Синдром отмены никотина: симптомы и лечение

sindrom otmenu nikotinaМногие, когда скуривают одну, вторую сигарету даже и не подозревают, что бросить вредную привычку будет сложно. Довольно часто начинает развиваться синдром отмены никотина. Всем известно о вреде пагубной привычки курения: начинают развиваться хрипы в легких, постоянно беспокоит кашель, возникают проблемы с сердцем. Отказаться от курения не так просто, требуется помощь врача-нарколога. Редко, кто к нему обращается, думая, что одолеет проблему сам. Чем опасен синдром отмены никотина? Как он проявляется?

Причины развития синдрома отмены никотина

Курильщик на все 100% уверен в своей силе воли. Он сам себе назначает день, в который бросит пагубную привычку. Об этом он торжественно говорит всем. И вот день наступает, только ранний оптимизм где-то пропадает и у курильщика развивается депрессия. Многие выдерживают максимум 2 дня.

Никотин нельзя назвать наркотическим веществом. Некоторые сравнивают его с кофе, чаем, шоколадом, другие с наркотиками. Действительно, несмотря на то, что табак не относится к наркотику, но отказаться от него также сложно, как и от наркотических веществ.

Особенности проявления синдрома отмены никотина

Как правило, уже спустя 2 часа после отказа курения, заметно снижается концентрация никотина. В этот момент начинает развиваться синдром отмены.

Длится неприятный синдром у каждого индивидуально. Все зависит от того, сколько времени человек курит и некоторых особенностей организма. Исследования доказывают, что у мужчин синдром проявляется не так тяжело, как у женщин.

Симптомы при синдроме отмены никотина




У некоторых синдром вовсе не проявляется, а у других протекает достаточно сложно. Можно выделить такие симптомы при проявлении синдрома:

  • Беспокойство и повышенная раздражительность.
  • Снижается концентрация внимания, потому что больной постоянно думает о курении.
  • Периодически тошнит.
  • Усиливается аппетит, может развиться ожирение.
  • Утром беспокоит сильный кашель.
  • Плохое самочувствие и сильная усталость даже после сна.
  • Иногда наблюдаются сильные запоры.
  • Организм страдает от нехватки кислорода.
  • Трясутся руки.
  • Учащается биение сердца, может развиться тахикардия.
  • Наблюдается тремор в руках.
  • Во рту возникает неприятный вкус даже, если человек даже правильно ухаживает за своими зубами.
  • Беспокоит бессонница.
  • Если человек уверен в том, что курение негативно сказывается на его здоровье, он сам без проблем решает бросить никотин. Когда попытка – отказаться от курения вынужденная, потому то человек пообещал избавиться от пагубной привычка своим родным, близким, синдром будет протекать достаточно тяжело.

    Какая длительность синдрома отмены никотина?

    Симптоматика начинает беспокоить сразу же. У человека навязчивое чувство – покурить. Спустя 2 часа дискомфорт проходит, а уже через 8 часов человек резко становится агрессивным, раздражительным, не может сконцентрироваться. Сильная ломка начинает беспокоить на следующий день. Затем становится немного легче. Обращаем ваше внимание, что в этот момент снижаются защитные силы организма, поэтому человек начинает часто болеть, у него обостряются все хронические заболевания. После того как человек отказывается от курения, он часто болеет ОРВИ, гриппом и другими инфекционными заболеваниями.



    Что делать, если сильно захотелось курить? Выдержать около 5 минут, пока желание полностью не покинет вас.  Можете чем-то отвлечь себя, с кем-то поговорить. Также поможет вода, которая избавит от сухости во рту и желания покурить. Чтобы расслабиться, нужно глубоко вдохнуть.

    Методы лечения синдрома отмены никотина

    Врачи наркологи пытаются помочь курильщику справиться с неприятной симптоматикой. Для этого нужно пройти курс терапии в стационаре. От никотиновой ломки назначают препараты, облегчающие самочувствие больного: Табекс, Чампикс, Цитизин, Лобелин, препарат с растительными компонентами Коррида, Зибан, Бризантин.

    Видео: Абстинентный синдром при курении. Вред отказа от курения

    Важно! Прием медикаментов может назначить только лечащий врач, потому что описанные выше препараты имеют множество побочных эффектов и могут привести к необратимым последствиям.

    В любом случае синдром отмены никотина является серьезным стрессом для организма. Не имеет значения, сколько вы выкурите сигарет за день. Если вам тяжело отвыкать, беспокоит высокая температура, лихорадка, сильные головные боли, необходимо сразу же обратиться к лечащему врачу.

    Облегчает состояние специальный пластырь от курения. Он накладывается утром. Использовать его легко: вынимаете его из упаковки и сильно прижимаете к неповрежденному сухому участку тела. Затем его нужно подержать в течение нескольких секунд и оставить на коже. Каждый раз пластырь наклеивается на разные участки кожи, так можно предотвратить аллергии. Очень много разных пластырей, но все они действуют одинаково. Также не имеет значение, на какую часть тела вы будете его клеить. Действует он в течение 24 часов.

    Пластырь рекомендуют использовать в течение 3 месяцев. Если он неэффективен, позже курс повторяется. Во время использования пластыря нельзя курить, потому что возможна передозировка никотином. Также запрещено употреблять алкоголь, энергетики, которые могут серьезно навредить в сочетании с пластырем.

    Видео: Зависимость от физических упражнений: симптомы, последствия, лечение

    Итак, вы уже давно курите? И наконец-то решили распрощаться с вредной привычкой. Сейчас существует множество способов, но без силы воли и своего желания вы не сможете распрощаться с вредной привычкой. Пробуйте разные способы, возможно, какой-то вам подойдет больше всех. Вы должны понимать, что каждый человек индивидуален. Кто-то легко прощается с привычкой, не мучаясь от синдрома отмены, а кому-то очень плохо. Если самостоятельно вы не можете справиться с вредной привычкой, обратитесь к опытному врачу-наркологу, он обязательно вам поможет. Также вам потребуется поддержка ваших близких, которые не разрешат вам закурить вновь и будут ситуацию держать под контролем. Будьте сильны, и вы обязательно одолеете пагубную привычку!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Синдром отмены никотина: симптомы и лечение