Тиннитус — звон в ушах. Причины и лечение

tinnitusЗвон в ушах не является заболеванием, это один из симптомов серьезного недуга. Чаще всего он спровоцирован переутомлением, опухолью, отитом, болезнью Меньера. Медицинский термин «тиннитус». Звон в ушах может слышать человек, который болеет, он проявляется в виде звона, шума, жужжания, затем постепенно снижается слух. Кроме шума могут появляться головные боли, сильные головокружения, человеку тошнит, его беспокоит рвота, возникают проблемы со слухом.

Причины тиннитуса

1. Из-за нервного срыва, как последствие стрессовых ситуаций.

2. Звон в ушах спровоцирован вегето-сосудистой дистонией.

3. В последствие механической травмы головы.

4. В случаи воспалительных процессов в ушах и слуховом нерве, атеросклерозе, когда изменяются в среднем ухе слуховые косточки.

5. Из-за отита, повреждений во внутреннем ухе.

6. Патологический процесс в сосудах, повышенное артериальное давление.

7. Звон в ушах спровоцирован атеросклерозом в головном мозге, если сужены сосуды.

8. При остеохондрозе шейно-грудного отдела.

9. Баротравмы.

10. Анемии.

11. Заболевания Меньера.




12. Если человек долгое время, не учитывая дозировку, принимает такие лекарственные препараты, как гентамицин, аспирин, фуросемид.

13. Шум в ушах может появиться из-за резких звуков, громкой музыки, серной пробки.

Симптомы звона в ушах

1. Когда человек перенес сильный стресс или сильно перенервничал, он чувствителен к звукам.

2. Когда звон монотонный, звуки плохо воспринимаются, необходимо обратить внимание, в каком состоянии находится кровеносная система, есть ли воспалительный процесс в ушной области.

3. Если шум в ушах возникает из-за повышенного артериального давления, звон является пульсирующим, нужно срочно проверить сосудистую систему.

4. Из-за заболевания Меньера может быть рвота, тошнота.

5. В случаи болевых ощущений в области ушей, лихорадочного состояния, можно заподозрить отит.

Видео: Шум в ушах лечение | Как лечить шум в ушах в домашних условиях

Звон в ушах во время беременности



1. Это один из симптомов токсикоза, очень важно вовремя обратится к врачу, который точно диагностирует проблему.

2. Из-за повышенного или пониженного артериального давления, при беременности часто возникают такие перепады. В данном случае очень важно постоянно контролировать свой уровень давления, измерять его с помощью тонометра.

3. Забыть за соленое, жаренное, жирное, осторожно использовать лекарственные препараты.

Видео: В каком ухе звенит. О чем сигналит звон в ушах

Часто шум проходит самостоятельно, но иногда может длиться долгое время, в данной ситуации нужно посетить женскую консультацию, этот симптом может быть опасным как для матери, так и для ребенка.

Диагностика звона в ушах

Чаще всего тиннитус является хроническим симптомом. Он может то стихать, то увеличиваться. Кроме шума в ушах возникают психические расстройства, бессонница, сильный страх, боязнь шумов. Кроме ЛОР-врача нужно обратиться за помощью к неврологу, кардиологу, сурдологу, терапевту.

Дополнительно должны использовать такие методы диагностики, как УЗИ головного мозга, аудиометрию, рентген, биохимию, для этого измерять холестерин в крови, пройти коагулограмму, компьютерную томографию.

Лечение звона в ушах

Если шум является временным, он не требует специального лечения. Курс терапии необходим тогда, когда тиннитус спровоцирован:

1. Простудными осложнениями, в данном случае необходимо закапывать нос, уши Отипаксом, Альбуцидом, Отинумом, Софрадексом. Чтобы остановить воспалительный процесс, избавится от лишнего гноя, необходимо использовать такие растворы, как Риванол, Полимиксин, Этоний, Ризорцин.

2. В случаи отита необходимо принимать антибактериальные препараты – Цефтриаксон, Левомицетин, Аугментит, Цефуроксим.

3. Если шум в ушах имеет пульсирующий характер, нужно привести в норму артериальное давление, для этого принимать специальные медикаментозные средства, также не забывать за профилактические меры – как можно больше гулять на свежем воздухе, не злоупотреблять вредными привычками, хорошо и полноценно питаться.

Народные средства от звона в ушах

Тиннитус можно излечить и в домашних условиях, для этого необходимо использовать такие рецепты:

1. Взять луковицу, внутрь в нее поместить семена тмина, поставить в духовку и запечь. Затем приготовить с нее сок, капать дважды в день не больше трех капель.

2. Хорошо помогает рецепт на основе укропа. Предварительно необходимо мелко нарезать семена, розетку, стебель, залить все кипятком – 500 мл. Настоять до двух часов. Употреблять утром, днем и вечером по 100 мл. Не меньше, чем два месяца. Укроп используется как в сухом, так и свежем виде.

3. Помогают ягоды калины. Их нужно залить водой, прокипятить все, добавить столовую ложку меда, взять марлю и положить приготовленную смесь. На ночь необходимо узелок прикладывать к уху. Курс процедур должен длиться до тех пор, пока шум полностью не исчезнет.

4. Эффективное средство на основе одуванчика. Цветки необходимо поместить в трехлитровый бутыль, засыпать сахаром. Залить водой. На 1 кг растения нужно взять до 2 кг сахара. Должен образоваться сок. Все настоять. Пить в разбавленном виде.

Видео: Шум в ушах и голове. Как лечить шум в ушах. Малиновский К.Ю

5. Ватные тампоны со свеклы, ее нужно предварительно натереть, залить стаканом воды, положить мед, все прокипятить в течение 10 минут. К уху прикладывать тампон со свеклой. Особенно хорошо рецепт помогает при простуде.

6. Поможет избавиться от звона в ушах картофель с медом в равных пропорциях, взять марлю и завернуть консистенцию. Прикладывать перед сном, пока шум полностью не пройдет.

Таким образом, тиннитус может быть опасным симптомом серьезного заболевания. Чтобы избавится от звона в ушах, необходимо сначала устранить проблему. Особенно он опасен во время беременности, может повлиять не только на состояние здоровья женщины, но и будущего малыша. В профилактических мерах нужно вовремя излечивать все простудные заболевания, чтобы не было осложнений на уши.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тиннитус — звон в ушах. Причины и лечение