Тромбоз вен нижних конечностей: симптомы, лечение

tromboz ven nignix konecnosteiПри заболевании тромбоз кровяные сгустки начинают формироваться в венах. Из-за тромба нарушается кровоток с глубоких вен в полую. Патологический процесс характерен для вен бедер, таза, голени, редко может поражать руки, грудную клетку. Опасно заболевание тем, что приводит к тромбоэмболии легочной артерии. В данной ситуации тромб, который отрывается от глубоких вен нижних конечностей, сначала оказывается в нижней полой вене, после в правом сердечном отделе и попадает в артерию легкого. Впоследствии тромб нарушает кровоток и приводит к летальному исходу.

Причины развития тромбоза вен нижних конечностей

  • Инфекционное заболевание.
  • Перенесенная травма, длительные физические нагрузки.
  • Соблюдение постельного режима после операции.
  • Период после родов.
  • Применение пероральных контрацептивов, из-за них сгущается кровь.
  • Злокачественная опухоль в желудке, легких, поджелудочной железе.
  • Нарушение кровяной свертываемости.
  • Длительное нахождение в одном и том же положении.

Симптомы при тромбозе вен нижних конечностей

  • Сильно отекают ноги.
  • Распирающая боль, увеличивается, когда человек долгое время ходит, стоит. Легче становится после того, как ноги кладутся на подушку или другое возвышение.
  • Цвет кожи имеет синюшный оттенок.

Диагностика тромбоза вен нижних конечностей

Важно своевременно диагностировать проблему, для этого назначается полное обследование:

  • Флебография относится к точному методу. Контрастное вещество вводится в подкожную вену стопы, после исследуют с помощью рентгена вены нижних конечностей. Дефект виден, вена наполнена контрастом, это говорит о том, что у человека тромб.
  • Допплер, дуплексное сканирование. Сосуды исследуют, используя ультразвук. Методы помогают узнать, изменился ли кровоток, в каком состоянии находятся клапаны и стенки вен, тромбы.
  • Плетизмография дает возможность узнать, с какой скоростью изменяется кровенаполнение в венах нижних конечностей.
  • Радионуклидное сканирование. В вены вводят специфический радиоактивный медикамент, он начинает скапливаться в тромбе. Затем сканируют и узнают, на каком уровне расположен тромб.
  • Методы лечения тромбоза вен нижних конечностей

    Курс терапии должен быть комплексным, он включает медикаментозную терапию, малоинвазивное вмешательство, редко может потребоваться операция. Лечение проводят в стационарных условиях, чтобы избежать осложнений.

    При обострении тромбоза, важно некоторое время придерживаться постельного режима, ноги должны находиться на возвышенности. Так улучшится отток крови в венах, в дальнейшем тромбы не будут увеличиваться.

    Гепарин является лучшим антикоагулянтом, его используют для предупреждения образования новых тромбов, он снижает кровяную свертываемость. Гепарин не дает расти новым тромбам. Обратите внимание, что в тоже время, лекарственный препарат не растворяет тромбы. Гепарин при тромбозе вводится внутривенно. Курс терапии не более недели.

    После лечения гепарином назначаются прямые антикоагулянты, их необходимо использовать в течение полугода. Лучшим средством является Варфарин. С его помощью можно разжижить кровь, предупредить появление новых образований.




    Когда вы используете для лечения препараты, снижающие свертываемость крови, держите под контролем свертываемость крови – пройдите коагулограмму. Превышение дозировки антикоагулянтов приводит к сильнейшему и опасному кровотечению.

    Курс терапии при тромбозе лучше всего проходить на ранней стадии, когда тромб только формируется. На позднем сроке, может наблюдаться фрагментация тромба, впоследствии развивается тромбоэмболия легочной артерии.

    Когда тромбоз переходит во флегмазию, используется тромбоэктомия – операция, при которой удаляют тромб. Если своевременно не оказать помощь больному, все может закончиться гангреной, при ней отмирают ткани.



    При тромбозе нижних вен конечностей может появиться флотирующий тромб. В данном случае, тромб с одной стороны крепится к вене, а с другой свободен. Опасно состояние тем, что тромб отрывает и приводит к тромбоэмболии легочной артерии. Избавиться от флотирующего тромба можно, используя кава-фильтр, он не пропускает тромбы в нижнюю полую вену, таким способом человек защищен от тромбоэмболии.

    Для некоторых пациентов может проводиться тромболизис. Во время процедуры, в пораженный сосуд вводят катетер с тромболитиком, который воздействует на тромб. Опасно процедура тем, что приводит к кровотечению. Поэтому врачи не любят использовать ее, обращаются к ней только в крайнем и запущенном случае.

    Профилактика тромбоза вен нижних конечностей

    Важно обращать внимание на профилактические меры тромбоза:

    • Стараться не залеживаться после операции.
    • Использовать эластические бинты, чулки, они сдавливают вены, так кровоток ускоряется.
    • Принимать после операции некоторое время средства для уменьшения свертываемости крови Гепарин, Аспирин.
    • Использовать компрессионных устройств – носки, гольфы, которые надуваются и дают возможность регулировать венозный кровоток.

    Учеными медицины было доказано, что тромбоз может развиться из-за резкой смены вида деятельности. Например, офисный работник, водитель принимает решение поучаствовать в забеге, все может закончиться тромбозом нижних вен конечностей. Процесс легко объяснить. После физической нагрузки, напряжение резко уменьшается, вместе с ним падает артериальное давление. В результате нарушается кровоток.

    Спортсменам после соревнования должны придерживаться таких правил:

    1. Пить как можно больше чистой воды при соревновании и после него.

    2. Нельзя сразу садиться после соревнования, некоторое время нужно подвигаться.

    3. Отъезды после соревнования запрещены в течение суток.

    Видео: Тромбофлебит нижних конечностей лечение. Варикозное расширение вен нижних конечностей лечение

    Итак, тромбоз нижних вен конечностей – опасное заболевание, которое приводит к тяжелым последствиям в дальнейшей жизни.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Тромбоз вен нижних конечностей: симптомы, лечение