Синдром плюшкина - симптомы и лечение

Видео: Синдром раздражённого кишечника. Симптомы, лечение

sindrom plyushkina simptomyi i lechenieНаверное, все неоднократно слышали название этого синдрома Плюшкина. Но, не многие понимают истинное значение и определение этого термина. Синдром Плюшкина – это патологическое состояние, которое характеризуется так называемыми компульсивными расстройствами. Простыми словами, синдром Плюшкина можно объяснить, как патологическую страсть к тому, чтобы накапливать и хранить абсолютно ненужные вещи и предметы.

Происхождение термина – синдром Плюшкина

Происхождение названия синдром Плюшкина на самом деле достаточно банально и знакомо абсолютно всем, кто учился в школе и проходил курс русской литературы. Заболевание синдром Плюшкина берет свое название из имени одноименного персонажа повести «Мертвые души» - Плюшкина. Писатель Гоголь очень отчетливо и понятно описал данный синдром, как заболевание старого скряги-помещика, который тащил к себе домой все, что только попадалось ему на глаза. И это были не полезные и нужные вещи, а различный хлам, который не нес в себе никакой полезной нагрузки. При этом, Плюшкин категорически отказывался расставаться со всем этим «добром»,

Синдром Плюшкина в медицине также называют синдромом Месси, что означает накопление грязи, беспорядок в жилище. В Америке этот синдром называют силигоманией, что означает безумную страсть, на грани помешательства или же синдром старческого убожества. Во многих источниках можно также увидеть, что синдром Плюшкина ошибочно именуют синдромом Диогена. Это в корне неверно, так как Диоген – древнегреческий мыслитель на протяжении всей своей жизни жил в бочке. Этим он показывал свой аскетизм и независимость от социальных благ. В медицине на данный момент синдромом Диогена характеризуют заболевание, при котором проявляется полное пренебрежение к себе как к личности.

Видео: Синдром Плюшкина

Причины возникновения синдрома Плюшкина

На сегодняшний день, синдром Плюшкина до конца не изучен. Но, все же клиническую картину бездумного сумасшедшего накопительства описать можно.




Ученые выделили несколько причин, которые могут объяснить возникновение синдрома Плюшкина.

  • Уникальные особенности личности

Как правило, синдром накопительства вещей и захламления окружающего пространства свойственны людям неэмоциональным, социально неактивным. Несут все в дом – и нужное и ненужное, скупые жадные люди. Синдром Плюшкина может появиться у тех, кто по жизни проявляет такие качества, как расчетливость, излишняя экономия на самом необходимом – еда, предметы быта, одежда. Если эти качества личности не корректировать на протяжении жизни, то в конечном счете они перерастут в неконтролируемое накопительство.

  • Неблагополучная жизнь

Если у человека жизнь складывается неблагополучным образом или человек в недавнем прошлом испытал серьезные материальные трудности, то в таких случаях люди склонны к тому, чтобы накапливать ненужные вещи. Также синдромом Плюшкина страдают те, кто пережил острые времена тотального дефицита во время 90-х годов. Проявляется синдром неконтролируемого накопительства у лиц преклонного возраста, прошедших через войну и лишения того периода.

  • Патологические заболевания


Черепно-мозговые травмы, атеросклероз, заболевания нервной системы, невралгические расстройства ведут к тому, что человек начинает окружать себя ненужными вещами.

  • Тяжелые жизненные моменты

Эту причину возникновения синдрома Плюшкина можно отнести к предыдущей, так как человек, переживший тяжелые драмы в жизни, начинает накапливать вещи в память о тех событиях. Например, если больной синдромом Плюшкина потерял кого-то из близких и родных людей, то он может начать панически собирать все вещи, которые хоть как-то помогают восстановить память о погибшем. Это может быть одежда, предметы быта – все то, что когда-то при жизни любил этот человек.

  • Наследственный фактор

В данном случае речь идет не о какой-то генетической программе, заложенной при рождении, а о наследственности в плане подражательства и копирования привычек родителей и ближайшего окружения. Если родственники накапливают вещи, захламляют помещение, в котором проживает семья, то ребенок все это перенимает. Это считается своего рода воспитательной методикой. Человека ведь можно обучить говорить, читать и т.д. Вот и накопление можно отнести к таким приобретенным поведенческим навыкам.

  • Вредные привычки

Установлено, что люди, страдающие алкоголизмом, имеют склонности к неконтролируемому накопительству.

Симптомы синдрома Плюшкина

Изначально, пространство вокруг человека, страдающего синдромом Плюшкина, напоминает некий творческий беспорядок. Со стороны может показаться, что человек углублен в какую-либо работу и из-за этого у него нет времени на то, чтобы убрать помещение. Но, с течением времени состояние больного с синдромом Плюшкина начинает ухудшаться. Проявляется это в виде следующих симптомов:

  • Страх перед тем, чтобы выбросить какую-либо явно ненужную вещь;
  • Человеку становится сложно систематизировать вещи в каком-либо порядке. Он не знает, что и где находится и главное – когда это было туда положено;
  • Излишняя скупость и бережливость;
  • Сохранность вещей и предметов, которые могут быть сломаны и соответственно – дисфункциональны;
  • Полное или частичное отсутствие ухода за своей внешностью, человек не проводит элементарных гигиенических процедур, не принимает ванну;
  • Больной сторонится общества, избегает его, закрывается в своем жилище.

Лечение синдрома Плюшкина

На данный момент в медицине нет определенного лечения, направленного на устранение симптомов синдрома Плюшкина. Главный и решающий фактор в лечении этого заболевания – это поиск первопричины, которая повлекла за собой маниакальную страсть к накопительству. Желательно посетить психолога и пройти ряд консультаций, направленных на психологическую реабилитацию. Конечно, необходимо провести ряд анализов для того, чтобы устранить вероятность черепно-мозговых травм.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром плюшкина - симптомы и лечение