Синдром саванта (савантизм) – гениальность или болезнь?

Sindrom Savanta (savantizm) – genialnost ili boleznСавантизм – это удивительный и загадочный медицинский диагноз среди всех, которые только могут быть. Необъяснимо, но факт – люди-саванты имеют паталогию головного мозга, что означает его дисфункцию. Саванты воспринимают окружающую действительность через призму своего мироощущения. Это люди, которые ходят в розовых очках и не понимают большинства происходящих событий. Но, тем не менее, савантисты отличаются от обычных умственно отсталых пациентов. А все потому, что они гениальны. Как совмещается гениальность и умственная отсталость – читайте в статье.

Савант в переводе с французского означает гениальный, ученый. Человек с синдромом Саванта обладает выдающимися шедевральными способностями, как в науке, так и в искусстве. Это действительно сложно представить, но саванты могут одновременно сочетать несочетаемое. Эти люди, как правило, не в состоянии обслуживать себя самостоятельно, но при этом они могут услышать какой-либо текст или же прочитать 10 страниц книги и уже через минуту полностью воспроизвести прочитанное или услышанное. У нормального здорового человека эти цифра и способности не укладываются в голове. Создается ощущение, что саванты обладают тайными способностями или же какими-то магическими чарами. Ведь, как может совмещаться в одной личности гениальность и неспособность застегнуть пуговицу на рубашке и завязать шнурки на обуви?

Синдром савантизма выражается в явном умственном отставании и гениальности, объяснить которую не в состоянии ни один ученый.

Савантизм имеет долгую историю развития синдрома. Еще несколько веков назад были зафиксированы первые случаи савантистов. Но, в то время таких людей почему-то считали непригодными для жизни в обществе: их избегали, сторонились, а то и вовсе отправляли в больницы или же учреждения для умственно отсталых больных. И лишь в 1789 году интерес к савантам начал возрастать, но уже с научной точки зрения. Врач Дж.Даун назвал савантом людьми слабоумными, но при этом выделил, что они имеют удивительную способность узнавать этот мир и обучаться науке. Чтобы выявить способности савантистов, нужно всего лишь найти к ним правильный психологический подход.

Видео: ДАР ИЛИ ПРОКЛЯТЬЕ! Саванты — гениальные люди с отклонениями

Причины возникновения савантизма

Савантизм, как правило, несет генетическую предрасположенность. Но, медики также не исключают возможность проявления синдрома Саванта после получения черепно-мозговых травм, инфекционных и воспалительных процессов, протекающих в головном мозгу, а также нарушения развития плода в утробе матери под воздействием внешних или внутренних факторов, причины которых до сих пор не установлены.

Как было сказано выше, синдром Саванта на данный момент не изучен досконально. Уже на протяжении не одного десятка лет медики и ученые всех стран мира пытаются установить истинные причины возникновения савантизма. Но, к сожалению, какие-то определенные и окончательные выводы сделать невозможно.

Есть предположение, что синдром Саванта развивается вследствие патологических изменений, произошедших в правом полушарии головного мозга. Так как савантизм предполагает уменьшение активности и работы левого полушария головного мозга. У савантов хорошо развито всего лишь одно чувство, то есть это может быть гениальная память, слух, зрение и т.д.

Признаки синдрома Саванта




На данный момент в мире известен гений Ким Пик, страдающий синдромом савантизма. Его гениальность проявляется в том, что он уже в 6 месяцев умел бегло читать, а в 12 лет ему стало неинтересно посещать школу, так как он полностью освоил учебную программу «на отлично».

Видео: Идиоты-гении - секрет "человека дождя".

Сопутствующими симптомами савантизма, как правило, являются:

·         Диагноз – аутизм:

·         Отклонения, как в умственном, так и в физическом развитии;



·         Патологические изменения отделов головного мозга;

·         Низкий уровень общего интеллекта, граничащий с островками гениальности. Это явление невозможно объяснить.

Савантисты являются так называемыми дикарями в современном обществе. Они боятся людей, их сложно вовлечь в какие-то либо социальные процессы. Но, при этом они гениальны и удивительны в какой-то одной сфере человеческих знаний.

Гениальные способности савантистов

Люди с синдромом Саванта обладают уникальными сверхспособностями, проявляющимися в гениальной, практически феноменальной памяти, способности к изучению одновременно 10 и более языков, возможности решать сложные математические задачи и при этом писать шедевральные картины.

Савантистам не нужно несколько часов учить стихотворения – достаточно лишь единожды увидеть текст и они тут же прочитают на память. Они могут всего лишь раз услышать какое-либо сложное музыкальное произведение и воспроизвести его до единой ноты. Но, при этом, люди с синдромом Саванта абсолютно не способны анализировать и интерпретировать какую-либо информацию из жизни.

Саванты могут одновременно разговаривать на двадцати языках, переводить тексты с одного языка на другой, решать в уме сложные математические уравнения, играть сложные увертюры по памяти и писать картины.

В истории остались случаи, когда слепой ребенок аутист, страдающий синдромом Саванта, мог всего лишь один раз услышать сложное музыкальное произведение и повторить его. У Тома, так звали этого мальчика, был потрясающий слух и великолепный музыкальный дар, о котором можно только мечтать всем известным деятелям искусства. Благодаря своим способностям, слепой Том стал самым известным афроамериканцем в мире, причем и одним из наиболее обеспеченным за всю историю жизни и развития савантистов.

Удивительно, но еще один известный художник Уилтшир с синдромом Саванта, обладает предельно низким уровнем интеллекта, но при этом он может с высоты птичьего полета увидеть какую-либо местность и затем воспроизвести ее на бумаге с точностью до миллиметра.

Видео: George Widener (ар-брют художник, гипермнетик)

Многие саванты способны отличать миллионы различных запахов окружающего мира. Некоторые видят людей насквозь и анализируют заболевания человека, а кто-то способен воспринимать этот мир с точки зрения пространственных вариантов.

Все вышеизложенное говорит о том, что саванты скорее гении, нежели умственно отсталые люди.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдром саванта (савантизм) – гениальность или болезнь?