Дориана Грея

Заболевание относят к опасному психическому расстройству. Культ молодости приводит к тому, что человек принимает необдуманные решения – меняет стиль жизни, хотя он вовсе не подходит ему. Больной начинает использовать разную молодежную атрибутику, носит одежду, которая не соответствует его возрасту. Иногда все доходит до абсурда – женщина в пожилом возрасте ярко красится, носит вызывающую бижутерию, начинает курить. А некоторые для омоложения изменяют свою речь, вводят в нее жаргон, молодежный сленг, вовсе забывая о культуре.

В тяжелом случае человек начинает мучить себя постоянными операциями, использует разные косметические средства. Если больной попробовал пластику хоть один раз, он уже не может остановиться. Из-за того, что морщины постоянно появляются, человек практически живет в клиниках пластической хирургии. Все заканчивается тем, что лицо становится похоже на натянутую маску.

При несвоевременном обращении к врачу, больной может решиться на самоубийство. У него в голове возникают мысли: "Лучше умереть красивым и молодым, чем старым и немощным". Психологи помогают больным выйти из глубокой депрессии, избавляют от суицидальных мыслей и доказывают человеку абсурдность всей ситуации.

Видео: Хроники Сандры Флеминг. Хрустальные черепа

Итак, в жизни все должно идти своим чередом. Нельзя остановить процесс старения организма и вернуть молодость, можно сохранить свой внешний вид, ведя правильный, здоровый образ жизни. Внешность – это не основной фактор успеха, нельзя зацикливаться только на ней. Не доводите себя до крайностей, если чувствуете панический страх, сразу же консультируйтесь с психологом, который обязательно порекомендует вам лучший выход из ситуации. Также не стоит мучить себя операциями, они очень вредны для здоровья и вовсе не продлевают молодость, а сокращают ее. Помните, каждый возраст прекрасен по-своему, живите и наслаждайтесь им.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром дориана грея: причины, симптомы, лечение