Синдромы отмены антидепрессантов: причины, симптомы, лечение

Видео: Синдром отмены транквилизаторов и антидепрессантов

sindrom otmenu antidepresantovКак показывает статистика, депрессия – это настоящая проблема современных людей. До 5% людей всей планеты страдают от депрессии. Человек угнетен, тревожен, прибывает в постоянной тоске. Также у него наблюдается двигательная и психическая заторможенность, нарушается сон, дают знать о себе соматические нарушения. Кроме психотерапевтических методов, человек начинает активно увлекаться антидепрессантами. Насколько они опасны? И что творится с человеком после отмены лекарственного препарата?

Особенности антидепрессантов

Это психотропные лекарственные препараты, которые назначает врач для облегчения симптоматики депрессии. При их использовании можно снизить тревожность, поднять себе настроение, избавиться от вялости, апатии. Также антидепрессанты улучшают аппетит, налаживают сон, являются лучшим стимулятором психической активности.

Обращаем ваше внимание, что данная группа препаратов не вызывает эйфорию – эмоциональный подъем у людей, которые не страдают депрессией. Психотерапевты назначают эти препараты предельно осторожно. Считается, что при длительном приеме могут возникнуть серьезные побочные эффекты.

Внимание! Только врач принимает решение, насколько целесообразно принимать антидепрессанты. Последние исследования показывают, что антидепрессанты эффективны не для всех.

Если у человека тяжелое депрессивное состояние, лечится, используя антидепрессанты не стоит. В данном случае немаловажное значение имеют психотерапевтические методы лечения.

Стоит отметить, что антидепрессанты имеют ряд побочных эффектов. Одним из таких является синдром отмены. Симптоматика возникает после того, как человек прекращает принимать отдельные виды антидепрессантов. К примеру, из группы СИОЗС – селективные ингибиторы: Золофт, Ципралекс. Особенно тяжелая симптоматика отмены беспокоит после того, как человек перестает принимать Паксил-Пароксетин.

Симптомы синдрома отмены антидепрессантов




Когда человек перестает принимать депрессанты, у него начинает развиваться такая симптоматика:

  • Сильная тошнота и рвота.
  • Симптоматика, характерная для гриппа – слабость, ломка в теле.
  • Сильнейшая головная боль. Кажется, вроде в голове «электровспышки».
  • Проблемы с ориентацией в пространстве.
  • Скачки давления.

Сколько длится такое состояние неизвестно. Все зависит от того, насколько долго человек принимал антидепрессанты и общего состояния здоровья. Как правило, симптоматика дает о себе знать только в первые недели, затем постепенно больному становится легче.

При синдроме отмены человек не может работать, выполнять привычные обязанности. Для предупреждения такой ситуации рекомендуется не резко отказываться от препарата, а постепенно.

Возможно ли избежать синдрома отмены?



Полностью защититься от данного синдрома невозможно, но можно облегчить свое состояние. Для этого создается гармоничная, спокойная обстановка. Важно придерживаться таких основных правил:

Видео: Синдром отмены нейролептиков.

  • Прекращать прием препарата нужно не сразу. Важно понемногу снижать дозировку на 1-2 мг.
  • Необходимо выбрать оптимальное для себя время, чтобы можно было спокойно отказаться от препарата. Это могут быть каникулы, отпуск. Вы должны понимать, что все равно некоторые симптомы будут давать о себе знать.
  • Первые несколько дней нельзя употреблять твердую пищу. Лучше всего предпочесть напитки, супы. Также рекомендуется употреблять как можно больше фруктов, овощей в свежем виде. Немаловажно пить много воды. Так препарат быстро выйдет через почки.
  • Сразу после отмены антидепрессантом нужно отказаться от занятия спортом, тренировок, пока вам не станет легче. Неприятные симптомы не покидают вас более недели? Пересмотрите свой рацион питания и образ жизни.
  • В случае появления неприятных «вспышек» в голове необходимо принимать специальные витамины, биологические добавки. К примеру, рыбий жир. Самостоятельно лучше всего не экспериментировать, сразу же обращайтесь к врачу.

Важно знать! Антидепрессанты часто приводят к лишнему весу, поэтому нужно принимать добавки, которые устранят эту проблему.

После отмены антидепрессантов будет тяжело продержатся несколько дней. Если вы будете спокойны, обеспечите себе щадящий режим, полноценно питание, симптоматика вас не побеспокоит.

Облегчат ваше состояние в этот период лекарственные средства, в составе которых омега-3 кислоты. Также необходимо обратить внимание на жирные кислоты, витамин С, который поможет избавиться от сильной головной боли, резких вспышек в голове.

Видео: Лирика Синдром отмены

Помните о том, что сначала вас будет мучить сильный соблазн вновь принимать лекарственные средства. Не вздумайте принимать их вновь. Сразу же идите к психотерапевту, он порекомендует вам, что делать в данной ситуации.

Синдром отмены антидепрессантов и суицид

К сожалению, некоторые люди очень тяжело переносят отмену лекарственных препаратов. В США уже давно приняли меру и написали на всех антидепрессантах, что они могут привести к самоубийству. Важно следить за тем, кто закончил пить антидепрессанты – нет ли у него суицидальных мыслей, как ведет себя человек.

Ни для кого не секрет, что антидепрессанты еще больше усугубляют депрессивное состояние, поэтому больного начинает беспокоить бессонница, беспокойство, вражда, повышенное возбуждение. Когда вы замечаете тревожные симптомы, срочно обращайтесь к врачу. Как правило, вас должны насторожить такие состояния:

  • Появление мыслей о суициде.
  • Ухудшение депрессии.
  • Повышенная тревожность.
  • Гнев и агрессия.
  • Повышенная раздражительность.
  • Бессонница.
  • Гиперактивность.
  • Резкие перепады настроения.

Итак, чтобы не пришлось страдать от синдрома отмены антидепрессантов, лучше всего не принимать эти лекарственные вредные средства. В жизни и так много прекрасного, нужно только оглянуться и все сразу измениться. Не пичкайте себя стимуляторами, успокаивающими, иначе все может закончиться трагически.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синдромы отмены антидепрессантов: причины, симптомы, лечение