Сопли с кровью у ребенка, у взрослого, причины, лечение

sopli s krovu u rebenkaВы заметили у себя или у ребенка в соплях сгустки крови? Многих симптом сильно пугает. Действительно, в некоторых ситуациях кровь может указывать на серьезную патологию, но чаще всего симптом не является опасным. Какие причины появления крови в соплях? Как предотвратить осложнения?

Возникновение крови в соплях у взрослых

Важно понимать, что в носу очень много разных кровеносных сосудов. В том случае, если они повреждаются, кровь оказывается в соплях. Главное отличить насморк от кровотечения.

Сопли с кровью не являются заболеванием. Это симптом, который может указывать на конкретное заболевание. Чаще всего капилляры повреждаются из-за недостатка влаги в помещении, в котором зимой используется обогреватель. Провоцирующим фактором появления крови в соплях может быть простуда, общее ослабление иммунной системы, а также беременность.

Редко кровь в соплях может быть симптомом воспалительного процесса в пазухах носа (гайморита). В данной ситуации необходимо проконсультироваться у ЛОРа. Врач может назначить прием антибиотиков, физиотерапевтические процедуры, прокол.

Если кровь в соплях появилась после воздействия физиологических факторов, необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Не забывайте проветривать помещение, особенно перед тем, как ложитесь спать.
  • Следите за влажностью воздуха, купите себе ионизатор.
  • Ежедневно выполняйте легкую гимнастику для того, чтобы привести в норму кровообращение.
  • Приготовьте отвар из крапивы или шиповника, с его помощью можно укрепить сосудистые стенки.

Причины соплей с кровью у ребенка

Стоит учитывать, что у детей капиллярные стенки находятся на стадии формировании, поэтому легко повреждаются. Можно выделить такие частые причины появления крови в соплях у детей:

  • Нехватка витамина С часто приводит к хрупкости сосудов.
  • Повреждение капилляров слизистой оболочки носа инородным предметом.
  • Пересушенная слизистая носа. Проблема возникает, если в помещении пересушенный воздух, а также при постоянном использовании назальных капель.
  • Вирусная инфекция приводит к быстрому утончению слизистой носа, а также к тому, что начинают активно лопаться капилляры.
  • Внутричерепное давление является серьезной проблемой, которую немедленно необходимо устранять.
  • Сосудистые спазмы головы также могут привести к появлению крови в соплях. Чаще всего они возникают при физических нагрузках, резких переменах климата. Облегчить состояние ребенка можно с помощью спазмолитиков – Но-шпы, Дротаверина.

Какими симптомами могут сопровождаться сопли с кровью?




Появление зеленых выделений с носа

В начале заболевания, как правило, сопли являются прозрачными. Если они становятся зелеными, можно заподозрить вирусно-бактериальную инфекцию. Для избавления от этого симптома, необходимо как можно чаще промывать нос раствором с солью. Опасны зеленые выделения со сгустками крови, в данной ситуации необходимо срочно идти в больницу. Такая симптоматика может указывать на стафилококковую или менингококковую инфекцию.

Возникновение желтых соплей с кровью

Желтые или оранжевые обильные выделения с кровью могут указывать на серьезный воспалительный процесс в верхнем дыхательном пути. При заболевании в слизистой оболочке носа повреждаются капиллярные сосуды, при этом скапливается большое количество жидкости, которая не дает быстро зажить сосудам.



Внимание! Если у ребенка долгое время не проходят желтые сопли с кровью, он нуждается в срочной госпитализации.

Когда заболевание только начинает развиваться, необходимо как можно чаще промывать нос настойкой календулы, ромашки, подорожника, лопуха, винограда.

Утренние сопли с кровью

Иногда из-за хрупких, слабых сосудов утром после сна в прозрачных соплях появляются кровяные вкрапления. Такие же выделения могут быть спровоцированы сильно пересушенным воздухом в помещении, поэтому важно постоянно проветривать помещение, в котором спите. Зимой предпочтительно использовать качественные обогреватели. Не забывайте смазывать носовые ходы специальной мазью, которая предотвращает разрушение капилляров.

Опасность гнойных и густых соплей с кровью

Видео: Жить Здорово! Три самых тревожных симптома в носу

Если вы заметили у себя белесоватые густые сопли с кровью, возможно, у вас аллергия. Когда в таких соплях появляется гной, можно заподозрить острый синусит. На такой симптом необходимо сразу обращать внимание. ЛОР-врач может назначить антибактериальные, антигистаминные препараты. Для откачивания гной используется прокол и физиотерапевтические процедуры.

Лечение соплей с кровью

Любой насморк нужно своевременно лечить, потому что нос расположен около мозга и все может закончиться серьезным заболеванием. Что делать, если вы заметили кровь при насморке:

Видео: Насморк, гайморит. фронтит. Лечение и профилактика.

  • Освободите нос от слизи.
  • Зажмите ноздрю, так вы остановите кровь.
  • Заткните ноздрю тампоном с перекисью водорода, вазелином.
  • На затылок приложите холодный компресс, если наблюдается сильное кровотечение с носа.

Если вы уже точно знаете, что кровотечения связаны с ломкостью сосудов, необходимо позаботиться о повышении их тонуса. Самостоятельно препараты принимать нельзя, только после рекомендаций врача.

Профилактика соплей с кровью

  • Своевременно лечите насморк.
  • Носовые проходы очищайте осторожно.
  • Позаботьтесь об увлажнении воздуха, не забывайте проветривать помещение.
  • Пейте достаточное количество очищенной воды.
  • Гуляйте в парке, на свежем воздухе.
  • Не забывайте об увлажнении слизистой носа, для этого используйте теплую морскую и минеральную воду, солевые назальные спреи, детский вазелин.

Таким образом, если вы замечаете в выделениях носа кровь, лучше всего проконсультироваться у ЛОР-врача. Это неприятный симптом, который может быть вызван серьезными заболеваниями. Особенно опасна кровь при насморке у ребенка, она может указывать на развитие бактериальной инфекции или на нехватку полезных веществ, чаще всего витамина С. Внимательно следите за здоровьем вашего ребенка!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сопли с кровью у ребенка, у взрослого, причины, лечение