Тиреоидит хашимото (аутоиммунный тиреоидит) - причины, симптомы и лечение

tireoidit xawumiotoТиреоидит Хашимото (аутоиммунный тиреоидит) в современном мире является частым заболеванием щитовидной железы, чаще всего страдают им женщины, которым старше, чем 60 лет. Очень важно вовремя обратится к эндокринологу, который должен провести тщательное обследование для подтверждения диагноза, затем выписать курс терапии. Заболевание является доброкачественным и, если все делать так, как советует врач, оно не будет осложнено и не принесет проблем в дальнейшем. Тиреодит Хашимото называется в честь японского ученого, который впервые описал данный вид заболевания, отнес его к аутоиммунному виду.

Характеристика аутоиммунного тиреоидита

Данный вид заболевания относится к хроническому виду, поражает щитовидную железу, при этом разрушаются клетки в железе, из-за того, что на них отрицательно воздействуют антитиреоидные аутоантитела.

Причины тиреоидита Хашимото (аутоиммунного тиреоидита)

1. Чаще всего к заболеванию приводит генетическая предрасположенность, именно из-за генов начинает развиваться заболевание, поэтому, если кто-то в семье имеет данный вид заболевания, значит, оно будет и у вас.

2. Как последствие сильного стресса.

3. Аутоиммунный тиреоидит чаще всего появляется у женского пола, чем у мужского. Возраст от 40 до 50 лет, в современном мире заболевание начало поражать детей подросткового возраста.

4. Заболевание как последствие отрицательного влияния экологии, в которой проживает человек.

5. Тиреоидит Хашимото как осложнение инфекционного заболевания – вирусного или бактериального характера.

Иммунная система играет основную роль в человеческом организме, с помощью ее распознаются чужеродные антитела, разнообразные микроорганизмы, она не дает им проникать в человеческий организм и в дальнейшем размножатся. Если человек пережил сильнейший стресс или у него генетическая предрасположенность, начинает в иммунной системе происходить сбой, она уже не распознает где свой агент, а где чужой, и начинает влиять на своих же агентов, так и возникает заболевание аутоиммунного характера, сюда относится множество видов болезни. Клетки иммунитета начинают вырабатывать антитела, которые влияют на органы человека, таким образом, возникает аутоиммунный тиреоидит. Из-за него разрушаются клетки в щитовидной железе, затем начинает снижаться функциональность в щитовидной железе.

Симптомы аутоиммунного тиреоидита




Заболевание чаще всего не имеет симптомов, его могут определить только после того, как человек пройдет все необходимые обследования. Сначала щитовидная железа нормально функционирует, вырабатывает достаточное количество гормонов, но в дальнейшем могут быть в ней сбои.

Сначала аутоиммунный тиреодитит может сопровождаться тиреотоксикозом, который со временем переходит в гипотиреоз. При этом появляется сильная слабость, возникают проблемы с памятью, депрессивное состояние, апатия, возникают проблемы с настроением, кожа при этом является сухой и холодно, на локтях, ладонях кожа может огрубевать, речь замедляется, лицо, веки заметно отекают, человек набирает вес, страдает ожирением. В тяжелых случаях может отекать область языка, выпадают волосы, ногти становятся ломкими, ноги сильно отекают, голос становится хриплым, человек очень нервный, при этом нарушается менструальный цикл, также начинают беспокоить запоры, в суставах могут появиться болевые ощущения.

Часто при аутоиммунном тиреодите могут возникать и неспецифичные симптомы, в данном случае очень важно исследовать щитовидную железу на уровень гормонов.

Если заболевание сопровождает тиреотоксикоз, у человека повышается раздражительное состояние, можно заметить, что человек значительно теряет вес, у него возникают проблемы с настроением, состояние плаксивости, учащается сердцебиение, могут возникать проблемы с сердцем, повышается артериальное давление. Также у человека наблюдаются проблемы со стулом – диарея, кости становятся хрупкими и подвержены перелому, ощущается жар, человек не может переносить жаркий климат, сильно потеет, снижается половое влечение.

Осложнения аутоиммунного тиреоидита



Это заболевание является неопасным только в том случаи, если его вовремя начать лечить и поддерживать уровень гормонов в крови в норме. Если аутоиммунный тиреодит осложняется тиреотоксикозом, гипотиреозом, это уже опасно, потому что они часто становятся причиной тяжелой аритмии, могут привести к сердечной недостаточности и в последствие у человека возникает инфаркт миокарда.

Гипотиреоз в тяжелой форме невозможно излечить, из-за этого начинает развиваться слабоумие, атеросклероз.

Диагностика аутоиммунного тиреоидита

Чтобы вовремя узнать об аутоиммунном тиреодите, нужно обязательно обследоваться у эндокринолога, он назначит дополнительное исследование на уровень гормонов, также пройти УЗИ щитовидки.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение тиреоидита щитовидной железы

Можно выделить такие методы исследования:

1. Гормональные тесты.

Видео: Хронический аутоиммунный тиреоидит. Лечение хронического аутоиммунного тиреоидита.

2. Очень важно определить уровень аутоантител антитиреодного характера.

3. С помощью УЗИ щитовидной железы можно узнать об ее увеличении или уменьшении.

Лечение аутоиммунного тиреоидита

Главное при лечении поддержать уровень гормонов в щитовидной железе, чтобы он не был отклонен от нормы. Если нет сбоев в гормональной системе, терапия не нужна.

В случаи осложнения заболевания гипотиреозом, могут назначить левотироксин один с гормонов в щитовидной железе. Дозировку подбирается только эндокринологом.

Принимают данный препарат до тех пор, пока уровень гормонов не будет восстановлен.

В случаи осложнения тиреотоксикозом, нужно принимать препараты, с помощью которых можно избавиться от симптоматики данного заболевания - уменьшить биение сердца, наладить работу сердечной деятельности.

Таким образом, чтобы избежать аутоиммунного тиреоидита, нужно как можно больше употреблять фруктов, овощей. Также стараться обезопасить себя от стрессовых ситуаций, нагрузок физического и эмоционального характера, при заболевании рекомендуют употреблять минерально-витаминный комплекс Витрум, Супрадин и т.д.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тиреоидит хашимото (аутоиммунный тиреоидит) - причины, симптомы и лечение