Слезоточивость глаз, как от неё избавиться

Видео: №10 Лень – как от нее избавиться? | Психология саморазвития – как побороть лень

Слёзы необходимы для увлажнения глазного яблока и предотвращения попадания в глаза различных инородных частиц (песчинки, соринки, мелкие насекомые, микроорганизмы и т.п.). Слёзная жидкость, которая выделяется в нормальном объёме, не доставляет никаких дискомфортных ощущений.А вот если слезотечение избыточное, то это уже тревожный знак – либо это симптом какого-то заболевания глаз, либо заболевание самих слёзных желез. Естественно, не стоит брать во внимание плач во время эмоционального расстройства либо реакции на болевые ощущения, на сильные запахи и т.п. Слезящиеся глаза доставляют множество неудобств и неприятностей человеку.

Причины слезоточивости

•             Попадание в глаз инородного тела или травма. Для того, чтоб вынуть инородное тело из глаза, лучше всего обратиться к врачу.

•             Нервное расстройство человека. В том случае, если выписаны капли и другие препараты не помогают, и слезоточивость не прекращается, то, возможно, лучше обратиться к неврологу или психологу для выяснения её причин.

•             Простуда. Различные вирусные заболевания могут вызвать чрезмерное выделение слёзной жидкости.

•             Коньюктивит. Он может быть аллергический, бактериальный или вирусный. Человек самостоятельно не может определить, какой именно вид этого заболевания у него, поэтому необходимо обязательно обратиться к специалисту.

•             Грибковое заболевание, клещ-демодекс. Слезоточивость и зуд в глазах может быть вызван грибком или различными паразитами, попавшими в глаза. Для выяснения необходимо пройти медицинское обследование.




•             Возрастные изменения. С возрастом, в основном после пятидесяти лет, мышцы глаз ослабевают, меняется работа слёзных каналов, поэтому такое явление, как синдром сухого глаза, довольно распространён среди пожилых людей. Как правило, в таком случае офтальмолог назначает капли, которые заменяют слёзную жидкость.

•             Контактные линзы и очки, которые не подходят человеку. Естественно, самостоятельно подобрать подходящие очки или линзы невозможно. Это может сделать только офтальмолог с помощью специального оборудования. Линзы обеззараживать и промывать необходимо, используя жидкости только проверенных производителей.

•             Постоянное перенапряжение глаз. Это происходит у людей, профессиональная деятельность которых связана с компьютерами или с мелкими элементами (часовщики, ювелиры и т.п.), что требует постоянного напряжения глаз. В таком случае необходимо пользоваться специальными каплями и каждый час делать десятиминутные перерывы в работе.

Лечение слезящихся глаз



В зависимости от причины возникновения слезоточивости, врачом-офтальмологом назначается соответствующее лечение. Если это коньюктивит или аллергия, то лечится основное заболевание. Если глаза слезятся вследствие особенностей профессиональной деятельности или переутомления, то нужно правильно организовать рабочее место, выполнять специальную гимнастику для глаз. Также можно использовать народные средства, способствующие улучшению состояния глаз.

•             Промывание глаз отваром из пшена (на один стакан воды две столовые ложки пшённой крупы). Делать это желательно регулярно, за тридцать минут до сна.

•             Промывание крепким чёрным чаем. Заварить чай, смочите в нём ватные тампоны и наложите на глаза. Или погрузите глазные яблоки в чай и поморгайте глазами несколько раз.

•             Примочки из творога. Завернуть в марлю немного творога, приложить к глазам как минимум на десять минут.

•             Настой из прополиса. Маленький кусочек прополиса (с горошину) измельчить и залить тёплой кипячёной водой, настоять один час. Цвет настоя должен быть светло-жёлтым. Если получился тёмный насыщенный цвет, то надо долить ещё тёплой воды. Промывать глаза этим настоем два-три раза в течение дня.

Видео: Отец изнасиловал дочь и снял с нее скальп? – Один за всіх. Выпуск 94 от 30.08.15

•             Примочки из семян укропа. Сделать отвар – залить 1 столовую ложку семян укропа 0,5 л кипятка, настоять два часа, процедить. Перед сном смочить вату в этом растворе и приложить на 10-15 минут к глазам. Также можно в течение дня промывать глаза этим отваром.

•             Настой из алоэ. Листья алоэ измельчить, залить тёплой водой (1:10), дать настояться несколько часов. Таким настоем необходимо промывать глаза по несколько раз в день на протяжении недели.

Видео: How to Get Rid of Dark Elbows and Knees Quickly

Если народные средства лечения слезотечения неэффективны, то обязательно нужно обратиться к окулисту для того, чтоб он определил причину этого неприятного явления и назначил необходимые лекарственные препараты для лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Слезоточивость глаз, как от неё избавиться