Сужение сосудов головного мозга, причины, лечение

sugenie sosudov golovnogo mozgaСужение сосудов головного мозга является сосудистым заболеванием, которое в медицине диагностируют как дисциркуляторную энцефалопатию. Это значит, что в головном мозгу полностью нарушается кровообращение. Дисциркуляторная энцефалопатия опасна тем, что поражает большой участок органа и приводит к тяжелым последствиям. Как бороться с данной патологией? Из-за чего сужаются сосуды головного мозга?

Причины сужения сосудов в головном мозге

В современной медицине выделяются две основных причины заболевания:

  • Высокое давление. Гипертензия больше всего характерна для людей в возрасте. Если она развивается редко, ухудшается кровяная микроциркуляция. При резких скачках давления, гипертонических кризах начинает постепенно разрушаться кровеносная система в сосудах.
  • Атеросклероз возникает при поражении крупных артерий – внутренней позвоночной и сонной. Именно они ответственны за поступление крови в мозг. Когда артерии сужаются из-за конкретного заболевания, значительно уменьшается их эластичность, поэтому на стенках сосудов начинают формироваться трещины. Все заканчивается тем, что появляются сгустки крови – тромбы. Иногда они могут полностью перекрыть кровоток, впоследствии артерии и часть тканей погибнут. В этом случае врач вынужден диагностировать некроз или инфаркт.

Редко у человека диагностируют сразу две причины, поэтому общее состояние здоровья только ухудшается.

Симптомы при сосудистом сужении головного мозга

Внимание! При внезапном сосудистом сужении может возникнуть инсульт, который довольно часто является причиной смерти пациента.

Не менее опасна хроническая ишемия, которая может развиваться в течение нескольких лет. В данном случае сосуды постепенно сужаются и приводят к тяжелым последствиям. Можно выделить три стадии развития ишемии головного мозга:

Видео: Как почистить сосуды ГОЛОВНОГО МОЗГА | #чисткасосудов #edblack

  • Начальная стадия развития сопровождается симптомами, которые могут появляться и при других заболеваниях. В этом случае поражается нервная система. Человек быстро устает, его часто беспокоит мигрень, наблюдается повышенное раздражение. Также больной постоянно обижается на всех, долгое время прибывает в депрессивном состоянии.
  • Первый этап ишемии головного мозга характеризуется проблемами с памятью. Человек постоянно все забывает. К примеру, посмотрел фильм и забыл о чем он. Также постоянно ищет какие-то предметы в доме – очки, ключи. Опасно заболевание тем, что многие больные не считают симптоматику серьезной. Пациент думает, что состояние ухудшилось на погоду.
  • Второй этап ишемии головного мозга. Заболевание серьезно обостряется. У больного семенящая и шаркающая походка. Довольно часто появляются ложные позывы к мочеиспусканию.
  • Третий этап ишемии характеризуется серьезными нарушениями координации движений. Больному нужно думать о каждом своем шаге для того, чтобы удержать равновесие. Все заканчивается тем, что больной не может двигаться. В этом случае слабоумие прогрессирует, серьезно нарушается работа органов малого таза.

Диагностика сосудистого сужения головного мозга




Первым делом врач физически осматривает больного. Узнает о его неврологических изменениях, наблюдает за дыханием, работой сосудов, сердца. Затем назначается допплерография. Исследование дает возможность узнать об анатомии, кровяном токе, сосудистой проходимости. В данном случае изменяется состояние магистральных сосудов, потому что в них начинают формироваться атеросклеротические бляшки.

Эффективным современным методом диагностики является КТ-ангиография, МР-ангиография. С помощью данных методов диагностики можно узнать, в каком состояние находятся сосуды, есть ли тромбоз, аневризма или сужение.

Способы лечения сужения сосудов головного мозга

Первым делом необходимо выяснить причину сосудистого сужения в головном мозге. Для этого требуется консультация у терапевта, невропатолога, кардиолога. Каждому пациенту подбирают индивидуальную дозировку и схему лечения. Чаще всего назначаются такие виды препаратов:

  • Фибраты – Зокор.
  • Статины – Мевакос, Мефакор.
  • Лецитин.
  • Разные виды смол.
  • Йодтерапия.


Широко применяются лекарственные препараты, которые имеют антиоксидантные свойства – микроэлементы и витамины. Для увеличения сосудистого просвета выписываются сосудорасширяющие лекарственные препараты – Папаверин, Эуфиллин.

Из-за суженых сосудов в шейном отделе может развиться остеохондроз. В данном случае необходимо дополнительно выполнять упражнения лечебной гимнастики, с помощью которого можно повысить сосудистый тонус, кровоток.

Чтобы восстановить кровообращение, необходимо принимать комплексные лекарственные средства. Они приводят в норму мозговое кровообращение и предотвращают развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Видео: 25 капель от головной боли. От сужения сосудов головного мозга.

Отлично помогают комбинированные лекарственные средства – Вазобрал. Он не только приводит в норму кровообращение и восстанавливает метаболизм в головном мозге. За счет основных компонентов можно:

  • Предотвратить образование тромбов.
  • Снизить сосудистую проницаемость.
  • Повысить физическую и умственную активность.
  • Предупредить сильные головные боли.

Также важно внимательно следить за своим питанием. Включите в свой рацион питания свежие овощи, фрукты, которые богаты на селен, витамины. Дополнительно рекомендуется ввести в свой рацион как можно больше рыбы, морепродуктов.

Стоит отказаться от копченостей, животного жира, сладостей, газированной воды, уменьшите количество соли. Как можно больше гуляйте на улице, следите за своим весом, занимайтесь спортом.

Видео: Елена Малышева. Стеноз сонной артерии

Таким образом, очень важно своевременно лечить сосудистые заболевания, потому что они могут стать опасными. Ишемия головного мозга может снизить социальную активность, также она приводит к инсульту, инвалидности, поэтому так важно следить за своим самочувствием. В случае ухудшения срочно консультироваться с врачом, проходить необходимый курс терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сужение сосудов головного мозга, причины, лечение