Травматический шок – причины, симптомы, лечение

Видео: ШОК !!! Тест патронов травматические Барнаул (БПЗ) 9 мм Р.А.

Travmaticheskiy shok – prichinyi simptomyi lechenieЕсли человек в результате травмы потерял большое количество крови или же испытал очень сильную боль, то вслед за этим может наступить травматический шок. А это состояние уже представляет реальную угрозу для жизни и здоровья человека (вплоть до летального исхода).

Общая информация

Чаще всего травматический шок развивается в случаях, если человек получил черепно-мозговую травму, был ранен ножевым проникновением шеи, грудной клетки, брюшной полости. Если в результате ДТП получил множественные открытые или же закрытые переломы (при открытом переломе кость разрывает мягкие ткани). Травматический шок может настигнуть человека при химических, солнечных, термических ожогах, а также при переохлаждении, которое влечет за собой отморожение конечностей.

Травматический шок проявляется у человека всегда одними и теми же симптомами, вне зависимости от того, какая была причина повреждения. При возникновении такого критического состояния, необходимо в срочном порядке остановить кровотечение (сделать это можно только в условиях медучреждения), а также обезболить места повреждения, чтобы прекратить ощущение мучительной боли.

Лечение травматического шока проводится исключительно в условиях реанимации, в больнице, под строгим наблюдением медиков.

Прогноз на выздоровление или же на ухудшение самочувствия пострадавшего зависит исключительно от того, как скоро после получения травмы человек будет доставлен в больницу.

Почему возникает?

Почему же возникает травматический шок? Наш организм по-разному может воспринимать боль. Кто-то уже от укола в палец может потерять сознание, а для кого-то сильный ожог, поражающий практически всю поверхность кожи не вызывает мучительной боли.

Травматический шок является очень тяжелым критическим для организма состоянием. Он возникает у человека после сильного ДТП, травмы, удара, ожога. Как правило, при таком повреждении у пострадавшего наблюдается обильная кровопотеря и невыносимая боль.




Важно!

Травматический шок – это очень тяжелое и действительно критическое состояние, которое представляет собой реальную угрозу не только для здоровья человека, но и для его жизни! Риск летального исхода зависит исключительно от того, как скоро пострадавшему будет оказана медицинская помощь.

Какой бывает шок после травмы?

Травматический шок после полученной травмы может классифицироваться, как:

  • Болезненный шок после полного или же частичного раздробления кости;
  • Невыносимая боль после полученного обширного ожога;
  • Боль после перенесенной хирургического вмешательства;
  • Травматический шок в результате попытки остановки обильно кровотечения путем наложения жгута;
  • Удар ножом в мягкие ткани – шею, брюшную полость, руки, ноги, голову.

Стадии шока

Первая стадия травматического шока считается наиболее легкой и у нее высокий прогноз на выздоровление. Пациент после получения болевого удара бледнеет, его реакция на происходящее начинает затормаживаться. При этом, пострадавший, даже несмотря на обильное кровотечение, находится в сознании, может отвечать на вопросы окружающих. Единственное, что жизненные рефлексы практически отсутствуют. Больной очень тяжело дышит, у него повышается пульс и нарушается работа сердечной деятельности. Общее состояние стабильное, жизни ничего не угрожает.



Вторая стадия характеризуется повышенной слабостью человека, у него очень заторможенная реакция на все, пульс повышается до предельных отметок в 140 ударов в минуту. Больному необходимо срочно оказывать помощь.

На третьей стадии травматического шока у пострадавшего полностью сохраняется сознание, но, человек не понимает всего того, что с ним происходит. Кожа синеет, сереет, пульс стремительно повышается до 160 ударов в минуту. Есть риск возникновения обморочного состояния. На этом этапе состояние больно уже критическое.

Четвертая стадия – это состояние агонии у пострадавшего. У человека полностью отсутствует сознание, нет никакой реакции, пульс не прощупывается. К сожалению, четвертая стадия очень близка к летальному исходу.

Механизм развития

Травматический шок развивается в 100% клинических случаев. Причина здесь очень проста – человек получает травмы, которые, порой не совместимы с жизнью. А, если и совместимы, то очень важно вовремя вколоть обезболивающее, чтобы пострадавший смог перенести боль.

Чтобы человек испытал травматический шок, повреждение должно быть действительно серьезным. Это проникающее ранение – как огнестрельное, так и ножевое, стремительное падение с высоты, аварии, катастрофы, несчастные случаи, неаккуратное обращение с бытовыми и промышленными предметами.

Невыносимую боль доставляют переломы костей, мышц, а также разрывы кровеносных сосудов в результате полученных травм.

Видео: Оказание первой доврачебной помощи при анафилактическом шоке

Травматический шок всегда сопровождается обильным кровотечением и сильной болью, которую человек не в состоянии вынести.

Из-за потери крови организм человека начинает давать сбой. Внутренним органам не хватает кислорода, а это значит, что жизнедеятельность нарушается. Если сердце в течение нескольких часов не будет в достаточной мере снабжаться кровью, то может наступить летальный исход.

Первая помощь

Первое, что нужно сделать – это попытаться остановить кровотечение с помощью тугой повязки, для которой используются любые подручные средства. Пострадавший не должен двигаться, если есть возможность, то дают любое обезболивающее. Вызывается скорая помощь и уже в условиях реанимации проводятся мероприятия.

В стационаре пострадавшему переливают кровь, плазму и вводят солевые и коллоидные растворы. Обязательно проведение обезболивания и обеспечение дыхания. Хирургические вмешательства проводят с целью сохранить жизнеспособность внутренних органов и повысить шансы на выздоровление больного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Травматический шок – причины, симптомы, лечение