Синдром конского хвоста у человека: симптомы и лечение

isindrom konskogo xvostaСпинной мозг  заканчивается в первом поясничном отделе. Именно в этом месте можно заметить конусообразное формирование, внизу продолжение волокон в виде пучка с нервными корешками. Волокнистым продолжением спинного мозга является конский хвост. Излечить синдром невозможно. Он может усугубиться, потому что возникает не только ужасная боль, но и нарушается работа в органах малого таза.

В том случае, когда синдром запущен,  не было своевременного лечения, человек не сможет восстановить функцию внутренних органов. Это очень опасно, в данной ситуации снять воспаление с корешков нервов можно только с помощью срочной операции. В том случае, если проблема не будет устранена, человека парализует.

Причины развития синдрома конского хвоста

Чаще всего заболевание возникает из-за грыжи межпозвонкового отдела в области поясницы. Синдром развивается из-за чрезмерных нагрузок, травм. Наблюдается деформация в межпозвонковом диске. Также синдром спровоцирован ослабленными связками. Когда синдром прогрессирует, может разорваться диск.

Также синдром конского хвоста спровоцирован:

1. Злокачественной опухолью в спинном мозге.

2. Инфекционным и воспалительным процессом в спинном мозге.

3. Сужением позвонков в поясничном отделе.

4. Серьезными травмами внизу спины – ранением, падением, аварией.

5. Врожденной патологией.

6. Кровоизлияниями в спинной мозг.




7. Разными осложнениями после перенесенной операции в области поясницы.

9. После спинномозговой анестезии.

Симптомы синдрома конского хвоста

Обратите внимание, что конский хвост представляет собою пучок с большим количеством каналов нервов, их окончаний, поэтому возникает особенная симптоматика.

Сначала появляется невыносимая боль, которая отдает в поясницу, затем в ноги. Боль может локализоваться в мышцах ягодиц, затем отдает вниз и поднимается в заднюю часть бедер. Симптоматика является чувствительной, человек не может терпеть боль.

Видео: Операция. Удаление эпендимомы конского хвоста.



Боль может быть местной и корешковой. Если она является местной, проявляется как глубокая, имеет хронический характер, возникает из-за того, что разражаются мягкие ткани и позвонок. При корешковом типе боль является острой, локализуется в нервных окончаниях, распространяется вдоль.

Синдром конского хвоста опасен тем, что негативно сказывается на полноценной работе органов, которые расположены в тазу:

1. Задерживается моча.

2. Чувствительность сфинктера уретры значительно снижена.

3. Беспокоят постоянные запоры или недержания.

4. В анусе нарушается тонус и чувствительность.

Видео: Аллергия у собаки Ветеринар 23 08 2014 год

Все симптомы опасны для здоровья, запускать их нельзя, нужно срочно обследоваться и принять решение по поводу выбора метода лечения. Восстановить функцию органов возможно, если вовремя пройти необходимый курс терапии.

Если необходима срочная операция, отказываться от нее нельзя. Лучше всего это сделать в первые дни после того, как появилась первая симптоматика. В данной ситуации удаляют ткани, из-за которых сдавливаются корешки нервов.

Видео: Невринома/ spinal neuroma

Диагностика синдрома конского хвоста

Врач может поставить диагноз после того, как опросил больного. Важно, чтобы вовремя была выявлена причина, которая спровоцировала синдром, так можно подобрать эффективное лечение.

Обязательно проводится исследование,  с помощью которого подтверждается диагноз. Обратите внимание, что симптоматика может характеризовать и другие заболевания. Важно, чтобы врач вовремя исключил злокачественную опухоль, инфекционное заболевание. Назначается обследование физикального типа, миелография, МРТ. С помощью этих методов можно узнать о причине заболевания.

Методы лечения синдрома конского хвоста

Курс терапии подбирается в зависимости от причины заболевания. Когда заболевание возникает из-за воспалительного процесса, при болезни Бехтерева, операционное вмешательство не нужно. В данной ситуации советуют использовать нестероидные препараты против воспаления, кортикостероиды.

Видео: Оперативное лечение арахноидального дивертикула у собаки (spinal arachnoid diverticula)

Если синдром конского хвоста развился из-за метастазов злокачественной опухоли, необходимо использовать лучевую терапию. Когда синдром развивается из-за инфекционного заболевания, нужно использовать для лечения антибиотики. Курс лечения подбирается крайне осторожно. Впервые сутки используют консервативные методы лечения, если они не являются эффективными, назначается срочная операция, с помощью которой можно предотвратить осложнения синдрома конского хвоста.

Часто больной с конским хвостом оказывается в больнице в тяжелом состоянии. Все заканчивается плачевными последствиями – параличом  и серьезной патологией внутренних органов.

Восстановить функцию мочевого пузыря при синдроме конского хвоста очень сложно, она может нормализоваться только спустя несколько лет. С помощью медикаментозной терапии  можно восстановить функции в органах таза. Во время операции осторожно освобождают корешки нервов от возникнувших спаек.

Итак, конский хвост является пучком нервов, размещается в конечном отделе позвоночника. Пучок напоминает конский хвост, поэтому  синдром так называется. Эти нервы ответственны за нижние конечности и органы тазы. При синдроме наблюдается нестерпимая боль внизу спины, в мышцах появляется слабость, теряется чувствительность в ногах, проблемы мочевым пузырем, кишечником, расстройства половых органов, из-за этого возникают проблемы с внутренними органами. Важно вовремя диагностировать заболевание и пройти своевременный курс лечения. Восстановить функцию внутренних органов тяжело, может понадобиться большое количество времени и усилий. Чем раньше будет диагностирован синдром, тем быстрее его можно излечить и предотвратить развитие осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром конского хвоста у человека: симптомы и лечение